Aller au contenu

L' annuaire des clubs est de retour, il ne reste plus qu'aux clubs à en faire la promotion, c'est simple, rapide et gratuit. Alors parlez-en dans vos clubs.

En savoir plus.

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

YC Pankido Academy

12e coupe de France de Pankido

Messages recommandés

La prochaine compétition de Pankido aura lieu le 29 mai à Paris, au Stade Pierre de Coubertin.
Compétition ouverte à toutes les disciplines et tous les licenciés de la F.F.K.D.A.

Cette année, la compétition prend le nom de Coupe de France de Pankido et Arts Martiaux Libres, avec la remise du Trophée du Budô au meilleur combattant.

Rendez-vous sur le site de la FFKDA / Compétitions/ Calendrier pour télécharger le Programme, les Fiches d'Inscription et le Règlement.

Vous pouvez aussi Contacter PATRICK LOMBARDO 06 21 13 66 59 ou PATRICK GOMES DA COSTA 06 60 76 46 40.

[attachment=569:logo+coupe+de+france-t.jpg]

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Invité Kongchti
D'après ce document : [url="http://www.ffkarate.fr/_pdf/telechargement/saison1011/FFK_LivretClub_2010-2011.pdf"]lien[/url] , il [b]semble [/b] qu'une licence coûte 33€.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
La Coupe à Coubertin

La 12e Coupe De France de Pankido avec son Trophée du Budô s’est déroulée le 29 mai au Stade Pierre de Courbertin, à Paris.

Placée sous l’égide de la FFKDA, elle a réuni des représentants tous licenciés et issus d’une dizaine de styles (Karaté Shôtôkan, Karaté-jutsu, Karaté Shindôkai, Karaté Kyokushinkai, Kenpô, KempoFight, Pankido ainsi que des licenciés rompus au Free-fight et au Jiu-jitsu brésilien) qui s’étaient donné rendez-vous pour disputer les dix titres mis en jeu lors de cette dernière rencontre de la saison.

Prochain rendez-vous : les 22e Golden Belts (décembre). Inscriptions dès maintenant au 06 60 76 46 40, Institut Pandokan, 47-49 avenue du Président Wilson, Montreuil.

Résultats
Super-lourds : 1. Cyril Auber (KempoFight). 2. Olivier Meauzoone (Pandokan).

Lourds : 1. Azzedine El Gasmi (Hervé Bougriot Academy). 2. Kevin Mortelette ((Hervé Bougriot Academy).

Mi-lourds : 1. Yohan Cary (Pandokan). 2. Sébastien Fournier (FreeFight Tours).

Lourds-légers : 1. Alexis De Jouvancourt (Hervé Bougriot Academy). 2. Thierry Picard (FreeFight Tours).

Super-moyens : 1. Babilé Keita (Pandokan). 2. Khier Berbachi (Shôtôkan Montreuil).

Moyens : 1. Romuald Mondiot (ESVL Pankido). 2. Yannick Gonzales (Pankido Narbonne).

Super-mi-moyens : 1. Hovik Zakarian (FreeFight Tours). 2. Brice Dian (KempoFight).

Mi-moyens : 1. Guillaume Peron (Hervé Bougriot Academy). 2. Xavier Boire (Shôtôkan).

Super-légers : 1. Sébastien Ruatti (Pandokan). 2. Sacha Ljubotina (FreeFight Tours).

Légers : 1. Romain Bertini (ESVL Pankido). 2. Frédéric Collon (KempoFight).

Trophée du Budô : Yohan Cary. (Trophée décerné au meilleur combattant de la compétition, à l’unanimité des professeurs présents).

A noter la 3e place de Gaoussou Sylla (Pandokan)par K.O. chez les mi-moyens ainsi que la participation réussie de karatékas Shôtôkan qui surent s’adapter aux règles et tirer leur épingle du jeu.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites



© IKUSA 2003 - 2017 tous droits réservés

×