• Les résultats de l'EBI 10
      Les résultats de l'EBI 10
    • Les résultat du Bellator 166
      Les résultat du Bellator 166
    • La bande annonce longue de l'UFC 206
      La bande annonce longue de l'UFC 206
    • Trailer de l'UFC 207: Nunes vs Rousey - She’s Back
      Trailer de l'UFC 207: Nunes vs Rousey - She’s Back
    • Countdown de l'EBI 10: The Bantamweights
      Countdown de l'EBI 10: The Bantamweights
    • MMA Athletes Association [MMAAA] - syndicat des combattants de l'UFC
      MMA Athletes Association [MMAAA] - syndicat des combattants de l'UFC
    • Bellator 166: Nouveau duel pour Grégory Babène!
      Bellator 166: Nouveau duel pour Grégory Babène!
    • Les résultats complets de l'UFC Fight Night 101
      Les résultats complets de l'UFC Fight Night 101
    • [Vidéos] La pesée de l'UFC Fight Night 101
      [Vidéos] La pesée de l'UFC Fight Night 101
    • Revoir le combat de Derek Brunson face à Roan Carneiro
      Revoir le combat de Derek Brunson face à Roan Carneiro
    • Bellator 170 - Ralek Gracie vs. Hisaki Kato
      Bellator 170 - Ralek Gracie vs. Hisaki Kato
    • Highlights du Bellator 165
      Highlights du Bellator 165
    • Francis Carmont met un terme à sa carrière
      Francis Carmont met un terme à sa carrière
    • Les résultats complets de l'UFN 100
      Les résultats complets de l'UFN 100
    • FEDOR signe au BELLATOR
      FEDOR signe au BELLATOR
    • Les résultats complets de l'UFN 99
      Les résultats complets de l'UFN 99
    • La conférence de presse après combat de l'UFN 100
      La conférence de presse après combat de l'UFN 100
    • La conférence de presse après combat de l'UFN 99
      La conférence de presse après combat de l'UFN 99
    • Résultats du Bellator 165: Chandler vs. Henderson
      Résultats du Bellator 165: Chandler vs. Henderson
    • La bande annonce longue de l'UFC 206
      La bande annonce longue de l'UFC 206
  • Résultats du DEEP58


    Kappa
    • Voici les résultats complets du DEEP58 qui s'est déroulé aujourd'hui, 15 juin 2012 à Tokyo.

    Pendant que le DREAM mène secrètement sa reconstruction et que le MMA japonais est en pleine reconstruction (ou destruction, au choix), le DEEP, qui peut être considéré comme la seconde organisation japonaise à l'heure actuelle, a organisé un event rassemblant les peu de combattants prestigieux restants sur le territoire japonais.

    [img]http://kikunokatsunori.com/news/assets_c/2012/05/2012.06.15%20DEEP58-thumb-300x405-109547.jpg[/img]

    A l'affiche on retrouvait notamment un combat pour le titre Light Weight du DEEP entre le vétéran [b]Daisuke Nakamura[/b] et le grand espoir [b]Yasuaki Kishimoto[/b]. Le main event quand à lui était une carte 100% DREAM car il opposait [b]Satoru Kitaoka[/b] au karatéka [b]Katsunori Kikuno[/b].
    A noter également un combat d'exhibition et une cérémonie de retraite pour le combattant ivoirien [b]Bernard Ackah[/b] qui met un terme à sa carrière.

    Voici les résultats complets de ce DEEP58:

    1) Light Weight (2Rx5min): [b]Yasuhiro Kawasaki[/b] bat Juri Ohara par décision partagée 2-1.

    2) Light Weight (2Rx5min): [b]Isamu Nagase[/b] bat Hidetora par décision unanime 3-0.

    3) Bantam Weight (2Rx5min): [b]Harada Yoshiki[/b] bat Tomohiko Hori par KO au 1er Round en 3min58s.

    4) Welter Weight (2Rx5min): [b]Shigetoshi Iwase et Yusaku Tsukumo[/b] font match nul à l'issu des 2 Rounds.

    5) Light Weight (2Rx5min): [b]Kosuke Umeda[/b] bat Parky par décision unanime 3-0.

    6) Welter Weight (2Rx5min):[b] Naoki Samukawa[/b] bat Yui Ito par décision unanime 3-0.

    7) Feather Weight (2Rx5min): [b]Toshiaki Kitada[/b] bat Katsunori Tsuda par soumission (guillotine) au 2ème Round en 2min04s.

    [b]Bernard Ackah[/b] combat chancun un round en règle kickboxing contre [b]Ryuta Noji[/b] puis en Grappling contre [b]Hidenori Sato[/b] et en MMA contre [b]Ryuta Sakurai[/b] avant de tirer sa révérence.

    8) Bantam Weight (3Rx5min): [b]DJ Taiki et Makoto Kamaya[/b] font match nul au terme des 3 Rounds réglementaires.

    9) Feather Weight (3Rx5min): [b]Tatsunao Nagakura[/b] bat Hideki Kadowaki par TKO au 1er Round en 3min36s.

    10) Light Weight Championship (3Rx5min): [b]Daisuke Nakamura[/b] bat Yasuaki Kishimoto par décision unanime 3-0 et devient le [b]nouveau champion Light Weight du DEEP[/b].

    11) Light Weight (3Rx5min): [b]Satoru Kitaoka[/b] bat Katsunori Kikuno pa décision unanime 3-0.
    Nakayaro aime ça


      Report Article


    Retour utilisateur




    Créer un compte ou se connecter pour commenter

    Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

    Créer un compte

    Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !


    Créer un nouveau compte

    Se connecter

    Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.


    Connectez-vous maintenant

  • Contenu similaire

    • Par Kappa
      L'organisation japonaise PANCRASE fête cette année ces 20 ans d'existence et pour marquer le coup organisera un event anniversaire le 29 septembre prochain au Yokohama Cultural Gymnasium. 
       

       
      Le PANCRASE qui compte déjà 251 events à son actif depuis sa création et qui a notamment vu passer de grands combattants par le passé (Bas Rutten, Josh Barnett, Nate Marquardt, Franck Shamrock, Yuki Kondo etc. tous ayant été "King Of Pancrase") a décidé de marquer le coup en s'associant avec différentes équipes étrangères (ATT, AKA, Team Extreme, Nova Uniao) et ainsi organiser deux tournois en catégories Light Weight et Bantam Weight dans la même soirée dont la prime pour le vainqueur sera de 5000$. Dans ce tournoi les combattants japonais seront sponsorisés par la marque Alliance of Valant Arms et les combattants étrangers par la marque Bad Boy.
       
      Au niveau des combattants, l'organisation qui fonctionne avec de nouveaux dirigeants depuis l'an dernier, ne lésine pas sur les moyens puisque l'on retrouvera des combattants de très bon niveau avec notamment Marlon Sandro (ex-champion PANCRASE et ex-champion Sengoku), Atsushi Yamamoto, Shungo Oyama, Yoshiki Takahashi mais surtout Masanori Kanehara (ex-champion Feather Weight du Sengoku) et Satoru Kitaoka (ex-champion Light Weight DEEP et Sengoku). Pour ce dernier il s'agira d'un retour aux sources étant donné qu'il avait quitté l'organisation en très mauvais termes avec l'ancienne direction.
       
      A L'heure où le MMA japonais manque cruellement de repère une telle carte ne peut que ramener un petit vent de fraicheur.
       

       
      Voici la carte complète du PANCRASE 252:
       
      Light Weight Superfight (2Rx5min): Takafumi Ito (36-33, Pancrasism) VS Yukio Sakaguchi (6-6, Sakaguchi Dojo)
      Deux vétérans du circuit avec notamment l'expérimenté Ito contre Sakaguchi dont le frère est un célèbre acteur au Japon et le père un ancien catcheur.
       
      Middle Weight Superfight (2Rx5min): Ryo Kawamura (15-8, Pancrasism) VS Yoshiki Takahashi (D-ONE Gym)
      Un combat de vétérans entre le champion Midde Weight de l'oragnisation, Ryo Kawamura et l'un des pionniers du PANCRASE (il y combat depuis 1993), Takahashi que l'on avait vu notamment au PRIDE. 
       
      Middle Weight Contender Fight (3Rx5min): Shinsho Anzai (6-1, Japon, Team Climb) VS Will Noland (9-3, USA, AKA)
      Anzai, surnommé "l'animal", et ancien champion national de lutte au Japon sera opposé à l'américain du AKA, Will Noland. Le vainqueur de ce combat affrontera à la fin de l'année Ryo Kawamura (actuel champion) pour le titre Middle Weight du PANCRASE.
       
      Middle Weight Superfight (2Rx5min): Shungo Oyama (13-16, Japon) VS Jordan Currie (1-1, USA, AKA)
      Le vétéran Shungo Oyama (ex-PRIDE, HEro's), actuel champion du ROAD FC en Corée du Sud affrontera le combattant inexpérimenté du AKA, Jordan Currie. Un combat déséquilibré à priori mais la jeuness de Currie pourrait prendre le dessus sur Oyama qui reste sur trois défaites consécutives.
       
      Super Fly Weight King Of Pancrase Title Fight (3Rx5min): Kiyotaka Shimizu (13-8-3, TRIBE Tokyo MMA) VS Atsushi Yamamoto (17-7-3, Krazy Bee)
      Une confrontation au sommet pour le titre Super Fly Weight (51kg) de l'organisation entre le champion en titre Shimizu (élève de Ryo Chonan) et son challenger Yamamoto (DREAM, élève de Kid Yamamoto).
      Annulé en raison de la blessure de Yamamoto au globe oculaire.
       
      Athena Rule Woman Bantam Weight: Rin Nakai (14-0, Japon, Pancrase Venus) VS Tara La Rosa (21-3, USA, Jackson's MMA)
      La japonaise Rin Nakai affrontera l'expérimentée Tara La Rosa, membre du TUF 18, et tentera de préserver son invincibilité face à un adversaire très tenace.
       
      Fly Weight King Of Pancrase Title Fight (3Rx5min): Mitsuhisa Sunabe (19-7-4, Team Reversal) VS Shinpe Tahara (12-6-1, K-Place Saitama MMA Gym)
      Un combat pour le titre Fly Weight de l'organisation (56kg) entre le champion en titre Sunabe et son challenger Tahara, deux combattants vifs et techniques.
       
      Light Weight King Of Pancrase Title Fight (3Rx5min): ISAO (13-1-4, Sakaguchi Dojo) VS Yoshiaki "Bancho" Takahasi (10-3-2, Paraestra Hachioji)
      Le champion Light Weight de l'organisation, le très bon ISAO qui ne compte qu'une défaite dans sa carrière, défendra son titre face au bagarreur Takahashi pour un combat qui s'annonce d'ores et déjà explosif.
       
      Feather Weight Special Fight (3Rx5min): Marlon Sandro (24-5, Brésil, Nova Uniao) VS Yojiro Uchimura (11-6-2, Japon, Ingram Gym)
      Le retour du 2ème Feather Weight King Of Pancrase, le brésilien Marlon Sandro, 5 ans après son dernier combat au Pancrase et qui affrontera Uchimura, classé 3ème dans sa catégorie. Les organisateurs ont absolument tenu à faire venir le charismatique Sandro pour cet event anniversaire en espérant qu'il saura montrer le spectacle avec son agressivité comme ce fut souvent le cas par le passé.
       

       
      Tournoi Bantam Weight (1/4 de finales, Demi-finales et Finale le même jour):
       
      1) Yuki Baba (10-3, Japon, Rodeo Style) VS Marcio "Gracinha" Cesar (17-8-3, Brésil, Nova Uniao)
      Le grappler Baba affrontera l'expérimenté jiujitsuka brésilien Marcio Cesar qui n'a pour le moment jamais su percer au sein d'une organisation majeure. 
       
      2) Shunichi Shimizu (28-8-10, Japon, Utsuno Dojo) VS Daniel Swain (10-2, USA, AKA)
      L'expérimenté Shimizu affronttera le jeune Swain (22 ans) mais qui compte déjà plus d'une dizaine de combats à son actif et avec un potentiel énorme.
       
      3) Taichi Nakajima (7-3-1, Japon, Paraestra Tokyo) VS Sirwan Kakai (9-1, Suède, ATT)
      Kakai sera probablement l'un des outsiders de ce tournoi. Ce jeune combattant suédois d'origine israélienne est actuellement sur une série de 9 victoires consécutives et devrait se défaire facilement du très technique Nakajima.
       
      4) Masanori Kanehara (22-10-5, Japon, Paraestra Hachioji) VS Joe Pearson (43-17-1, USA, Team Extreme)
      L'ancien champion Feather Weight du Sengoku, Kanehara (il avait notamment battu le Korean Zombie et Omigawa dans le tournoi) sera le grand favori de ce tournoi mais devra se confronter dès le premier tour à Pearson, un combattant très expérimenté et réputé pour ses prises de soumission en triangle, d'autant plus que ce dernier  reste sur 6 victoires d'affilés (contre 5 pour Kanehara qui a affronté des adversaires plus difficiles).
       
       
      Tournoi Light Weight (1/4 de Finales, Demi-Finales et Finale le même jour):
       
      1) Shinji Sasaki (13-6-2, Japon, BURST MMA) VS Bogdan Cristea (8-4-1, Pays-Bas, ATT)
      Cristea, néerlandais d'origine roumaine (et qui s'entraîne aujourd'hui aux USA) que l'on a souvent vu au M-1 challenge affrontera Sasaki, un combattant du Pancrase possédant un style très axé sur les phases au sol.
       
      2) Hiroki "AB" Aoki (13-7-1, Japon, Wajutsu Keishukai) VS Felipe Olivieri (12-4, Brésil, Nova Uniao)
      Deux vétérans du Shooto, l'un au Japon et l'autre au Brésil pour une confrontation qui risque de se dérouler debout, les deux étant de bons strikers.
       
      3) Hiroki Nagaoka (19-18-12, Japon, DOBUTA Gym) VS Richie Witson (11-4, USA, AKA)
      Nagaoka est un combattant très expérimenté mais vieillissant qui possède un palmarès moyen. Toutefois son adversaire, Whitson reste sur une 3 défaites consécutives et aura à coeur de prouver son potentiel dans ce tournoi.
       
      4) Satoru Kitaoka (31-12-9, Japon, Lotus/Impact Gym) VS Dom O'Grady (15-5-1, USA, Team Extreme)
      Plus le peine de présenter Satoru Kitaoka, ex-champion du DEEP et du Sengoku, gros lutteur possédant une force physique impressionnante. Alternant les bons et les mauvais résultats ces dernières années (2 victoires au DEEP et 2 défaites au DREAM), le partenaire d'entrainement de Shinya Aoki affrontera le combattant du KOTC et du Bellator, l'américain O'Grady dont le style basé sur la force peut poser quelques problèmes au japonais.
       
       
       
      Un très beau plateau proposé par le PANCRASE pour son event anniversaire et qui devrait réserver encore des suprises à venir.
       
      Si vous désirez connaître d'avantage sur l'histoire du PANCRASE  un article de 3 pages, accompagné de l'interview de leur président M.Sakai, sera dans le prochain numéro de Top Fight.
    • Par Kappa
      Voici les résultats complets du DEEP 62 qui vient de se terminer au Tokyo Dome City Hall.     Pendant que le DREAM est en état végétatif dû à la non-intervention (pourtant promise) par GLORY, le DEEP se démarque sur la scène du MMA japonais et organise des events de qualité avec les peu de moyens dont ils disposent mais avec la confiance que leur accordent les combattants. Au programme trois combats pour les ceintures des catégories Bantam Weight, Light Weight et Welter Weight ainsi que des noms bien connus pour les fans de MMA.     1) Feather Weight (2Rx5min): Kosuke Umeda bat Edward Matsuura par décision unanime 3-0   2) Bantam Weight: (2Rx5min): Daisuke Endo bat Masato Kobayashi par Soumission (RNC) au 2ème Round en 2min32s   3) Bantam Weight: (2Rx5min): Toshinori Tsunemura bat Hirotaka Miyakawa par Soumission (RNC) au 2ème Round en 2min01s   4) Feather Weight: (2Rx5min): Katsunori Tsuda bat Shota Shidochi par TKO au 2ème Round en 2min38s   5) Bantam Weight: (2Rx5min): Seiji Akao bat Katsuya Toida par décision unanime 3-0   6) Bantam Weight: (3Rx5min): Takafumi Otsuka bat Makoto Kamaya par décision unanime 3-0   7) Fly Weight Contender Fight: (3Rx5min): Tatsumitsu Wada bat Yusaku Nakamura par TKO au 1er Round en 2min10s   8) Bantam Weight: (3Rx5min): Masanori Kanehara bat Wade Choate par Soumission (Arm Triangle Choke) au 1er Round en 4min14s   9) Welter Weight: (3Rx5min): Taisuke "Goten" Okuno bat Akihiro Gono par TKO au 2ème Round en 2min07s   10) Welter Weight Championship: (3Rx5min): Dan Hornbuckle bat Yuya Shirai par décision unanime 5-0 et devient le nouveau champion Welter Weight du DEEP   11) Bantam Weight Championship: (3Rx5min): DJ Taiki bat Yoshiro Maeda par TKO au 2ème Round en 1min41s et devient le nouveau champion Bantam Weight du DEEP   12) Light Weight Championship: (3Rx5min): Satoru Kitaoka bat Daisuke Nakamura par décision unanime 5-0 et devient le nouveau champion Light Weight du DEEP


© IKUSA 2003 - 2016 tous droits réservés