• Les résultat du Bellator 173
      Les résultat du Bellator 173
    • Highlights du Bellator 172
      Highlights du Bellator 172
    • Revoir le combat de l'UFC 205 entre Tyron Woodley et Stephen Thompson 1
      Revoir le combat de l'UFC 205 entre Tyron Woodley et Stephen Thompson 1
    • (Vidéo) CW 80: K. Amoussou vs M. Inman
      (Vidéo) CW 80: K. Amoussou vs M. Inman
    • Les résultat du Bellator 172
      Les résultat du Bellator 172
    • Suivez la pesée de l'UFC Fight Night 105 en direct à 22h
      Suivez la pesée de l'UFC Fight Night 105 en direct à 22h
    • La pesée du Bellator 172
      La pesée du Bellator 172
    • Officiel: Gsp is Back!
      Officiel: Gsp is Back!
    • La bande annonce longue de l'UFC 209
      La bande annonce longue de l'UFC 209
    • Trailer de l'EBI 11: The Welterweights
      Trailer de l'EBI 11: The Welterweights
    • Ufc 211: Joanna Jedrzejczyk vs Jessica Andrade
      Ufc 211: Joanna Jedrzejczyk vs Jessica Andrade
    • Ufn Nashville
      Ufn Nashville
    • Les résultats complets de l'UFC 208
      Les résultats complets de l'UFC 208
    • La conférence de presse après combat de l'UFC 208
      La conférence de presse après combat de l'UFC 208
    • Ufc 212: Réunification des Titres FW.
      Ufc 212: Réunification des Titres FW.
    • Taylor Lapilus viré de l'UFC!
      Taylor Lapilus viré de l'UFC!
    • Countdown de l'UFC 208 : Jacare Souza vs. Tim Boetsch
      Countdown de l'UFC 208 : Jacare Souza vs. Tim Boetsch
    • Countdown de l'UFC 208 : Jacare Souza vs. Tim Boetsch
      Countdown de l'UFC 208 : Jacare Souza vs. Tim Boetsch
    • Countdown de l'UFC 208 : Holly Holm vs. Germaine de Randamie
      Countdown de l'UFC 208 : Holly Holm vs. Germaine de Randamie
    • [Vidéos] la pesée de l'UFC 208
      [Vidéos] la pesée de l'UFC 208
  • 100%FIGHT 11 - Présentation par Atch


    colossus
    L'organisateur [b]Stéphane "Atch" Chaufourier[/b] parle de la création de Atch Productions et présente la carte des combats du [url="http://www.ikusa.fr/forums/calendar/event/439-100fight-11-explosion/"]100%FIGHT 11[/url] qui se tiendra le 11 Mai 2012 au Stade Pierre de Coubertin à Paris, France. C'est sans détour et ça dure 13 minutes.

    [media]http://www.dailymotion.com/video/xqpg7r_100-fight-11-presentation-par-atch_sport[/media]

    Interview & montage : Arthur Cauras
    Musique : Dj Oxmoz
    Image : Rafael Bolivar
    Graphisme : PH Debiès & Julien Juteau
    www.atchproductions.com
    DaffyDuck, jerdef, boboss et 1 autre aiment ça


      Report Article


    Retour utilisateur




    Créer un compte ou se connecter pour commenter

    Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

    Créer un compte

    Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !


    Créer un nouveau compte

    Se connecter

    Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.


    Connectez-vous maintenant

  • Contenu similaire

    • Par lenoir01
      [size=4][i]Un mois après avoir lancé sa première compétition par équipe en Jiu-Jitsu Brésilien, Stéphane "Atch" Chaufourier revient avec un autre événement dans le même domaine.[/i][/size]


      [size=4]Par le passé, Atch avait organisé les Absolute Submission Fighting (ASF), gratifiant les afficionados du combat au sol de combats de grappling de qualité, entre les meilleurs de la discipline. Cette année, Atch revient mais en Jiu-Jitsu Brésilien cette fois-ci, en proposant 4 tournois de très haute qualités...[/size]


      [size=4][URL=http://www.hostingpics.net/viewer.php?id=352926161001750807805603042943611120960927939n.jpg][img]http://img15.hostingpics.net/pics/352926161001750807805603042943611120960927939n.jpg[/img][/URL][/size]


      [size=4][i][u]Tournoi -71kg :[/u][/i][/size]
      [size=4]Stéphane Hennequin, Cercle Tissier.[/size]
      [size=4]Samuel Petite, District Paris / Vice-champion d'Europe UWW Gi[/size]
      [size=4]Thibault Olivier, Gokudo / Champion d'Europe Abu Dhabi Pro[/size]
      [size=4]Yohan Boons, UFT / 3ème place championnat d'Europe IBJJF.[/size]


      [size=4][i][u]Tournoi -77kg :[/u][/i][/size]
      [size=4]Cédric Akakpovi, Akamat BJJ Team / Vice-champion du monde UWW Gi[/size]
      [size=4]Mathias Jardin, GF-Team France / 3x champion de France[/size]
      [size=4]Ugo Gaillard, Team Pythagore[/size]
      [size=4]Toufik Serbout, Urban Team / Champion GIC II.[/size]


      [size=4][i][u]Tournoi -84kg :[/u][/i][/size]
      [size=4]Marc Akakpovi, Akamat BJJ Team / Champion d'Europe Grappler Quest[/size]
      [size=4]Julien Caziere, Gracie Barra Paris / 2x vice-champion Pan-Asian IBJJF[/size]
      [size=4]Nellys Tonco, Cercle Tissier / champion du monde Newaza IJF[/size]
      [size=4]Aykut Sonmez, Team Row.[/size]


      [size=4][i][u]Tournoi -92kg :[/u][/i][/size]
      [size=4]Deli Nsomboli, Urban Team / Champion CLS Absolute II & III[/size]
      [size=4]Julien Da Silva, Team Pythagore / Champion du monde IBJJF[/size]
      [size=4]Moussa Doucoure, Spirit / Vice champion d'Europe IBJJF[/size]
      [size=4]Alessandro de Oliveira, Gracie Barra Nice / Vainqueur du VIC.[/size]


      [size=4]A cela, vous pouvez ajouter des superfights tous aussi prometeurs les uns que les autres :[/size]

      [size=4][u]-71kg :[/u] Hamza Bhihi (BPT Toulouse) VS Younes Ismaili (CDK)[/size]
      [size=4][u]-60kg féminine :[/u] Laurie Le Sauvage (Zteam) VS Chayma Saifi (Spirit)[/size]
      [size=4][u]+100kg :[/u] Hamza Meftah (CDK) VS Rezki Chahboune (AC Bobigny)[/size]
      [size=4][u]-92kg :[/u] Reda Hamzaoui (Zteam) VS Paul Godart (Cercle Tissier)[/size]
      [size=4][u]-77kg :[/u] Willy Sirope (Fight'ness Gym) VS Azzedine Taj (Team Shadow Cicero Costha)[/size]

      [size=4]Le règlement en vigueur sera le désormais habituel règlement du Comité Français de Grappling, disponible au lien ci-après :[/size]
      [size=4][i][url="http://www.grappling-france.com/app/download/6083277362/Re%CC%80glement+Grappling+Fight.pdf?t=1455900460"]http://www.grappling-france.com/app/download/6083277362/Re%CC%80glement+Grappling+Fight.pdf?t=1455900460[/url][/i][/size]


      [size=4]Réservez également vos places à la FNAC via le lien suivant :[/size]
      [size=4][url="http://www.fnacspectacles.com/place-spectacle/manifestation/Arts-martiaux-JUST-JJB-U4JE5.htm"]http://www.fnacspectacles.com/place-spectacle/manifestation/Arts-martiaux-JUST-JJB-U4JE5.htm[/url][/size]

      [size=4][URL=http://www.hostingpics.net/viewer.php?id=21445712472354514743988697169696344021193435739n.png][img]http://img15.hostingpics.net/pics/21445712472354514743988697169696344021193435739n.png[/img][/URL][/size]


      [size=4][size=5][url="https://www.facebook.com/Lenoir01"][b][i]Lenoir01[/i][/b][/url][/size] pour [b][i]IKUSA ([url="http://www.ikusa.fr"]www.ikusa.fr[/url])[/i][/b][/size]
    • Par Gil's l'intrépide
      [attachment=1418:DSC_0325+.jpg]
       
      1/ ½ finale supreme ligue -60KG
      Sylvain CATALANO (ELITE FIGHT/TEAM DUCA) VS Christophe COMPIEGNE (TEAM OLD SCHOOL)
      2/ ½ finale supreme ligue -60KG
      Iuri Benenari (CROSS FIGHT) VS Mehdi BOUZEMAH (SNAKE TEAM)
      3/ ½ finale supreme ligue -65KG
      Elijah MUHAMMAD (ELITE FIGHT/TEAM DUCA) VS Teddy VIOLET (TEAM OLD SCHOOL)
      4/ ½ finale supreme ligue -65KG
      Taylor LAPILUS (CROSS FIGHT) VS Cyrille DIMBAS (SNAKE TEAM)
      5/ ½ finale supreme ligue -70KG
      Morgan HERAUD (ELITE FIGHT/TEAM DUCA) VS Gaetan HURTEL (TEAM OLD SCHOOL)
      6/ ½ finale supreme ligue -70KG
      Damien LAPILUS (CROSS FIGHT) VS Zyad ABADA (SNAKE TEAM)
      7/ ½ finale supreme ligue -77Kg
      Medhi MEZIRI (ELITE FIGHT/TEAM DUCA) VS Rudy SAOUDI (TEAM OLD SCHOOL)
      8/ ½ finale supreme ligue -77Kg
      Seydina SECK (CROSS FIGHT) VS Emmanuel DAWA (SNAKE TEAM)
      9/ ½ finale supreme ligue -84Kg
      Charles-Henri TCHOUNGUI (ELITE FIGHT/TEAM DUCA) VS Jonathan BOSUKU (TEAM OLD SCHOOL)
      10/ ½ finale supreme ligue -84Kg
      Kevin Oumar (CROSS FIGHT) VS Roggy LAWSON (SNAKE TEAM)
      11/ ½ finale supreme ligue -93Kg
      Charles ANDRADE (ELITE FIGHT/TEAM DUCA) VS Timba N ZITA (TEAM OLD SCHOOL)
      12/ ½ finale supreme ligue -93Kg
      Sylvain POTARD (CROSS FIGHT) VS Bakary EL ANWAR (SNAKE TEAM)
       
      un p'ti liens vers l'album photo:
      https://www.facebook.com/media/set/?set=a.748828845149919.1073741864.348466055186202&type=1
    • Par boboss
      La 17ème édition des Contenders se déroulera le 29 décembre à Paris.

      [b]Et pour la première fois, cet événement sera retransmis en LIVE et GRATUITEMENT sur Dailymotion à partir de 20h00 [url="http://www.ikusa.fr/live"]et en direct sur notre page dédiée au live d'évènement[/url].[/b]

      Le nouveau talent qui avait émergé lors de la saison précédente étaient Sylvain POTARD (Free Fight Academy), ensuite devenu champion du 100%FIGHT chez les -93KG.
      Rendez-vous le 29 Décembre 2012 à partir de 19h00 , au Gymnase Japy, 2 rue Japy 75011 Paris.


      Réservations des places pour les CONTENDERS 17 dans tous les points de ventes Fnac. Au 0892 692 694 ou www.francebillet.com ou www.fnac.com
      Pré-ventes au MMA CENTER FITNESS (Atch Academy) , 14 rue de la Nouvelle France, 93300 Aubervilliers (métro 7: Aubervilliers - Quatre Chemins).


      [b]TOURNOI - 60 Kg :[/b]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- SALAH ELKAS (GRAPPLING / IMANA CONTACT)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- ANTOINE HIDRIO (SANDA / TEAM APC)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- KEVIN PETSHI (LUTTE / URBAN TEAM)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- JULIEN MARIGNIER (MMA / FREE FIGHT ACADEMY)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- YOANN LECAM (MUAY THAI / HAUTE TENSION MMA)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- DAMIEN LOULOUM (SANDA / IMPACTS 33)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- NORTON VIOLET (MUAY THAI / TEAM OLD SCOOL)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- JIMMY PIRES (PANCRACE / KAJYN CLUB)[/background][/size][/font][/color]


      [b]TOURNOI -93 Kg :[/b]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- SALLAH DEKHISSI (FREESTYLE / TENSHIBUDOKAN TEAM)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- GREGORY PIERRE (PANCRACE / KAJYN CLUB)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- MEHDI WESTELYNCK (MMA / TEAM TOURCOING)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- CHEIK KONE (MUAY THAI / ATCH ACADEMY)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- PRINCE AOUNALLAH (MUAY THAI / FREE FIGHT ACADEMY)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- HERVE NJOH KALLAH (GRAPPLING / SHINKO TEAM)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- NABIL BENCHERIF (PANCRACE / TEAM SPORT PROCESS)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- PIERRE ANTOINE PUZICHA (MUAY THAI - KICKBOXING / KTP SCOLA BASTIA)[/background][/size][/font][/color]

      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]---[/background][/size][/font][/color]

      [b]SUPERFIGHTS [/b]

      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- 60Kg :[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]AMINE BOUACHERIA (ATCH ACADEMY) vs H.HAROUTIUNIAN ( TEAM SPORT PROCESS)[/background][/size][/font][/color]

      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- 77Kg :[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]DAMIEN LAPILUS (IMANA CONTACT) vs JASON PONET (IMPACTS 33)[/background][/size][/font][/color]

      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- 84Kg :[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]SAMI REZIG (TEAM BSM) vs ANTOINE POLI (KTP SCOLA BASTIA)[/background][/size][/font][/color]

      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- 77Kg :[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]KEVIN FALL (FREE FIGHT ACADEMY) vs HICHAM ABDALLAOUI (ATCH ACADEMY)[/background][/size][/font][/color]

      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- 120Kg :[/background][/size][/font][/color]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]ZOUMANA CISSE (ATCH ACADEMY) vs TBA[/background][/size][/font][/color]


      [b]MAIN EVENT - 93Kg :[/b]
      [color=#000000][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]CHARLES ANDRADE (ELITE FIGHT) vs MALIK MERAD[/background][/size][/font][/color]

      ---

      A noter qu'une nouvelle directive du Minstère de la Jeunesse et des Sports interdit à un athlète de faire plus de deux combats par jour.
      Les finales de chaque tournoi auront désormais lieu en fin de saison lors des GOLDEN CONTENDERS.

      TRAILER :
      [media]http://www.dailymotion.com/video/xw0tsl_live-100-fight-contenders-17_sport[/media]

      [img]http://img11.hostingpics.net/pics/522477C17Affiche.jpg[/img]
    • Par colossus
      Reportage d'une heure sur le gala de Pancrace de Atch Productions, la onzième édition s'étant tenue à Coubertin, Paris, France, le 11 Mai 2012.
      Au programme, interviews, coulisses et 9 combats de la soirée. Enjoy !

      [media]http://www.dailymotion.com/video/xr8n3x_100-fight-11-les-coulisses_sport[/media]

      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]Au programme :[/background][/size][/font][/color]

      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- Patrick VALLEE (France / Champion) vs Daniel ACACIO (Brésil / Challenger)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- Sylvain POTARD vs Boubacar BALDE (Finale Tournoi -93KG)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- Ludwing SALAZAR vs Nayeb HEZAM (-70KG)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- Jeff MONSON (USA) vs Chaban KA (France) (+93KG)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- Johnny FRACHEY (France) vs Paulo DINIS (Brésil) (-66KG)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- Araik MARGARIAN (France) vs Oscar NAVE (Portugal) (-66KG)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- Léon KENGE vs Rudy SAOUDI (-77KG)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- Boubacar BALDE vs Johan ROMMING (-93KG)[/background][/size][/font][/color]
      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]- Sylvain POTARD vs El Anwar BAKARY (-93KG)[/background][/size][/font][/color]

      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]Outre les affrontements de qualité ayant eu lieu tout au long de la soirée, vous verrez donc les 2 affrontements polémiques de cette 11ème édition : Nayeb Hezam vs Ludwing Salazar et Sylvain Potard vs Boubacar Balde.[/background][/size][/font][/color]
      [color=#3F3F3F][font=tahoma, helvetica, arial, sans-serif][size=3][background=rgb(252, 252, 252)]La montée en puissance du jeune Léon Kenge de la Atch Academy, les guerres ouvertes entre Johan Romming / Boubacar Balde et Johnny Frachey / Paulo Dinis, Chaban Ka tenant tête à la référence Jeff Monson, une intervention du parrain de l'événement Cheick Kongo, et bien d'autres choses.[/background][/size][/font][/color]

      Images : Rafael Bolivar & Arthur Cauras
      Musique : Dj Oxmoz
      Graphisme : PH Debiès
      Réalisation & montage : Arthur Cauras
      www.atchproductions.com
    • Par DaffyDuck
      Oyez, oyez, braves gens, voici le second numéro de notre émission [b]Continuons le Combat![/b] avec en interview [b]Stephane "ATCH" Chaufourier[/b] à l'occasion du 100% fight 11, la semaine prochaine.

      [media]http://www.dailymotion.com/video/xql3vr_cpntinuons-le-combat-2_sport[/media]


© IKUSA 2003 - 2016 tous droits réservés