Jump to content

Liste des gradés à partir de la ceinture violette en France

Afin de compléter et de mettre à jour cette liste, veuillez me contactez ici, en me donnant le Prénom et Nom ensuite le grade et l'académie du gradé et dans la mesure du possible de le rajouter dans le sujet se rapportant aux ceintures ici. (Attention, seuls les membres du site ou les professeurs des clubs pourront me communiquer les informations par mail, les autres ne seront pas pris aux sérieux).

La mise à jour sera mensuelle !! (MAJ le 16/10/2010)


CEINTURES NOIRES 4eme DAN

Paulo Sergio (Alliance – Paulo Sergio Alliance)

Christian Derval (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)

CEINTURES NOIRES 3eme DAN

Francisco Nonato

CEINTURES NOIRES 2eme DAN

Patrick Bittan (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Aziz Cherigui (Gracie Barra)

CEINTURES NOIRES 1ere DAN

Alain Nagéra (Behring Jiu-Jitsu - Sankuno)

Thierry Rijvas (Behring Jiu Jitsu)

David Giorsetti (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)

Gilles Arsène (Carlson Gracie IDF / Komite 232)

Thiago de Guimaraes (Gracie Humaita Ile de la Réunion)

Fabrice Girot (Santos Diniz / Behring)

Jonatas Rattinho Eliaquim (Gracie Barra)

Olivier Michaellesco (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)

Hugo Février (Alliance Paiva - Cannes)

Emmanuel Berrebi (Gracie barra)

CEINTURES NOIRES

A

Aurélien Broussal (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)

Allessandro De Oliveira (Gracie Barra Nantes)

Alexis de Bretagne (Alliance - Paulo Sergio Alliance)

Antony Rode (De La Riva Jiu Jitsu – Urban Team Aulnay)

B

Bruno Mattias Dos Santos (Brasa – Komite 232)

Baki Mir (De La Riva Jiu Jitsu – Urban Team - Aulnay)

C

Christian Thurin (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)

Christophe Tetard (GSDI Behring)

Christiano Rodrigues (Gracie Barra Sud)

Cédric Ruty (Aranha Grenoble)

Chan Keo (Royler Gracie – Ecole BASE)

D

Daniel Quoniam (João Alberto)

David Pierre Louis (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)

Darlinson Lira

Dao Vo-Trung (Idels Jiu Jitsu)

David Lebreton (Gracie Barra Carcassonne)

E

Emmanuel Fernandez (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)

Eder Barbosa

Eric Satgé (Nova Uniao – Aranha Toulouse)

Emmanuel Geay (De La Riva)

F

François Laurent (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)

Fabien Giorsetti (Gracie Barra – Gracie Barra Côte d’Azur)

Flavio Santiago (De La Riva Jiu Jitsu - FSTeam)

Fransisco Dos Santos (Behring Jiu-Jitsu - cercle Tissier)

Fred Bak (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)

Florentin Amorim (Gracie Barra - Ze Radiola)

François Deniau (Megaton Lyon - BJJ Lyon)

Fabrice Nolbas (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)

Frédéric Fernandez (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)

Fabricio Alves (Gracie Barra 75)

G

Gaël Coadic (Gracie Barra - CNBJJB)

Guy Chautard (De la riva - AAM)

Goran Pejovic (Idels Jiu Jitsu)

Guillaume Baudoin (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)

H

Hakim Ait Ouaret (De La Riva Jiu Jitsu – Urban Team Aulnay)

Hervé Bougriot (HB Academy De La Riva)

Hamidou Dabo (Urban Team)

I

Ido Pariente (Bittan Academy)

J

Jeremy Idels (Nova Uniao - Brasa)

Jean Louis MBongo (Orla jiu-jitsu – Team MBongo)

Julien Cazier (Gracie Barra IDF)

Jean-Marc Noblot (Royler Gracie – Ecole BASE)

Jean Jacques Bukovinski (Gracie Barra – Gracie Barra Carcassonne)

Jose Luiz Zatar (Vai Cavalo - Werdum)

K

Klayson Veloso (Mario Sukata)

Karim Saki (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

L

Laurence Cousin (Behring Jiu-Jitsu - Sankuno)

Luc Farrando (Behring Jiu-Jitsu - cercle Tissier)

M

Michel Salvadori (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)

Marcello Goncalves (Flavio Behring -Bittan Academy )

Marcelo "BOCAO" Ferreira (Carlson Gracie)

Mohamed Rabehi (Bittan Academy)

Marcello Goncalves (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

O

Olivier Thibault (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

P

Pascal Fleury (De La Riva Jiu Jitsu – AMCGL)

Pierre Pilat (Idels Jiu Jitsu)

R

Raphaël Schmitz (De La Riva)

Richard Pankanin (De La Riva Jiu Jitsu - NCU)

S

RIP -- Sébastien Spirra (De La Riva Jiu Jitsu Gap)

Sébastien Manceau (Manceau JJ - Osvaldo Alves)

Sébastien Bassard (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)

Sébastien Walle (Alliance – Komite232 Bagnolet)

Samuel Monin (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)

Samuel Bismuth (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Samuel Judes (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)

Serail Yilar (Urban Team)

Sebastien Lebourgeois (Idels Jiu Jitsu)

Soufiane Hammoud (David Vieira)

T

Thierry Chauvin (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)

Thierry Nakache (KEYSSERLING SILVA PESSOA)

Y

Yannick Beven (BTT – BTT Biarritz)

Yann Cabral (Nova Uniao – Aranha Toulouse

Z

Zouir Hadj (De La Riva Jiu Jitsu – Urban Team - Aulnay)


CEINTURES MARRONS

A

Akio Long (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)

Andre Lopes

Ali Niakate (Alliance - Paulo Sergio Alliance)

Alain Mandengue (De La Riva Jiu Jitsu – Urban Team - Aulnay)

Alexandre Pouliquen (Alliance - Paulo Sergio Alliance)

Antoine Bachelin (Alessandro de Oliveira)

Adda Naouari (Gracie Barra Black Anaconda )

Abdelkader Lakhal (Spirit)

B

Boualem Benaissa (Gracie Barra Cote d'Azur)

C

Christian "Tonton" M'Pumbu (Bocao Team)

Cédric Peynot (De La Riva Jiu Jitsu)

Cedric Thiers (Royler Gracie – Ecole BASE)

Christophe Levy (Alliance - Paulo Sergio Alliance)

Cedric Akakpovi (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

D

David Touzet (Alliance Traven)

David Saussaye (Reyson Gracie)

David Pion ((Bittan Academy))

Douglas Barcelos (Gracie Barra 75)

E

Ernest Mazzolini (Aranha Toulouse

F

François Laferre (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)

Fabrice Marveau (Paulo Sergio Alliance)

Frederic Samary (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Franck Fanou ( Aranha Grenoble)

Florent Luccioni (De La Riva)

Fabien Ferré (Urban Team)

Fred Michelangeli ((HB Academy De la Riva)

Faycal Cherigui (Gracie Barra - Cherigui)

Fabien Beau (BJJ Lyon - Megaton)

G

Gérard Nakache (Rickson Gracie)

Gregory Bouchelaghem (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)

Guillaume Duranton (Roberto Ferreira)

Grégory Cerisier (Behring Jiu-Jitsu - Club AAM)

H

J

Jean Baptiste Fillod (ATAM)

Jean Bourdin (De La Riva Jiu Jitsu)

Jean Lopes

Joël Marodon (Flavio Behring)

Jean Claude Luccioni (De La Riva)

Jean-Michel Lanternier ceinture marron (Behring jjb / Cercle tissier)

Julien Gaillard, (Gracie Barra Toulon)

Joao Batista "Pastel" (COB Bayonne/Roberto Atalla)

Jerome Laudadio (Gracie Barra Nantes)

K

Kassim Annan (BTT)

Karim Amrouche (Urban Team)

L

Laurent Bulin (ORLA jiu-jitsu - MB academy)

Luc Kerjouan (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Ludovic Telles (GRAPPLISSES)

Ludovic Pérez (Team Fernandez - Impacts Aquitaine)

Laurent Bianchini (BJJ lyon - Megaton Lyon)

M

Maxime Olivier (Gokudo - CheckMat)

Michael Ravin (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)

Manuel Latouche (Paulo Sergio Alliance)

Mathieu Delalandre (Cercle Tissier Behring)

Mohammed Rabehi (Gracie Barra - Cherigui)

Mickael Camara (Carlson Gracie -Gilles Arséne)

Michaël Tozalgan (Jucao)

Maxime Fontaine (Gracie Barra IDF)

Marc Akakpovi (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Mohamed Damani (Gracie Barra Black Anaconda)

Morgan Touboulic (Gracie Barra Nantes)

Maxim Ionov (Royler Gracie – Ecole BASE)

N

Neto (Nova Uniao)

Nicolas Saussaye (Reyson Gracie)

Nicolas Martinez (HB Academy)

Nabil Khrissi (Team Rijvas - De La Riva)

Nicolas Daniel (Gracie Barra 75)

Nicolas Romana (Team Idels)

O

Olivier Millet (BTT Betinho - Bocao)

Océane Talvard (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)

P

Pierre Remy (Carlson Gracie -Gilles Arsène)

Paulo Martins (De La Riva Gap)

Patrick Decaro (Augusto Frota)

Patrice Delaby (De la Riva Jiu Jitsu)

Patrice Bourly (Gracie Barra -Carcassonne)

R

Rodolphe Olivier (Gokudo - CheckMat)

Rédouane Ait Said (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)

Sergio "Mehdi" Fernandez (Urban Team)

S

Sylvain Pelloux (De La Riva Jiu Jitsu - Gap)

Sergio Fernandez (Urban Team)

Simon Bachet ( Idels Jiu-Jitsu)

Samuel Petite (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

T

Thibaut Olivier (Gokudo - CheckMat)

Tito Saturnino Braga (Alliance - Paulo Sergio)

Thomas Pellard (Idels Jiu Jitsu)

V

Vincent Bismuth (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Vincent Bertolino ((HB Academy De la Riva)

W

Walter Jean Philippe (Brasa)

Willfried Lavalette (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)

William Aquiayi (Spirit)

X

Xavier Boucaud (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Y

Yohan Quoniam (João Alberto Barreto)

Yacine Rahmani (De La Riva Jiu Jitsu – Urban Team - Dugny)

Yvan Petiot (NBJJA)

Z

Zacharia Arhab (De La Riva Jiu Jitsu - Urban Team - Dugny)


CEINTURES VIOLETTES

A

Aykut Sonmez (Gracie Barra - CNBJJB)

Alexandre Raux (Behring Jiu Jitsu - Cercle Tissier)

Ali Kalouaz (Alliance)

Ali Oukbi (Gracie Barra IDF)

Alexandre Pouliquen (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)

Alexandre Iuspa (De La Riva)

Alexandre Desterbecq (lys lez lannoy - De La Riva)

Armand Hayoun (Thierry Rijvas)

Albert Dieudonne (Komite232 )

Arthuro Lamon (Traven & Muzio - Brasa Academy)

Arnaud Viclin (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)

Alain Essounga (MB academy)

Amine Said (Idels)

Abdelkarim Bouarbia (Paulo Sergio)

Alain Piton (Fabrice Girot BJJ Academy / Santos Diniz Jiu-Jitsu)

Aissa Ouhibi (Team Rijvas)

Ahcene Medani (Brazilian Power Team)

Arnaud Weiss (ABF Le Mans Reyson Gracie)

Aymeric Provence (Royler Gracie – Ecole BASE)

Ali Alloune (Family team bagneux)

Abdel Saoula (Komite 232)

Alexandre Dabadie (B 19)

Antonio Louro (Behring Jiu Jitsu)

B

Bendy Casimir

Baouz Hebbouche (Behring Jiu-Jitsu - cercle Tissier)

Benjamin Angelier (HB Academy De la Riva)

Bruno Hart (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)

Bruno Legal (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)

Ben Mahieddine (Gracie barra 75)

Brian Newman(Gracie Barra Cote d'Azur)

Bruno Viveiros - Gokudo-Checkmat

Bruce Peillex ((Royler Gracie-Vinicius Aieta–Ecole BASE)

C

César Gomez

Christophe Tétard (Team GSDI)

Chay Cheam (Idels Jiu Jitsu)

Chariar Dastouri (Traven & Muzio - Brasa Academy)

Cyril Lambert (Gracie Barra Brest)

Christophe Didier (Gracie Barra 75)

Christophe Savoca (Gracie Barra côte d'azur)

Christophe Garrido (Royler Gracie – Ecole BASE)

Christophe Abou-zeid (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Christophe Guillot (Behring Jiu Jitsu)

Cédric Llorens(Gracie Barra Nantes)

D

David Benakezouh (Monteiro)

Denis Huyn (Alliance - Paulo Sergio Alliance)

David Caillebot (???)

David Merkhi (Alliance)

Donald Grison (Gracie Barra côte d'azur)

Djamel Naouari (Gracie Barra Black Anaconda)

David Alvarez (Royler Gracie – Ecole BASE)

Daniel Mathieu (Royler Gracie – Ecole BASE)

Daniel Nordberg (Royler Gracie – Ecole BASE)

Denis Dano(Gracie Barra Nantes)

E

Etienne Calvet (Traven & Muzio - Brasa Academy)

Emmanuel Idrissi (Royler Gracie – Ecole BASE)

Emmanuel Cascade (Gracie Humaita Ile de la Réunion)

Expedit Valin (Gracie Humaita Ile de la Réunion)

Etienne Gregoire(Cercle Tissier Berhing)

Eric Pivin (Fight club Cassis / Brasa)

Eddy Miath (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

F

Florian Aulthier (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)

Frank Morland (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)

Frederic Bak (Gracie Barra)

Farouk Lakebir (Gracie Barra IDF)

Franck Fanou (Equipe Cedric Rutty Grenoble)

Francois Grandperrin (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Franck Meyer ((HB Academy De la Riva)

Franck Norbert (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)

Fabien Tschirhart (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)

François Brandao (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)

Franz Andre (MB academy)

Franck Contrebil (MB academy)

Fred Rocca (HB Academy De la Riva)

François Perarasan (B 19)

G

Guillaume Huni (Monteiro Jiu Jitsu)

Geoffray Violard (Académie Piranias JJB - Ricardo De La Riva)

Gregory Jourdain (Gracie Barra Black Anaconda)

Gino Langomazino (Aloisio Silva)

Gregory Wamittan (NBJJA)

Gregory Vivier (NBJJA)

H

Hassan Mézache (Gracie Barra)

Harry Badger (BTT)

Harry Tobie (MB academy)

Hervé Ainé (Reyson Gracie)

Hutia Barff (Fabrice Girot BJJ Academy / Santos Diniz Jiu-Jitsu)

Hiro Lemaire (F.Girot / Behring)

Hervé Kalla (Budo Club Cergy)

Houssem Achouche (Spirit)

I

Ismael Padavia (Werdum - Team Kraken)

Ischak Cabakulu (Gracie Barra - Cherigui)

J

Jean Robert Monier (Gracie Barra Sud)

Joël Marodon (Behring Jiu Jitsu – Cercle Tissier)

Johnny Frachey (BTT)

Jeremy Maugueret (BTT Bocao)

Jean-Claude Melot (Nova Uniao)

Josselin Carnero (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)

Jean Marc Guatteri (Gracie barra cote d'azur)

James O'Connor (Santos Diniz Jiu-Jitsu)

Jean serge Di fraja (Robin Gracie Perpignan)

Jean Baptiste Bertrand (DE LA RIVA Gap)

José Puylaurent ( BTT Réunion)

Julien Da Silva (Team Fernandez)

Julien François (Grapplisses / Luc Farrando)

Jordan Chesseret (Team Idels)

Jefferson Auguin (ABF Le Mans Reyson Gracie )

Julien Vandelli (Aranha Toulouse)

Jérome Dousse ( Gracie Barra - Carcassonne)

Jorge Da Silva Martins (Club DeLaRiva Gap)

K

Karim Mosbah (Gracie Barra Sud)

Karim haddad (Bocao Team)

Kevin Elbaz (Bittan Academy )

Kevin Monteleone (Alliance Cannes)

Kevin Flavigny (Komite 232)

Koffi Cabakulu (Gracie Barra - Cherigui)

Kostia Schlaccof (MB Academy)

Karim Amour (Spirit)

L

Laurent Verger (Alliance - Roberto Traven & Muzio de Angelis)

Laurent Fontaine (Behring Jiu Jitsu – Cercle Tissier)

Ludovic Pierre (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)

Loïc Lanoe (Gracie Barra Toulon)

Ludovic Kadi (Gracie Barra - Cherigui)

Laurent Girard (Gracie Barra - Cherigui)

M

Mathieu LARDIER (Idels Jiu Jitsu)

Michel CASSAN (De La Riva GAP)

Mohamed Gharbi (Alliance - Paulo Sergio Alliance)

Mathieu Fischer (Gracie Barra Cote d'Azur)

Maxime Satgé (Nova Uniao – Aranha Toulouse)

Maryline Salera (Traven & Muzio - Brasa Academy)

Mikael Sala (Alliance - Paulo Sergio Alliance)

Mohamed Koussa (Urban Team)

Max Djumbon (Bocao Team)

Mehdi Ben Mahieddine (Gracie Barra 75 - Ratinho)

Michael Yonker (Gracie Barra Cote d'Azur)

Mohamed Ali (Brazilian Power Team)

Mathias Duventru (Alliance - Paulo Sergio)

Markus Hanky (Royler Gracie – Ecole BASE)

Mounir Negmari (De la Riva - NCU)

N

Nabil Ghanem (De La Riva Jiu Jitsu)

Nelson Toledo (De la riva / Sankuno)

Nabil Kaci - Arnaldo "Pittbull" Alves (BPT)

Nicolas Broquet - Cercle Tissier

Nicolas Gaillard (Gracie Barra Toulon)

Noamane Mouddem (Gracie Barra 75)

Nohrldine Stanburski (ABF Le Mans Reyson Gracie )

O

Olivier Bégoïne (Nova Uniao – Aranha Toulouse)

Olivier Aviles (Thierry Rijvas)

Olivier Réquéna (Alliance - Paulo Sergio)

P

Patrick Turpin (Gracie Humaita Ile de la Réunion)

Pascal Volpe (Gracie Barra)

Paulo MARTINS (De La Riva Jiu Jitsu GAP)

Philippe FERREIRA ALVES (Grapplisses BJJ / Luc Farrando)

Pape Guisse (Arte Suave)

R

Romuald Baldy (Traven & Muzio - Brasa Academy)

Ruyssen Romy (gsdi behring)

Roland Lamon (Traven & Muzio ! - Brasa Academy)

Raphael Roche (Reyson Gracie)

Rufin Yune (Alvaro Barreto /F.Girot / Behring)

Rachid Assaad (Gracie Barra - Cherigui)

S

Stephane Coffournic (De La Riva Jiu Jitsu)

Stéphane Moneret (Paulo Sergio Alliance)

Sylvain Huquet (BTT Biarritz)

Soares Mamede (Alliance)

Suzie Toris (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)

Severine Herff (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)

Stephane Jacquette (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Sébastien Lamandé (De La Riva Jiu Jitsu – Pythagore Jiu Jitsu – Team Fernandez)

Stephane Jaquette (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Said Laaraj (ABF Le Mans Reyson Gracie )

Serge Havet (Bocao Team)

Seydina Seck (Bocao Team)

Samir Haddouche (Alliance - Paulo Sergio)

Stephane Lausecker (Carlson Gracie IDF / a lei do cao )

Sylvain Sery (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Steeve Peillex (Royler Gracie – Ecole BASE)

Sébastien Coste (Royler Gracie - Ecole BASE)

Sunly Chhum (NBJJA)

T

Tommy Spahija (BTT Jucao)

Thomas Fournier (De La Riva Jiu Jitsu - Sankuno)

Thomas Wattel (De la Riva Jiu Jitsu)

Thomas Tetard (GSDI Behring)

Tony Guyot (Gracie Barra -Cherigui)

Théliam Vigné (Team Rijvas)

Thomas Zanghellini (Bocao Team)

Tetuahau Temaru (Relson Gracie)

Tamatoa Parker (Rocian Jr Gracie / F. Girot /Behring)

Thiago Perreira (Gracie Barra)

Thierry Francia(Gracie Barra Nantes)

V

Vinh Nguyen (Nova Uniao – Aranha Toulouse)

Victorien Decuupere (gsdi behring)

Vincent Wei (Grapplisses BJJ/ Luc Farrando)

W

William Vanni (Brasa)

William Patriot (Robin Gracie)

William Angeli (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

X

Xavier Barnay (De La Riva Jiu Jitsu - Martinique)

Xavier Joing (GSDI Behring)

Y

Yohann Rigobert (Gracie Barra - Gracie Barra Côte d’Azur)

Yann Goavec (Gracie Barra IDF)

Yoann Lehmann Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Yazzid Mezzoud (Team Cedric Rutty - Grenoble)

Yohann Beauget (Werdum - Team Kraken)

Youenn Rayer (komite 232)

Yacine Mdarhi (Behring Jiu Jitsu – Bittan Academy)

Youen Lebeau (Gracie Barra Nantes)

Z

© IKUSA 2003 - 2020 tous droits réservés

×