Aller au contenu

ADCC 2017 World Championships

    

Calendrier des évènements
boboss

Détails de l’évènement


L'ADCC 2017 se déroulera en Finlande, dans la ville d'Espoo.

L'évènement sera diffusé sur http://www.flograppling.com

 

La carte pour le moment

  • Main Superfight: Andre Galvao (defending Super Fight Champion) vs. Claudio Calasans (2015 Open Class Champion)
  • Stars Superfight #1: Chael Sonnen vs. Leo Vieira
  • Stars Superfight #2: Renzo Gracie vs. Sanae Kikuta

 

Men -66kg

2015 champion: Rubens 'Cobrinha' Charles
1st Asia & Oceania Trials Winner: Uranov Zhakshylyk (Kyrgyzstan)
1st European Trials Winner: Janusz Andrejczuk (Poland)
1st North American Trials Winner: Justin Rader (USA)
1st South American Trials Winner: Pablo Mantovani (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Paulo Miyao (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Yuta Shimada (Japan)
2nd North American Trials Winner: Ethan Crelinsten (Canada)
2nd European Trials Winner: Kuba Witkowski (Poland) 
Invited: Bruno Frazatto
Invited: Eddie Cummings
Invited: Geovanny Martinez
Invited: Augusto 'Tanquinho' Mendes
Invited: AJ Agazarm
Invited: Baret Yoshida
Invited: Leo Vieira 
Total: 16
 

Men -77kg

1st Asia & Oceania Trials Winner: Lachlan Giles (Australia)
1st European Trials Winner: Tero Pyylampi (Finland)
1st North American Trials Winner: Mansher Singh Khera (USA)
1st South American Trials Winner: Felipe Cesar (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Marcelo "Lapela" Mafra (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Osmanzhan Kassimov (Kazakstan) 
2nd North American Trials Winner: Vagner Rocha (USA)
2nd European Trials Winner: Oliver Taza (Lebanon)
Invited: Garry Tonon
Invited: Lucas Lepri
Invited: JT Torres
Invited: Gilbert Burns
Invited: DJ Jackson 
Invited: Celso Vinicius 
Total: 14

2015 champion: Davi Ramos is OUT due to MMA commitments
 

Men -88kg

1st Asia & Oceania Trials Winner: Craig Jones (Australia)
1st European Trials Winner: Jesse Urholin (Finland)
1st North American Trials Winner: James Brasco (USA)
1st South American Trials Winner: Murilo Santana (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Kaynan Duarte (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Kit Dale (Australia)
2nd North American Trials Winner: John Salter (USA)
2nd European Trials Winner: Piotr Marcin Frechowicz (Poland)
Invited: Romulo Barral
Invited: Keenan Cornelius
Invited: Gordon Ryan 
Invited: Pablo Popovitch
Invited: Xande Ribeiro 
Invited: Leandro Lo 
Invited: Dillon Danis 
Invited: Rustam Chsiev 
Total: 16

2015 champion: Yuri Simoes has moved to 99kg
 

Men -99kg

1st Asia & Oceania Trials Winner: Roman Dolidze (Georgia)
1st European Trials Winner: Kamil Uminski (Poland)
1st North American Trials Winner: Eliot Kelly (USA)
1st South American Trials Winner: Mahamed Aly (Brazil)
2nd South American Trials Winner: Diego Salomao Ribeiro (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Yukiyasu Ozawa (Japan)
2nd North American Trials Winner: Paul Ardila (USA)
2nd European Trials Winner: Abdurakhman Bilarov (Russia)
2015 Champion (88kg): Yuri Simoes
Qualified: Luiz Panza 
Invited: Dean Lister
Invited: Rafael Lovato Jr.
Invited: Felipe Pena 
Invited: Joao Assis
Invited: Jake Shields 
Invited: Mike Perez
Total: 16

2015 champion: Rodolfo Vieira is OUT due to MMA commitments
 

Men +99kg

2015 champion: Orlando Sanchez 
2nd Place Asia & Oceania Trials: Arman Zhanpeisov (Kazakhstan)
1st European Trials Winner: Khamzat Stambulov (Russia)
1st North American Trials Winner: Tom DeBlass (USA)
2nd South American Trials Winner: Victor Honório (Brazil)
2nd Asia & Oceania Winner: Hideki Sekine (Japan) 
2nd North American Trials Winner: Casey Hellenberg (USA)
2nd European Trials Winner: Abdulaev Ruslan (Russia) 
Invited: Vinny Magalhaes
Invited: Roberto 'Cyborg' Abreu
Invited: Marcus 'Buchecha' Almeida
Invited: Joao Gabriel Rocha
Invited: Jared Dopp
Invited: Jeff Monson
Invited: Mario Rinaldi
Invited: Tim Spriggs
Total: 16

1st Asia & Oceania Trials Winner: Sulimanov Mokhmad (Kazakhstan) was replaced by Arman Zhanpeisov
1st South American Trials Winner: Luiz Panza (Brazil) dropped to -99kg


Women -60kg

2015 champion: Mackenzie Dern 
South American Trials Winner: Bianca Basílio (Brazil)
Asia & Oceania Winner: Rikako Yuasa (Japan) 
North American Trials Winner: Elizabeth Clay (USA)
European Trials Winner: Ffion Davies (United Kingdom)
Invited: Michelle Nicolini
Invited: Beatriz Mesquita
Invited: Tammi Musumeci 
Total: 8
 

Women +60kg

South American Trials Winner: Talita 'Treta' Nogueira (Brazil)
North American Trials Winner: Tara White (USA)
European Trials Winner: Samantha Cook (United Kingdom) 
Invited: Jessica Flowers
Invited: Gabi Garcia
Invited: Amanda Santana 
Invited: Venla Luukkonen
Invited: Marysia Malyjasiak
Total: 8

2015 champion Ana Laura Cordeiro is OUT due to family commitments 


Commentaires recommandés

Il n’y a aucun commentaire à afficher.

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant


© IKUSA 2003 - 2018 tous droits réservés

×