Aller au contenu

L' annuaire des clubs est de retour, il ne reste plus qu'aux clubs à en faire la promotion, c'est simple, rapide et gratuit. Alors parlez-en dans vos clubs.

En savoir plus.

ADCC 2017 World Championships

    

Calendrier des évènements
boboss

Détails de l’évènement


L'ADCC 2017 se déroulera en Finlande, dans la ville d'Espoo.

L'évènement sera diffusé sur http://www.flograppling.com

 

La carte pour le moment

  • Main Superfight: Andre Galvao (defending Super Fight Champion) vs. Claudio Calasans (2015 Open Class Champion)
  • Stars Superfight #1: Chael Sonnen vs. Leo Vieira
  • Stars Superfight #2: Renzo Gracie vs. Sanae Kikuta

 

Men -66kg

2015 champion: Rubens 'Cobrinha' Charles
1st Asia & Oceania Trials Winner: Uranov Zhakshylyk (Kyrgyzstan)
1st European Trials Winner: Janusz Andrejczuk (Poland)
1st North American Trials Winner: Justin Rader (USA)
1st South American Trials Winner: Pablo Mantovani (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Paulo Miyao (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Yuta Shimada (Japan)
2nd North American Trials Winner: Ethan Crelinsten (Canada)
2nd European Trials Winner: Kuba Witkowski (Poland) 
Invited: Bruno Frazatto
Invited: Eddie Cummings
Invited: Geovanny Martinez
Invited: Augusto 'Tanquinho' Mendes
Invited: AJ Agazarm
Invited: Baret Yoshida
Invited: Leo Vieira 
Total: 16
 

Men -77kg

1st Asia & Oceania Trials Winner: Lachlan Giles (Australia)
1st European Trials Winner: Tero Pyylampi (Finland)
1st North American Trials Winner: Mansher Singh Khera (USA)
1st South American Trials Winner: Felipe Cesar (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Marcelo "Lapela" Mafra (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Osmanzhan Kassimov (Kazakstan) 
2nd North American Trials Winner: Vagner Rocha (USA)
2nd European Trials Winner: Oliver Taza (Lebanon)
Invited: Garry Tonon
Invited: Lucas Lepri
Invited: JT Torres
Invited: Gilbert Burns
Invited: DJ Jackson 
Invited: Celso Vinicius 
Total: 14

2015 champion: Davi Ramos is OUT due to MMA commitments
 

Men -88kg

1st Asia & Oceania Trials Winner: Craig Jones (Australia)
1st European Trials Winner: Jesse Urholin (Finland)
1st North American Trials Winner: James Brasco (USA)
1st South American Trials Winner: Murilo Santana (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Kaynan Duarte (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Kit Dale (Australia)
2nd North American Trials Winner: John Salter (USA)
2nd European Trials Winner: Piotr Marcin Frechowicz (Poland)
Invited: Romulo Barral
Invited: Keenan Cornelius
Invited: Gordon Ryan 
Invited: Pablo Popovitch
Invited: Xande Ribeiro 
Invited: Leandro Lo 
Invited: Dillon Danis 
Invited: Rustam Chsiev 
Total: 16

2015 champion: Yuri Simoes has moved to 99kg
 

Men -99kg

1st Asia & Oceania Trials Winner: Roman Dolidze (Georgia)
1st European Trials Winner: Kamil Uminski (Poland)
1st North American Trials Winner: Eliot Kelly (USA)
1st South American Trials Winner: Mahamed Aly (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Diego Salomao Ribeiro (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Yukiyasu Ozawa (Japan)
2nd North American Trials Winner: Paul Ardila (USA)
2nd European Trials Winner: Abdurakhman Bilarov (Russia)
2015 Champion (88kg): Yuri Simoes
Qualified: Luiz Panza 
Invited: Dean Lister
Invited: Rafael Lovato Jr.
Invited: Felipe Pena 
Invited: Joao Assis
Invited: Jake Shields 
Invited: Mike Perez
Total: 16

2015 champion: Rodolfo Vieira is OUT due to MMA commitments
 

Men +99kg

2015 champion: Orlando Sanchez 
2nd Place Asia & Oceania Trials: Arman Zhanpeisov (Kazakhstan)
1st European Trials Winner: Khamzat Stambulov (Russia)
1st North American Trials Winner: Tom DeBlass (USA)
2nd South American Trials Winner: Victor Honório (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Hideki Sekine (Japan) 
2nd North American Trials Winner: Casey Hellenberg (USA)
2nd European Trials Winner: Abdulaev Ruslan (Russia) 
Invited: Vinny Magalhaes
Invited: Roberto 'Cyborg' Abreu
Invited: Marcus 'Buchecha' Almeida
Invited: Joao Gabriel Rocha
Invited: Jared Dopp
Invited: Jeff Monson
Invited: Mario Rinaldi
Invited: Tim Spriggs
Total: 16

1st Asia & Oceania Trials Winner: Sulimanov Mokhmad (Kazakhstan) was replaced by Arman Zhanpeisov
1st South American Trials Winner: Luiz Panza (Brazil) dropped to -99kg


Women -60kg

2015 champion: Mackenzie Dern 
South American Trials Winner: Bianca Basílio (Brazil)
Asia & Oceania Winner: Rikako Yuasa (Japan) 
North American Trials Winner: Elizabeth Clay (USA)
European Trials Winner: Ffion Davies (United Kingdom)
Invited: Michelle Nicolini
Invited: Beatriz Mesquita
Invited: Tammi Musumeci 
Total: 8
 

Women +60kg

South American Trials Winner: Talita 'Treta' Nogueira (Brazil)
North American Trials Winner: Tara White (USA)
European Trials Winner: Samantha Cook (United Kingdom) 
Invited: Jessica Flowers
Invited: Gabi Garcia
Invited: Amanda Santana 
Invited: Venla Luukkonen
Invited: Marysia Malyjasiak
Total: 8

2015 champion Ana Laura Cordeiro is OUT due to family commitments 


Commentaires recommandés

Il n’y a aucun commentaire à afficher.

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • Contenu similaire

    • Par Bittan Académy
      http://patrickbittan.com/master-class-vagner-rocha-bittan-academy-paris-sud-ouest-verrieres-le-buisson-91/
      Les 23 et 24 septembre ont eu lieu les championnats du monde de Grappling, plus connu sous le nom d’ADCC, en Finlande. Toutes les grandes stars du jiu jitsu y était présentes : Cyborg, Buchecha, Felipe Pena, Vagner Rocha, Renzo Gracie, Rubens Charles Cobrinha, Paulo Miyao, Augusto ‘Tanquinho’ Mendes,  Oliver Taza, Garry Tonon, Keenan Cornelius, Gordon Ryan, Pablo Popovitch, Xande Ribeiro, Leandro Lo, Dillon Danis … Certains des combattants présents ont marqué les esprits, parmi eux se trouve Vagner Rocha, Vétéran de l’UFC avec 18 combats à son actif dont 8 gagné par soumission, et qui s’est imposé lors de ce tournoi pour remporter la 3ème place.
      Très connu sur la scène du jjb pour sa participation aux championnats autant que pour ses séminaires, sur le chemin du retour il décide de s’arrêter pour donner son premier séminaire en France, et pour se faire il choisit la Bittan Academy. Le stage prévu originellement à 19h30 à accueillit tous les participants bien en avance due à l’empressement de ces derniers de voir un compétiteur renommé tel que Vagner.
      Le Master Class s’est déroulé dans un grand silence, les personnes présentent étant concentrées sur les points de détails tous très important pour la bonne réalisation des techniques présentées. Au menu clés de jambe avec multiple contrôle et possibilités de soumissions et la spéciale du champion, la 50/50 de bras, une variation de la Kimura offrant toutes sortes de possibilités telles que des soumissions, prise de dos, triangle inversé. En plus des techniques Vagner nous a fait l’honneur de combattre avec lui pour le grand plaisir des compétiteurs du club qui ont pu tester leurs niveaux par rapport à un champion du monde.
    • Par boboss
      Les finales hommes d'ADCC 2017 :
      + 99kg : Marcus “Buchecha” bat Orlando Sanchez aux points
      -99kg : Yuri Simoes bat Felipe Pena aux points
      -88kg :Gordon Ryan bat  Keenan Cornelius par soumission
      -77kg : Jt Torres bat Lucas Lepri 3-0
      -66kg : Rubens Charles bat AJ Agazarm 6-0
      Pour la 3ème place
      + 99kg : Roberto “Cyborg” Abreu bat Jared Dopp à la décision
      -99kg : Jackson Sousa bat Lovato Jr à la décision
      -88kg : Xande Ribeiro bat Craig Jones 2-0
      -77kg : Vagner Rocha bat Gary Tonon 2-0
      -66kg : Paulo Miyao bat Pablo Mantovani 10-0
       
       
    • Par boboss
      Gordon Ryan et Felipe Pena auront fait très fort lors de cet ADCC.
       

    • Par boboss
      Andre Galvao bat Claudio Calasans 14 -0 


© IKUSA 2003 - 2017 tous droits réservés

×