Aller au contenu

Afin de compléter et de mettre à jour cette liste, veuillez me contactez, en me donnant le Prénom et Nom ensuite le grade et l'académie du gradé ET dans la mesure du possible de le rajouter dans le sujet se rapportant à la "Liste des gradés". (Attention, seuls les membres du site ou les professeurs des clubs pourront me communiquer les informations par mail, les autres ne seront pas pris aux sérieux).

La mise à jour sera mensuelle !! (MAJ le 23/11/2013)


Liste des gradés à partir de la ceinture violette résidant en France

CEINTURES NOIRES 5eme Degré
Paulo Sergio Santos (PS Pheonix BJJ)

CEINTURES NOIRES 4eme Degré
Christian Derval (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier) - REP
Francisco Nonato (Nonato - Arte Suave Montpellier)
Patrick Bittan (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

CEINTURES NOIRES 3eme Degré
Thierry Rijvas (Behring Jiu Jitsu - Team Rijvas)
Olivier Michailesco (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)
Aziz Cherigui (Gracie Barra)

Jonatas Rattinho Eliaquim (Gracie Barra)

CEINTURES NOIRES 2eme Degré
David Giorsetti (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)
Gilles Arsène (Carlson Gracie IDF / Komite 232)
Fabrice Girot (Santos Diniz / Behring)
Thiago de Guimaraes (Gracie Humaita - Ile de la Réunion)
Klayson Veloso (Mario Sukata)
Hugo Février ( Tropa De Elite - Cannes)
Aurélien Broussal (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)
Emmanuel Fernandez (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)
Luc Farrando (Behring Jiu-Jitsu - cercle Tissier)
Jackson Paulo Jacinto (Manimal Team)
Emmanuel Berrebi (Gracie barra)

Julien Cazier (Gracie Barra Paris)

Jean Louis MBongo (Alliance - Orla jiu-jitsu - MB Academy)

CEINTURES NOIRES 1er Degré
Alain Nagéra (Behring Jiu-Jitsu - Sankuno)
Christophe Tetard (GSDI Behring)
Sébastien Bassard (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)
Laurence Cousin (Behring Jiu-Jitsu)
Tiago Gadelha (Gracie barra - Mauricio Robbe)
Alexis de Bretagne (PS Phoenix Team - Paulo Sergio)
Samuel Bismuth (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Marcello Goncalves (Flavio Behring - Bittan Academy)
Guy Chautard (De la riva - AAM)
Jean Jacques Bukovinski (Gracie Barra – Gracie Barra Carcassonne)
David Lebreton (Gracie Barra Carcassonne)
Aykut Sonmez (Team Kazeka Muniz)

Yacine Rahmani (CHECKMAT - Esprit vif 93)

Nabil Khrissi (De La Riva)

CEINTURES NOIRES
A
Allessandro De Oliveira (Gracie Barra)
Antony Rode (De La Riva Jiu Jitsu – Urban Team Aulnay)
Alain Mandengue (Style Element)
Arnaud Barrey (Alliance-Alexandre Paiva Jiu-Jitsu, RJ-Brasil)
Aissa Ouhibi (Team Rijvas)
Akio Long (De La Riva JIu-Jitsu - RNKB19)
Azzedine Redjala
Adda Naouari (Gracie Barra Black Anaconda )
Alexis Legrand (Ricardo de la riva)
Alexandre Desterbecq (De La Riva - AAM)
Arnaud Viclin (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)

B
Bruno Mattias Dos Santos (Brasa – Komite 232)
Baki Mir (De La Riva Jiu Jitsu – Urban Team - Aulnay)
Baouz Hebbouche (Behring Jiu-Jitsu - cercle Tissier)

C
Christian Thurin (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)
Christiano Rodrigues (Gracie Barra Sud)
Cédric Ruty (Aranha Grenoble)
Chan Keo (Royler Gracie – Ecole BASE)
Cedric Akakpovi (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Christophe Levy (Orla Jiu Jitsu)
Cyril Lambert (Gracie Barra Brest)
Charles Dionisi (Gracie Barra Paris)

D
Daniel Quoniam (João Alberto)
David Pierre Louis (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)
Dao Vo-Trung (Idels Jiu Jitsu)
David Saussaye (Reyson Gracie)
Damien Cardon (De la riva)
Douglas Barcelos (Gracie Barra 75)
David DELBERGUE (AAM  - De la riva)

E
Eder Barbosa
Eric Satgé (Nova Uniao – Aranha Toulouse)
Emmanuel Geay (De La Riva)
Emmanuel Cousin (Cercle Tissier - Behring)

F
François Laurent (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)
Fabien Giorsetti (Gracie Barra – Gracie Barra Côte d’Azur)
Flavio Santiago (De La Riva Jiu Jitsu - FSTeam)
Fransisco Dos Santos (Behring Jiu-Jitsu - cercle Tissier)
Fred Bak (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)
Florentin Amorim (Gracie Barra - Ze Radiola)
François Deniau (Megaton Lyon - BJJ Lyon)
Fabrice Nolbas (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)
Frédéric Fernandez (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)
Fabricio Alves (Gracie Barra 75)
Florent Luccioni (Nonato - Arte Suave Montpellier)
Franz Andre (Orla jiu-jitsu - MB academy)
Franck Norbert (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)
Fabien Tschirhart (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)
François Brandao (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)

G
Gaël Coadic (Gracie Barra - CNBJJB)
Goran Pejovic (Idels Jiu Jitsu)
Guillaume Baudoin (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)
Gregory Bouchelaghem (De La Riva Jiu Jitsu)
Grégory Cerisier (Behring Jiu-Jitsu - Club AAM)
Guillaume Huni (Hugo Fevrier/ Jovan Zerjal (Zerjal Team)
Gilles Denis (Grapplisses / Luc Farrando)

H
Hakim Ait Ouaret (De La Riva Jiu Jitsu – Urban Team Aulnay)
Hervé Bougriot (HB Academy De La Riva)
Hamidou Dabo (Urban Team)
Hernàn Vasquez-mora (Cercle Tissier - Behring Jiu-Jitsu)
Harold Pilé ( Grapplisses - Farrando Team)

I
Ido Pariente (Bittan Academy)
Ismael Padavia (Werdum Combat Team Bordeaux)
Ibrahim Moginot ( Grapplisses - Farrando Team)
Ischak Cabakulu (Imana JJB Unicité/Gracie Barra Fox Team]

J
Jeremy Idels (Nova Uniao - Brasa)
Jean-Marc Noblot (Royler Gracie – Ecole BASE)
Jose Luiz Zatar (Vai Cavalo - Werdum)
Joël Marodon (Flavio Behring)
Jean Claude Luccioni (Nonato - Arte Suave Montpellier)
Julien François (Grapplisses / Luc Farrando)

K
Karim Saki (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Kader Lakhal (Spirit)
Karim haddad (Hybride - Bethino)
Koffi Cabakulu (Team Kazeka Muniz)

L
Laurent Bulin (ORLA jiu-jitsu - MB academy)
Luc Kerjouan (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Ludovic Telles (Behring Jiu-jitsu - Farrando Team - Grapplisses)
Lam Hua (Team Rijvas)

M
Michel Salvadori (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)
Mohamed Rabehi (Bittan Academy)
Marcello Goncalves (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Maxime Olivier (Gokudo - CheckMat)
Maxime Fontaine (Gracie Barra IDF)
Mathieu Delalandre (Cercle Tissier Behring)
Marc Akakpovi (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Mickael Camara (Carlson Gracie -Gilles Arséne)
Michael Ravin (De La Riva Jiu-Jitsu - Sankuno)
Matthieu Fischer (Gracie Barra Cote d'Azur - ASAJJB)
Mohamed Damani (Gracie Barra Black Anaconda)

N
Nicolas Saussaye (Reyson Gracie)
Nicolas Daniel (Gracie Barra 75)
Nicolas Romana (Team Idels)

O
Océane Talvard (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)
Olivier Millet (BTT Betinho)

P
Pascal Fleury (De La Riva Jiu Jitsu – AMCGL)
Pierre Pilat (Idels Jiu Jitsu)
Philippe Tissot-Rosset (Gracie Barra- Team Igor Araujo)
Philippe Nativel (Gracie Humaita - Ile de la Réunion)
Patrice Delaby (AAM De la Riva Jiu Jitsu)
Paulo Da Silva Martins (Nova Uniao)
Patrice Bourly (Gracie Barra -Carcassonne)

R
Raphaël Schmitz (De La Riva)
Richard Pankanin (De La Riva Jiu Jitsu - NCU)
Rodolphe Olivier (Gokudo - CheckMat)
Romy Ruyssen (GSDI Behring)
Rédouane Ait Said (Cavigal - Gracie Barra Côte d’Azur)

Romain Saadi (Gracie tijuca /RS TEAM BJJ FRANCE)

S
RIP -- Sébastien Spirra (De La Riva Jiu Jitsu Gap)
Sébastien Manceau (Manceau JJ - Osvaldo Alves)
Sébastien Walle (Alliance – Komite232 Bagnolet)
Samuel Monin (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)
Samuel Judes (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)
Serail Yilar (Urban Team)
Sebastien Lebourgeois (Idels Jiu Jitsu)
Soufiane Hammoud (David Vieira)
Sylvain Pelloux-Prayer (De La Riva Jiu Jitsu - Gap)
Sergio Fernandez (Gracie Barra - Cherigui)
Samuel Petite (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Sabry TALEB (AAM delariva)
Sébastien VICENTINI (Behring Jiu Jitsu - Ecole ADAM)
Samir Bensaid (Imana JJB Unicité/Gracie Barra Fox Team]

T
Thierry Chauvin (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)
Thierry Nakache (KEYSSERLING SILVA PESSOA)
Thibaut Olivier (Gokudo - CheckMat)

V
Vincent Bismuth (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Vincent Martin (Gracie Barra Paris)

X
Xavier Boucaud (Behring Jiu Jitsu - Bittan Academy)

Y
Yannick Beven (BTT – BTT Biarritz)
Yanis Ah Seng (Gracie Humaita - Ile de la Réunion)
Yvan Petiot (Team Carvalho)

W
William Lionetti (Flavio Behring)
Wallid Seguir (AAM - De la riva)

Z
Zouir Hadj (De La Riva Jiu Jitsu – Urban Team - Aulnay)
Zacharia Arhab (De La Riva Jiu Jitsu - Urban Team - Dugny)



CEINTURES MARRONS

A
Andre LopesAli Niakate (Alliance - Paulo Sergio Alliance)
Alexandre Pouliquen (Alliance - Paulo Sergio Alliance)
Antoine Bachelin (Alessandro de Oliveira)
Alex THOMANN (Flavio Behring Jiu-Jitsu Alsace)
Ahcène Medani (Brazilian Power Team)
Alexandre Iuspa (Nova Uniao)
Alain Piton (Fabrice Girot BJJ Academy / Santos Diniz Jiu-Jitsu)
Arnaud Weiss (ABF Le Mans Reyson Gracie)

Alain Essounga (MB academy)
Aldric Cassata (Gracie Barra - Ze Radiola)
Amir Nazih (Gracie Barra 75)
Aurelien Donadieu (team no escape-betinho ramos)

Adrien Rigout (MB Academy)

B
Boualem Benaissa (Gracie Barra Cote d'Azur)
Bozidar Gajic (Spirit - Checkmat)
Ben brahim Ymed (budo club cergy)

C
Christian "Tonton" M'Pumbu (Bocao Team)
Cédric Peynot (De La Riva Jiu Jitsu)
Cedric Thiers (Royler Gracie – Ecole BASE)
Cyril Olesko (Behring Jiu Jitsu - Bittan Académy)
Christophe Abou-zeid (Behring Jiu-Jitsu - Bittan Academy)
Christophe Savoca (Gracie Barra côte d'azur)

D
David Touzet (Alliance Traven)
David Pion (Bittan Academy)
Denis Huyn (Sankuno et NCU)
David Merkhi (Team Fight Evolution)
David Caillebot (Philippe Ferrandi - pompomgalli)
Donald Grison (Gracie Barra côte d'azur)

E
Ernest Mazzolini (Aranha Toulouse)
Eddy Miath (Behring Jiu-Jitsu - Bittan Academy)

Eric Mardikian (Gracie Barra 75)

F
François Laferre (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)
Fabrice Marveau (Paulo Sergio Alliance)
Frederic Samary (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Franck Fanou ( Aranha Grenoble)
Fabien Ferré (Urban Team)
Fred Michelangeli (Hagakuré83)
Faycal Cherigui (Gracie Barra - Cherigui)
Fabien Beau (BJJ Lyon - Megaton)
Fouzi Mezouari (De la riva)
Franck Chirat (Academie Behring)
Franck Meyer ((HB Academy De la Riva)

G
Gérard Nakache (Rickson Gracie)
Guillaume Duranton (Roberto Ferreira)

H
Harry Badger (Hybride - Bethino)
Harry Tobie (Orla jiu-jitsu – MB academy)
Houari Mezouari (De la riva)
Hutia Barff (Fabrice Girot BJJ Academy / Santos Diniz Jiu-Jitsu)
Hiro Lemaire (F.Girot / Behring)
Hervé Kalla (Budo Club Cergy)

Hakan Kul (Team Row)

I


J
Jean Baptiste Fillod (ATAM)Jean Bourdin (De La Riva Jiu Jitsu)
Jean Lopes
Jean-Michel Lanternier(Behring jjb / Cercle tissier)
Julien Gaillard, (Gracie Barra Toulon)
Joao Batista "Pastel" (COB Bayonne/Roberto Atalla)
Jerome Laudadio (Gracie Barra Nantes)
Jean Baptiste Bertrand (Nova Uniao)
Julien Da Silva (De La Riva - Team Fernandez)
Jean Marc Petit (Nelson Solari-Carlson Gracie)
Julien CASTANIER (Pythagore Jiu-jitsu / Team PRANA)
Julien Genin (Nova Uniao)
James O'Connor (Fabrice Girot)

Jean serge Di fraja (Robin Gracie Perpignan)
Jérome Dousse ( Gracie Barra - Carcassonne)
Jean-Jacques Cortier (Gracie Barra)
James Servais (team no escape-betinho ramos)

K
Kassim Annan (BTT)
Karim Amrouche (Urban Team)
Karim Mosbah (Gracie Barra Sud - Cavigal)

Kostia Schlaccof (MB Academy)

L
Ludovic Pérez (Team Fernandez - Impacts Aquitaine)
Laurent Bianchini (BJJ lyon - Megaton Lyon)

Ludovick LECEOUR (MB Academy)

M
Manuel Latouche (Paulo Sergio Alliance)
Mohammed Rabehi (Gracie Barra - Cherigui)
Michaël Tozalgan (Jucao)

Morgan Touboulic (Gracie Barra Nantes)
Maxim Ionov (Royler Gracie – Ecole BASE)
Moussa Doucouré (Spirit - Checkmat)
Mohamed-Ali Hayat (Brazilian Power Team)
Makan Cisse (Team Rijvas)
Michel Cassan (Nova Uniao)

Mathieu Husson (Jérémy Idels)
Marc Hetroy (Gracie Barra 75)
Noamane Mouddem (Gracie Barra 75)
Marcos Povoa (Gracie Barra 75)


N
Neto (Nova Uniao)
Nicolas Martinez (HB Academy)
Nabil Kaci (Brazilian Power Team)

Mounir Negmari (De la Riva - NCU)

O
Olivier Aviles (Team Rijvas)

P
Pierre Remy (Carlson Gracie -Gilles Arsène)
Patrick Decaro (Augusto Frota)
Pascal Gassette (Team Rijvas)
Philippe Honnart (Manimal Team)

Philippe Morgant (Fabrice Girot Team Millenium)
Paolo Henrique (Gracie Barra 75)

R
Sergio "Mehdi" Fernandez (Urban Team)
Raphael Roche (Reyson Gracie)
Rufin Yune (Alvaro Barreto /F.Girot / Behring)

S
Simon Bachet ( Idels Jiu-Jitsu)
Serkan Kesman (Team Row Jiu-Jitsu)
Suzie Toris (De La Riva Jiu Jitsu - NCU)
Sunly Chhum (NBJJA)
Steeve Combourg (Behring Jiu-Jitsu - Bittan Academy)
Stéphane Hennequin (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)

Samuel Mazy (De la riva - AA Leforest)
Stéphane Amine (Gracie Barra 75)
Serge Havet (Betinho/Hybrid team)

T
Tito Saturnino Braga (Alliance - Paulo Sergio)
Thomas Pellard (Idels Jiu Jitsu)
Thomas Zanghellini (Hybride - Bethino)
Thomas Tetard (GSDI Behring)
Thomas Wattel (AAM De la Riva Jiu Jitsu)
Théliam Vigné (Team Rijvas)
Tommy Truong (Behring JIu-Jitsu - Bittan Academy)
Thibaut Gumery (Manimal Team)

V
Vincent Bertolino ((HB Academy De la Riva)
Vincent Hauguel (Gracie Barra Fox Team )

W
Walter Jean Philippe (Brasa)
Willfried Lavalette (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)
William Aquiayi (Spirit)
William Patriot (Robin Gracie)

William Angeli (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

X

Y
Yohan Quoniam (João Alberto Barreto)
Yohann Beauget (Werdum - Team Kraken)
Yohann Bonnet (Checkmat)
Yacine Mdarhi (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Youenn Rayer (komite 232)

Yohann Rigobert (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)

Z




CEINTURES VIOLETTES

A
Alexandre Raux (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)
Ali Kalouaz (Alliance)
Ali Oukbi (Gracie Barra IDF)
Alexandre Pouliquen (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)
Armand Hayoun (Thierry Rijvas)
Albert Dieudonne (Komite232 )
Arthuro Lamon (Traven & Muzio - Brasa Academy)
Amine Said (Idels)
Abdelkarim Bouarbia (Paulo Sergio)
Aymeric Provence (Royler Gracie – Ecole BASE)
Ali Alloune (Family team bagneux)
Abdel Saoula (Komite 232)
Alexandre Dabadie (B 19)
Antonio Louro (Behring Jiu Jitsu)
Aurélien Pagnard ( Tropa De Elite)
Antoine Repettati (Team Rijvas)
Abdellatif Azzaoui (Orla Jiu-Jitsu - MB Academy)
Axel Zephir (PS Phoenix)
Axel Leriche (komite 232)
Arnaud Lepont (Suyan Queiroz)

B
Bendy Casimir
Benjamin Angelier (HB Academy De la Riva)
Bruno Hart (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)
Bruno Legal (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)
Ben Mahieddine (Gracie barra 75)
Brian Newman(Gracie Barra Cote d'Azur)
Bruno Viveiros (Gokudo-Checkmat)
Bruce Peillex (Royler Gracie-Vinicius Aieta–Ecole BASE)
Bruno Benard(GSDI Behring)
Baptiste Landais (Checkmat)
Baba Trawaly (B19 - Akio Long)

Babiche Delaverda (Cercle Tissier)

C
César GomezChristophe Tétard (Team GSDI)
Chay Cheam (Idels Jiu Jitsu)
Chariar Dastouri (Traven & Muzio - Brasa Academy)
Christophe Didier (Gracie Barra 75)
Christophe Garrido (Royler Gracie – Ecole BASE)
Christophe Guillot (Behring Jiu Jitsu)
Cédric Llorens (Checkmat)
Christian Guillabert (Nonato - Arte Suave Montpellier)
Christophe Legendre (Grapplisses / Luc Farrando)
Claudio Da Silva (AAM delariva)
Christophe Legendre (Grapplisses / Luc Farrando)
Clint Tjon (PS Phoenix)
Cyril Bodin (B19 - Akio Long)

Christophe LEGENDRE (Grapplisses BJJ - Luc FARRANDO)

D
David Benakezouh (Monteiro)
Djamel Naouari (Gracie Barra Black Anaconda)
David Alvarez (Royler Gracie – Ecole BASE)
Daniel Mathieu (Royler Gracie – Ecole BASE)
Daniel Nordberg (Royler Gracie – Ecole BASE)
Denis Dano (Checkmat)
Djabali Hakim (Gracie Barra Fox)
David Cirne (PS Phoenix)
David Ankri (PS Phoenix)

Dany Gérard (Flavio Torres -Tahitian Top Team)
David Serpollet (NBJJA)

Daniel VELASCO (MB Academy)

E
Etienne Calvet (Traven & Muzio - Brasa Academy)
Emmanuel Idrissi (Royler Gracie – Ecole BASE)
Emmanuel Cascade (Gracie Humaita Ile de la Réunion)
Expedit Valin (Gracie Humaita Ile de la Réunion)
Etienne Gregoire(Cercle Tissier Berhing)
Eric Pivin (Fight club Cassis / Brasa)
Eric Candori (Grapplisses / Luc Farrando)
Eric Pivin (Team Tatame)

Enguerran DENIZET  (Grapplisses BJJ - Luc FARRANDO)
Emmanuel Bodin (team no escape-betinho ramos)

Eric ALBERI (MB Academy)

F
Florian Aulthier (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)
Frank Morland (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)
Frederic Bak (Gracie Barra)
Farouk Lakebir (Gracie Barra IDF)
Francois Grandperrin (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Franck Contrebil (MB academy)
Fred Rocca (HB Academy De la Riva)
François Perarasan (B 19)
Frédéric Rabert (Gracie Barra University)
Florent Beau (Megaton Lyon - BJJ Lyon)
Franck Hart (De La Riva - Team Fernandez)
Franck Mayer (Nova Uniao)
Franck Desray (Bittan Académy)
Frédéric Lange (Paulo Sergio - PS Phoenix)
Frédéric Lange (PS Phoenix)
Francis Kiwkowicz (PS Phoenix)
Florian Martin (B19 - Akio Long)

G
Geoffray Violard (Académie Piranias JJB - Ricardo De La Riva)
Gregory Jourdain (Gracie Barra Black Anaconda)
Gino Langomazino (Aloisio Silva)
Gregory Wamittan (NBJJA)
Gregory Vivier (NBJJA)
Grégory Gharbi (Megaton Lyon - BJJ Lyon)
Gérald Perez (Team Rijvas)
Gilles Denis (Grapplisses / Luc Farrando)

H
Hassan Mézache (Gracie Barra)
Hervé Ainé (Reyson Gracie)
Houssem Achouche (Spirit)

I

J
Jean Robert Monier (Gracie Barra Sud)
Joël Marodon (Behring Jiu Jitsu – Cercle Tissier)
Johnny Frachey (BTT)
Jeremy Maugueret (BTT Bocao)
Jean-Claude Melot (Nova Uniao)
Josselin Carnero (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)
Jean Marc Guatteri (Gracie barra cote d'azur)
José Puylaurent ( BTT Réunion)
Jordan Chesseret (Team Idels)
Jefferson Auguin (ABF Le Mans Reyson Gracie )
Julien Vandelli (Aranha Toulouse)
Jorge Da Silva Martins (Nova Uniao)
Johann Chaimi (Gracie Barra Fox Team)
Jean Duc (Hybride - Bethino)
Jordy St Albin (Team Row Jiu-Jitsu)
Jérémy Carsso (Orla Jiu-Jitsu - MB Academy)
Johnny Gomes (PS Phoenix)
Julien Touzalin (Arte Suave Montpellier)
Joro Gueorguiev (Arte Suave Nimes/Montpellier)
Jean Michel (Nova Uniao)

Julien Guillard (Esprit Vif 93 - Checkmat)
John Mac Ginley (Esprit Vif 93 - Checkmat)
Jerome Minotti (NBJJA)
Jean François CANCER  (Grapplisses BJJ - Luc FARRANDO)

K
Kevin Monteleone (Tropa De Elite)
Kevin Flavigny (Komite 232)
Karim Amour (Spirit)

L
Laurent Verger (Alliance - Roberto Traven & Muzio de Angelis)
Laurent Fontaine (Behring Jiu Jitsu – Cercle Tissier)
Ludovic Pierre (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)
Loïc Lanoe (Gracie Barra Toulon)
Ludovic Kadi (Gracie Barra - Cherigui)
Laurent Girard (Gracie Barra - Cherigui)
Lionel Quemin (Nova Uniao)
Loïc JAILLAT (AAM delariva)
Luke chabrerie (ABF Le Mans Reyson GRACIE)
Laslo Svetlalszepes (ABF Le Mans Reyson GRACIE)

Ludwig Petrose (Team Row)

M
Mathieu LARDIER (Idels Jiu Jitsu)
Mohamed Gharbi (Alliance - Paulo Sergio Alliance)
Maxime Satgé (Nova Uniao – Aranha Toulouse)
Maryline Salera (Traven & Muzio - Brasa Academy)
Mikael Sala (Alliance - Paulo Sergio Alliance)
Mohamed Koussa (Urban Team)
Max Djumbon (Bocao Team)
Mehdi Ben Mahieddine (Gracie Barra 75 - Ratinho)
Michael Yonker (Gracie Barra Cote d'Azur)
Mathias Duventru (Alliance - Paulo Sergio)
Markus Hanky (Royler Gracie – Ecole BASE)
Mamour Fall (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Mike Edward (Reyson Gracie)
Mouloud SADEG (AAM delariva)
Masika Coulibaly (B19 - Akio Long)
Moussa Camara (B19 - Akio Long)

Mohammed hicham BOUGUETAIA (Fighting Club Nîmois)
Matahiarii Tuheiava (Fabrice Girot - Team Phoenix)
Mathias Jardin (GF Team)

Mikael VALENTE  (Grapplisses BJJ - Luc FARRANDO)
 

N
Nabil Ghanem (De La Riva Jiu Jitsu)
Nelson Toledo (De la riva / Sankuno)
Nicolas Broquet - Cercle Tissier
Nicolas Gaillard (Gracie Barra Toulon)
Nohrldine Stanburski (ABF Le Mans Reyson Gracie )
Nelly's Tonco (Behring Jiu Jitsu - Bittan Académy)
Nicolas Siezenis (Gracie Barra Fox Team)
Nicolas Giacco (Nonato - Arte Suave Montpellier)

Norel Bouceura (Esprit Vif 93 - Checkmat)
Nicolas Derese (Team Row)

Nicolas PLESSI (MB Academy)

O
Olivier Bégoïne (Nova Uniao – Aranha Toulouse)
Olivier Réquéna (Alliance - Paulo Sergio)
Olivier Gamblin (Behring Jiu Jitsu - Bittan Académy)
Olivier Bertrand (Gracie Barra Fox Team)
Olivier Fontaine (GSDI Behring)

P
Patrick Turpin (Gracie Humaita Ile de la Réunion)
Pascal Volpe (Gracie Barra)
Paulo MARTINS (De La Riva Jiu Jitsu GAP)
Philippe FERREIRA ALVES (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)
Pape Guisse (Arte Suave)
Patrick Payan (Jiu-jitsu Brésilien Mediterranée - Team Aranha)
Patrice Aumagy (Team Tatame)
Pierre-Louis Digonal (Gracie Barra Fox Team)
Peter Ligier (Grapplisses / Luc Farrando)
Pedro Rebelo (PS Phoenix)
Philippe Levan (B19 - Akio Long)
Paddy Venpin (Aranha Toulouse)

Patrick LUCIEN (Grapplisses BJJ - Luc FARRANDO)

R
Romuald Baldy (Traven & Muzio - Brasa Academy)
Roland Lamon (Traven & Muzio ! - Brasa Academy)
Rachid Assaad (Gracie Barra - Cherigui)
Rodolphe Blombou (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Reda Sidhoum (Hybride - Bethino)
Romain Delort (Nelson Solari-Carlson Gracie)

Rodolphe Bertrand (Team Row)

Romain BERNARD (MB Academy)

S
Stephane Coffournic (De La Riva Jiu Jitsu)
Stéphane Moneret (Paulo Sergio Alliance)
Sylvain Huquet (BTT Biarritz)
Soares Mamede (Alliance)
Severine Herff (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)
Stephane Jacquette (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Sébastien Lamandé (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)
Stephane Jaquette (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Said Laaraj (ABF Le Mans Reyson Gracie )
Seydina Seck (Bocao Team)
Samir Haddouche (Alliance - Paulo Sergio)
Stephane Lausecker (Carlson Gracie IDF / a lei do cao )
Sylvain Sery (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Steeve Peillex (Royler Gracie – Ecole BASE)
Sébastien Coste (Royler Gracie - Ecole BASE)
Steve Delanux (Reyson Gracie)
Sébastien Chenier (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Sébastien Ansquer (Hybride - Bethino)
Sin Rachendart (Gracie Barra- Team Igor Araujo)
Stéphane Pichaud (Gracie Barra Fox Team)
Sharif Azzaoui (Académie Mario Sukata)
Sylvain Thieulin (Olivier Millier - BTT Bethino)
Sylvester Win Chin (Fabrice Girot)
Sebastien George (PS Phoenix)

Sylvester Win Chin (Fabrice Girot - Team Huahine)
Said Kettal (Esprit Vif 93 - Checkmat)
Stéphane Cornut (NBJJA)

T
Tommy Spahija (BTT Jucao)
Thomas Fournier (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)
Tony Guyot (Gracie Barra -Cherigui)
Tetuahau Temaru (Relson Gracie)
Tamatoa Parker (Rocian Jr Gracie)
Thiago Perreira (Gracie Barra)
Thierry Francia (Gracie Barra Nantes)
Tony Desmidt (GSDI Behring)
Tiarii Gnatata (Fabrice Girot)
Tarazed Laigle (PS Phoenix)

Tahia Maitere (Flavio Torres -Tahitian Top Team)

U
Umberto Sampaio (Nonato - Arte Suave Montpellier)

V
Vinh Nguyen (Nova Uniao – Aranha Toulouse)
Victorien Decuupere (gsdi behring)
Vincent Wei (Grapplisses BJJ/ Luc Farrando)
Valentin Benberghout (Checkmat)
Vincent Chemin (Nova Uniao)

W
William Vanni (Brasa)

X
Xavier Barnay (De La Riva Jiu Jitsu - Martinique)
Xavier Joing (GSDI Behring)
Xavier Vanhoutte (Manimal Team)

Y
Yann Goavec (Gracie Barra IDF)
Yoann Lehmann Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)
Yazid Mezhoud (Team Cedric Rutty - Grenoble)
Youenn Lebeau (Checkmat)
Yann Filippi (Tropa De Elite)
Yannick Da Silva (Gracie Barra- Team Igor Araujo)
Yann Blondel (AAM delariva)
Yannick Bouin (B19 - Akio Long)

Yvan Petiot (gykoo yuugen onbin)

Facebook