Aller au contenu

L' annuaire des clubs est de retour, il ne reste plus qu'aux clubs à en faire la promotion, c'est simple, rapide et gratuit. Alors parlez-en dans vos clubs.

En savoir plus.

Oligator

ADCC 2017 - Liste des athlètes

Messages recommandés

 

19961331_1793542427341477_90309082969842

 

Voici donc la liste des qualifiés pour l'adcc 2017 qui se déroulera les 23 et 24 septembre en Finlande.

en -66kg, Rubens Charles devrait s'imposer en l'absence de Rafa Mendes. cummings, miyao et martinez sont sur le papier les seules menaces potentielles, bien que Rubens soit un cran au dessus.

en -77kg, Tonon, Lepri, Torres devrait poser les plus gros problèmes à Ramos le champion en titre même si le reste de la caté reste assez dangereux.  Absence rigolote de l'autoproclamé roi du tatami Mr D.Danis.

en -88kg, la présence de Barral est étonnante compte tenu de sa cheville, il faut espérer qu'il ait pu revenir à 100% car avec Dale (dont j'attend la performance) et cornelius la partie va être compliquée.

en -99kg, Rodolfo ne devrait avoir de problème qu'en la personne de Yuri simoes. un match interressant puisque Rodolfo est passé au MMA et Simoes monte de catégorie. Mais occuperont-il le haut du podium malgré ces facteurs? d'autant que les opposants ont faim?

en +99kg, Tom deblass en mode jeunesse retrouvée, j'attend de le voir contre le panel Abreu, Buchecha, Magalhaes, Sanchez..

 

pour les femmes,

en -60kg on attend un duel Nicollini/Dern même si bien sûr d'autres filles sont dangereuse Mesquita en particulier.

en+60kg, ...Gabi garcia...!!......en +60kg....!!....ça fait toujours bizarre à lire....le temps n'y fait rien.

Men -66kg

2015 champion: Rubens 'Cobrinha' Charles
1st Asia & Oceania Trials Winner: Uranov Zhakshylyk (Kyrgyzstan)
1st European Trials Winner: Janusz Andrejczuk (Poland)
1st North American Trials Winner: Justin Rader (USA)
1st South American Trials Winner: Pablo Mantovani (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Paulo Miyao (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Yuta Shimada (Japan)
2nd North American Trials Winner: Ethan Crelinsten (Canada)
2nd European Trials Winner: Kuba Witkowski (Poland) 
Invited: Bruno Frazatto
Invited: Eddie Cummings
Invited: Geovanny Martinez

 

Men -77kg

2015 champion: Davi Ramos (OUT)
1st Asia & Oceania Trials Winner: Lachlan Giles (Australia)
1st European Trials Winner: Tero Pyylampi (Finland)
1st North American Trials Winner: Mansher Singh Khera (USA)
1st South American Trials Winner: Felipe Cesar (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Marcelo "Lapela" Mafra (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Osmanzhan Kassimov (Kazakstan) 
2nd North American Trials Winner: Vagner Rocha (USA)
2nd European Trials Winner: Oliver Taza (Lebanon)
Invited: Garry Tonon
Invited: Gabriel Arges
Invited: Lucas Lepri
Invited: JT Torres

 

Men -88kg

2015 champion: Yuri Simoes (Moved To 99kg)
1st Asia & Oceania Trials Winner: Craig Jones (Australia)
1st European Trials Winner: Jesse Urholin (Finland)
1st North American Trials Winner: James Brasco (USA)
1st South American Trials Winner: Murilo Santana (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Kaynan Casemiro (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Kit Dale (Australia)
2nd North American Trials Winner: John Salter (USA)
2nd European Trials Winner: Piotr Marcin Frechowicz (Poland)
Invited: Romulo Barral
Invited: Keenan Cornelius

 

Men -99kg

2015 champion: Rodolfo Vieira 
1st Asia & Oceania Trials Winner: Roman Dolidze (Georgia)
1st European Trials Winner: Kamil Uminski (Poland)
1st North American Trials Winner: Eliot Kelly (USA)
1st South American Trials Winner: Mahamed Aly (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Diego Salomao Ribeiro (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Yukiyasu Ozawa (Japan)
2nd North American Trials Winner: Paul Ardila (USA)
2nd European Trials Winner: Abdurakhman Bilarov (Russia)
2015 Champion (88kg): Yuri Simoes
Invited: Felipe Pena
Qualified: Luiz Panza (dropped from +99kg)  

 

Men +99kg

2015 champion: Orlando Sanchez 
1st Asia & Oceania Trials Winner: Sulimanov Mokhmad (Kazakhstan)
1st European Trials Winner: Khamzat Stambulov (Russia)
1st North American Trials Winner: Tom DeBlass (USA)
1st South American Trials Winner: Luiz Panza (Brazil) -- moved to -99
2nd South American Trials Winner: Victor Honório (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Hideki Sekine (Japan) 
2nd North American Trials Winner: Casey Hellenberg (USA)
2nd European Trials Winner: Abdulaev Ruslan (Russia) 
Invited: Vinny Magalhaes
Invited: Roberto 'Cyborg' Abreu
Invited: Marcus 'Buchecha' Almeida


Women -60kg

2015 champion: Mackenzie Dern 
South American Trials Winner: Bianca Basílio (Brazil)
Asia & Oceania Winner: Rikako Yuasa (Japan) 
North American Trials Winner: Elizabeth Clay (USA)
European Trials Winner: Ffion Davies (United Kingdom)
Invited: Michelle Nicolini
Invited: Beatriz Mesquita

 

Women +60kg

2015 champion: Ana Laura Cordeiro (OUT)
South American Trials Winner: Talita 'Treta' Nogueira (Brazil)
North American Trials Winner: Tara White (USA)
European Trials Winner: Samantha Cook (United Kingdom) 
Invited: Jessica Flowers
Invited: Gabi Garcia

 

Vos picks et + ????

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

je redonne la liste mise à jour

 

Men -66kg

2015 champion: Rubens ‘Cobrinha’ Charles
1st Asia & Oceania Trials Winner: Uranov Zhakshylyk (Kyrgyzstan)
1st European Trials Winner: Janusz Andrejczuk (Poland)
1st North American Trials Winner: Justin Rader (USA)
1st South American Trials Winner: Pablo Mantovani (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Paulo Miyao (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Yuta Shimada (Japan)
2nd North American Trials Winner: Ethan Crelinsten (Canada)
2nd European Trials Winner: Kuba Witkowski (Poland)
Invited: Bruno Frazatto
Invited: Eddie Cummings
Invited: Geovanny Martinez
Invited: Augusto ‘Tanquinho’ Mendes
Invited: AJ Agazarm
Invited: Baret Yoshida
Invited: Marcio Andre

Men -77kg
1st Asia & Oceania Trials Winner: Lachlan Giles (Australia)
1st European Trials Winner: Tero Pyylampi (Finland)
1st North American Trials Winner: Mansher Singh Khera (USA)
1st South American Trials Winner: Felipe Cesar (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Marcelo “Lapela” Mafra (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Osmanzhan Kassimov (Kazakstan)
2nd North American Trials Winner: Vagner Rocha (USA)
2nd European Trials Winner: Oliver Taza (Lebanon)
Invited: Garry Tonon
Invited: Lucas Lepri
Invited: JT Torres
Invited: Gilbert Burns
Invited: DJ Jackson
Invited: Celso Vinicius
Invited: Leo ‘Cascao’ Saggioro
Invited: Enrico Cocco

Men -88kg
1st Asia & Oceania Trials Winner: Craig Jones (Australia)
1st European Trials Winner: Jesse Urholin (Finland)
1st North American Trials Winner: James Brasco (USA)
1st South American Trials Winner: Murilo Santana (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Kaynan Duarte (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Kit Dale (Australia)
2nd North American Trials Winner: John Salter (USA)
2nd European Trials Winner: Piotr Marcin Frechowicz (Poland)
Invited: Romulo Barral
Invited: Keenan Cornelius
Invited: Gordon Ryan
Invited: Pablo Popovitch
Invited: Xande Ribeiro
Invited: Leandro Lo
Invited: Dillon Danis
Invited: Rustam Chsiev

Men -99kg
1st Asia & Oceania Trials Winner: Roman Dolidze (Georgia)
1st European Trials Winner: Kamil Uminski (Poland)
1st North American Trials Winner: Eliot Kelly (USA)
1st South American Trials Winner: Mahamed Aly (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Diego Salomao Ribeiro (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Yukiyasu Ozawa (Japan)
2nd North American Trials Winner: Paul Ardila (USA)
2nd European Trials Winner: Abdurakhman Bilarov (Russia)
2015 Champion (88kg): Yuri Simoes
Qualified: Luiz Panza
Invited: Rafael Lovato Jr.
Invited: Felipe Pena
Invited: Joao Assis
Invited: Jake Shields
Invited: Mike Perez

Men +99kg
2015 champion: Orlando Sanchez
2nd Place Asia & Oceania Trials: Arman Zhanpeisov (Kazakhstan)
1st European Trials Winner: Khamzat Stambulov (Russia)
1st North American Trials Winner: Tom DeBlass (USA)
2nd South American Trials Winner: Victor Honório (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Hideki Sekine (Japan)
2nd North American Trials Winner: Casey Hellenberg (USA)
2nd European Trials Winner: Abdulaev Ruslan (Russia)
Invited: Vinny Magalhaes
Invited: Roberto ‘Cyborg’ Abreu
Invited: Marcus ‘Buchecha’ Almeida
Invited: Joao Gabriel Rocha
Invited: Jared Dopp
Invited: Jeff Monson
Invited: Mario Rinaldi
Invited: Tim Spriggs

Women -60kg
2015 champion: Mackenzie Dern
South American Trials Winner: Bianca Basílio (Brazil)
Asia & Oceania Winner: Rikako Yuasa (Japan)
North American Trials Winner: Elizabeth Clay (USA)
European Trials Winner: Ffion Davies (United Kingdom)
Invited: Michelle Nicolini
Invited: Beatriz Mesquita
Invited: Talita Alencar

Women +60kg
South American Trials Winner: Talita ‘Treta’ Nogueira (Brazil)
North American Trials Winner: Tara White (USA)
European Trials Winner: Samantha Cook (United Kingdom)
Invited: Jessica Flowers
Invited: Gabi Garcia
Invited: Amanda Santana
Invited: Venla Luukkonen
Invited: Marysia Malyjasiak

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

du monde qui sort, du monde qui rentre

OUT
Justin Rader OUT of -66kg
Gilbert Burns OUT of -77kg
Luiz Panza OUT of -77kg

 

IN
Nicky Ryan invited in -66kg
Sergio Ardila invited in -77kg
Jackson Sousa invited in -99kg

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant




© IKUSA 2003 - 2017 tous droits réservés

×