Aller au contenu

Archivé

Ce sujet est désormais archivé et ne peut plus recevoir de nouvelles réponses.

Kappa

QUINTET: Sakuraba lance son nouveau concept de Grappling

Messages recommandés

Kazushi Sakuraba lancera son organisation de Grappling avec un concept tout nouveau le 11 Avril prochain au Ryogoku Stadium à Tokyo.

L'organisation portera le nom de QUINTET et comme son nom l'indique, le chiffre 5 sera au cœur de ce nouvel événement.

kv_20180130_comingsoon_pc.jpg

En effet, le QUINTET imaginé par Sakuraba en collaboration avec Josh Barnett sera une compétition entre différentes équipes composées de 5 combattants, mais la nouveauté réside dans le fait que le vainqueur d'un combat restera sur le terrain pour affronter le deuxième combattant adverse et ainsi de suite jusqu'à ce qu'il soit éliminé, un "Team Survival Match" comme indiqué sur le site officiel. De ce fait, un seul combattant, s'il remporte tous ses 5 combats, peut à lui seul donner la victoire à son équipe. L'autre particularité réside dans le fait que les combattants peuvent venir de n'importe quelle catégorie de poids et donc que des combats Open Weight sont envisageables (sous certaines conditions cependant).

Lors d'un conférence de presse donnée la semaine dernière à Tokyo, Sakuraba a expliqué que les règles n'étaient pas encore tout à fait déterminées mais a donné certains détails sur son événement:

- Les combats se feront en règle grappling sans aucun coup autorisé
- Un tournoi de plusieurs Teams de 5 combattants sera le principe de ce QUINTET
- Les combattants seront en rashguard et en short, les kimono de JJB ne seront pas autorisés
- Le poids total de chaque Team devra être compris 420 et 430kg
- Il pourrait y avoir des combats entre poids lourds et poids légers
- Un combat durera 10 minutes, et 5 minutes si la différence de poids est supérieure à 20kg
- La finalisation ne peut se faire que par soumission, il n'y aura pas de décision
- Si le combat n'est pas finalisé il y aura match nul 
- Si les 2 derniers combattants font match nul il y aura un combat de prolongation entre les deux capitaines des deux équipes (en réflexion pour savoir si ce combat sera sans limite de temps ou avec décision)
- Il n'y aura pas de système de points mais afin d'inciter les combattants à être plus offensifs, certains combattants passifs peuvent recevoir des avertissements (éventuellement une défaite au bout du 3ème avertissement)
- Etant donné qu'il s'agit d'un tournoi, et pour éviter les blessures des combattants, les clefs de cheville seront interdites
- Les Close Guards (jambes autour de la taille de l'adversaire) immobilise le combat et devraient être limités dans le temps
- L'équipe vainqueur sera récompensée d'une prime
- L'organisation prévoit 3 événement dans l'année et voudrait s'exporter par la suite à l'étranger (Etats-Unis, Grande-Bretagne)

Les 4 Teams participants ont également été présentées et le moins que l'on puisse dire c'est qu'il y a déjà un très beau casting.

[HALEO Dream Team]
Kazushi Sakuraba (Japon, catcheur et vainqueur de l'UFC-Japan 1997, ex-PRIDE, ex-HERO's, ex-DREAM)
Josh Barnett (Etats-Unis, ancien champion Heavy Weight de l'UFC, UFC, ex-PRIDE)
Hideo Tokoro (Japon, ex-HERO'S, ex-DREAM, Champion 2004 du ZST)
Daisuke Nakamura (Japon, ancien champion Light Weight du DEEP, ex-PRIDE)
Marcos Souza (Brésil, Champion du monde World Pro Jiu-Jitsu 2013)

[JUDO Dream Team]
Satoshi Ishii (Japon, Médaillé d'or de judo aux JO de Pékin 2008 en catégorie +100kg, ex-Sengoku, ex-DREAM)
Yoon Don Sik (Corée du Sud, 3ème du championnat du monde de judo en -90kg, ex-PRIDE, ex-DREAM)
Jung Bu-Kyung (Corée du Sud, Médaillé d'argent aux JO de Sydney 2000 en -60kg, ex- DREAM, adversaire de Shinya Aoki au Yarennoka 2007)
TBA
TBA

[POLARIS Dream Team]
Gregor Gracie (Brésil, Renzo Gracie Jiu-Jitsu Academy)
Charles Negromonte (Brésil, Roger Gracie Academy, Vainqueur du 2018 UAEJJF Grand Slam Tour Abu Dhabi)
Craig Jones (Australie, Vainqueur en 2015 du IBJJF mondial No-Gi)
Dan Strauss (Grande-Bretagne, Vainqueur du Grapple Nation Ultra Heavy Weight Super Fight)
*Normalement le 5ème combattant de cette Team devrait être Caol Uno (ancien champion Shooto et ex-HERO'S)

[SAMBO Dream Team]
Teodoras Aukstuolis (Lituanie, Champion Light Heavy Weight du Bushido FC, RIZIN)
Marius Zaromskis (Lituanie, ancien champion Welter Weight du DREAM)
Mindaugas Verzbickas (Lituanie, Champion de Lituanie et d'Europe en Combat Sambo)
Sergej Grecicho (Lituanie, Médaillé d'or au championnat du monde de Sambo en -68kg en 2007, 2009, 2012)
Mykyta Mikhno (Ukraine, Champion d'Europe de Combat Sambo, champion de Jiu-Jitsu et de grappling en Ukraine)

Rendez-vous le 11 Avril 2018 pour le premier événement de cette nouvelle organisation!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

C'est MORTEL à suivre !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Gros concept!

Moi perso ça me botte à mort, en plus vus les team qu'il y a, ça va envoyer du lourd.

Ce que j'aime bien c'est l'aspect stratégique du truc, la gestion de la fatigue sera primordiale!

Je suppose que c'est pas forcément clarifié à l'heure actuelle, mais à quel moment l'ordre des combats est il donné? (PS j'ai pas encore regardé les vidéos)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Pareil sa me botte , deja dans la mème team tokoro , barnett et saku sa va envoyer du lourd . 

Je suis content pour Sakuraba qu'il se reconvertisse dans le grappling  , mème si je n'ai jamais été un fan c'est vraiment un personnage appart et un vrai génie en grappling , et le voir se faire démolir en mma sa devenait triste .

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Tokoro VS Nakamura (Dynamite 2008), un sacré combat de MMA qui a tourné en grappling et pourquoi l'équipe de Sakuraba aura deux des meilleurs grappleurs du Japon.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Du nouveau concernant cette organisation.

Les capitaines de chaque équipes seront:
- Kazushi Sakuraba pour HALEO Dream Team
- Satoshi Ishii pour JUDO Dream Team
- Gregor Gracie pour POLARIS Dream Team
- Teodoras Aukstuolis pour SAMBO Dream Team

Les deux combattants restants pour la JUDO Dreal Team ont été annoncés et il s'agira de Michihiro Omigawa (ex-PRIDE, Sengoku, UFC et actuellement au Ganryujima) et de Shutaro Debana (3ème au championnat du Japon de judo en 2004 et vice-champion du tournoi Graplling du RIZIN FF).

A noter également les forfaits sur blessure de Bu-Kyng Jung pour la JUDO Dream Team, remplacé par Hyun-Jun Kim (3ème au championnat du monde de judo à Munich en 2001) et de l'ukrainien Mykyta Mikhno qui sera remplacé par le lituanien Viktor Tomasevic (9-14 en MMA et vice champion du monde de Sambo en 2010).

Et l'ordre des combats a également été dévoilé avec tout d'abord une confrontation HALEO Dream Team VS JUDO Dream Team et POLARIS Dream Team VS SAMBO Dream Team. L'ordre de passage des combattants sera dévoilé dans les semaines à venir mais le règlement stipule désormais qu'en finale (lors de la seconde confrontation) les combattants qui n'auront pas pris part à la première confrontation seront privilégiés. Les équipes devrotn donc faire preuve de stratégies pour gérer au mieux les combats.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Un forfait dans a Team Polaris: Charles Negromonte s'est désisté pour blessure et remplacé par l'ancien combattant de l'UFC et du Bellator, le polonais Marcin Held (2 participations au Polaris et 2 victoires par clef de bras).

Et voici quelques détails supplémentaires concernant les règles de ce QUINTET.

*Prises interdites (dangereux = défaite automatique)
Heel hook (clef de cheville)
Slam ou autre attaque pouvant endommager le crâne
Neck crank (clef de cou)
Take Down par pince de crabe (coincer le genou de l'adversaire avec ses jambe)
Jumping close guard 

*Fautes mineures (avertissement verbal)
Close guard qui favorise l'immobilisation
Passivité (pas de volonté d'attaquer et juste de garder la position)
Comportement trop défensif debout et ne cherchant pas le Take Down
Action volontaire de faire tomber l'adversaire de la zone de combat
Retrait volontaire de la zone de combat
Si le juge central et les deux juges assistants estiment qu'il y a peu d'actions
Mordre l'adversaire ou appuyer avec ses dents
Saisie des cheveux, du nez ou des oreilles
Attaque ou compression des parties génitales
Saisie de moins de 3 doigts
Les coups volontaires qui peuvent blesser (coup de poing, de genou, de coude, de tête, de pied)
Action de s'asseoir sans être en contact avec l'adversaire
Un combattant qui reçoit un avertissement doit se mettre à 4 pattes au centre de la terrain et l'adversaire doit poser ses mains sur les hanches du premier (position de reprise en lutte) et le combat repart au signal de l'arbitre
Si les deux combattants reçoivent un avertissement ils repartent en position debout au centre du terrain
3 avertissement = défaite (élimination)
Parfois si une faute mineure entraîne un dommage notable sur un combattant, l'arbitre peut décider que le fautif a perdu le combat pour faute grave

*Ports interdits
Chaussures
Coquilles de protection
Toute substance glissante sur le corps comme les crèmes, les gels  ou les huiles
Les bagues, les colliers, les piercings ou tout autre objet métallique

*Temps d'un combat
8 minutes par combat (4 minutes si la différence de poids est supérieur à 20kg)

*Conditions pour gagner un combat
Soumission
Perte de connaissance
Elimination (3 avertissements)
Si un combat ne se termine pas dans le temps imparti par ces 3 méthodes, il y aura match nul
Uniquement lors du combat entre capitaines (les derniers de la team à combattre), le combattant qui aura récolté le moins d'avertissement aura gagné. Si le nombre d'avertissements est identique, l'équipe qui aura récolté le moins d'avertissement gagne. Si le nombre d'avertissement cumulé par équipe est identique, les juges évalueront le combat entre capitaines pour déterminer le vainqueur.

*Terrain de combat
Tapis de lutte carré de 12m de côté. Pas de zone extérieurs ou spécifiques à l'intérieur. Si l'arbitre sent que les combattants vont sortir de la zone de combat, il peut interrompre le combat et le faire reprendre à partir d'une zone plus sûre et dans la même position que lors de l'arrêt.

*Système de "Winner stays on" (le gagnant reste)
Le gagnant combat contre le combattant suivant de l'équipe adverse
En cas d'égalité les deux combattants se retirent
Le combattant qui verra son capitaine (dernier combattant) perdre, perd le combat

*Système de tournoi en 1 jour
Les équipes qui auront remporté le premier tour doivent privilégier obligatoirement les combattants qui n'ont pas disputé le premier tour lors de la finale.

*Poids
Le poids total des 5 combattant de chaque équipe doit être inférieur à 430kg (pesée la veille)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Pas de clef de cheville?

étonnant ça...Surtout quand on sait que des type comme Saku ou D.Nakamura viennent du Pro-Wrestling et du PancraSe (les deux version Nippon), et ou cette technique est très rependue.

Pareil pour la Team Sambo qui perd une arme "maitresse" de ce style. (équipe ou je n'avais même pas calculé la présence du striker Marius Zaromskis, curieux de voir ce que le fantasme sexuel de @TinoM va pouvoir donner au sol).

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

L'ordre des combattants pour chaque équipe a été annoncé aujourd'hui.

Pour rappel l'event commencera demain matin à 11h30 heure française et diffusé sur UFC Fight Pass.

HALEO Dream Team (426,95kg) VS JUDO Dream Team (416,65kg)
1) Daisuke Nakamura                           Michihiro Omigawa
2) Kazushi Sakuraba                             Shutaro Debana
3) Hideo Tokoro                                   Hyun-Jun Kim
4) Marcos Souza                                  Don-Sik Yoon
5) Josh Barnett                                    Satoshi Ishi

ph20180410_12.jpg

 

POLARIS Dream Team (420,3kg) VS SAMBO Dream Team (417,2kg)
1) Craig Jones                                       Mindaugas Verzbickas
2) Marcin Held                                       Sergej Grecicho
3) Gregor Gracie                                    Viktor Tomasevic
4) Caol Uno                                           Teodoras Aukstuolis
5) Dan Strauss                                       Marius Zaromskis

ph20180410_13.jpg

L'ordre des combattants sera modifié lors de la finale avec une priorité aux combattants qui n'auront pas pris part au combats du premier tour.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

hahaha!!!

premiere chose qu'on te dit quand tu commence le jjb, " ca sert a rien de forcer comme un porc, un mec dans la garde ne peut pas soummettre...", fallait le dire a Dong sik yoon...;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Voici les résultats de l'événement avec l'explication des tableaux :

  • Les traits représentent les matchs des combattants, chaque équipe à une couleur, le noir pour Haleo, le blanc pour la team Judo, le rouge pour le Polaris et le bleu pour le Sambo.
  • Un trait orange signifie un match nul
  • Un trait de la couleur de la team représente un match gagné par soumission.

 

Première demi-finale :

les deux premiers matchs sont sans soumissions, donc on passe au match suivant.

Hideo Tokoro a soumis Hyung Ju Kimb (trait noir), donc il combat ensuite Dong Sik Yoon dans le 4ème match et il se fait endormir.

Marcos Souza combat et finalise Dong Sik Yoon.

Marcos Souza affronte Satoshi Ishii dans un combat ou si Ishii ne finalise par Souza, le vainqueur de cette demi-finale sera la team Haleo.

Souza résiste, n'abandonne pas et le match est remporté par la team Haleo.

Josh Barnett n'aura pas combattu dans cette demi-finale.

demi2.jpg

 

Seconde demi-finale :

Craig Jones commence et soumet Verzbickas, puis il affronte Grecicho sans parvenir à le soumettre.

Marcin Held comme le tournoi et finalise Tomasevic et Aukstuolis, il combat ensuite contre Zaromskis sans finaliser, la team sambo n'a plus de combattant, alors que la team polaris n'a pas fait combattre Gracie, Uno et Strauss.

demi1.jpg

 

La finale entre Haleo et Polaris :

Match nul entre Barnett et Gracie

Strauss soumet Nakamura et Tokoro, puis fait match nul avec Sakuraba.

Marcos Souza soumet Caol Uno puis se fait soumettre par Craig Jones.

finalequintet.jpg

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Bon, j'étais assez content de voir cet évent et en effet ça donne vachement de peps au grappling. C'est vraiment beaucoup plus cool à regarder que la plupart des autres évent grappling. Ici, on voit qu'ils ne compte pas les points et qu'ils cherchent le finish.

Par contre une première réflexion, c'est que ces règles là et étant donné qu'il y a une limite de poids pour l'équipe entière, en fait une équipe a plus de chance de gagner avec des combattants léger très forts défensivement et des lourds très forts offensivement.

Tokoro par exemple est super fort, mais son style ne permet pas d'affronter des plus lourds et de temporiser!

Deuxième réflexion, j'aime assez bien l'idée d'avoir un draw quand y a pas de finish, pour pousser les gens à chercher le finish. Mais par contre ça peu créer une logique de blocage de jeu quand on à l'avantage. Et au final ça rend juste un des deux offensif et l'autre moins. Bref, je me demande si pour poursuivre dans la même logique, mais éviter les blocages ce serait pas intéressant de donner des points, et en cas d'écarts important de points, de tout de même donner la victoire. 

L'autre solution serait d'avoir des arbitres un peu plus rentre dedans quant aux warnings.

 

Après, c'est des améliorations que j'imagine, mais l'event était super bien en soit. J'ai juste trouvé que des à côté n'étaient pas encore au top. J'ai trouvé l'arbitrage pas toujours aux top et en plus ils ont signalé que tirer la garde était interdit et selon moi des combattants l'ont fait sans avertissement.

J'ai trouvé aussi la commentatrice technique assez moyenne (en Anglais). Dès que l'autre commentateur essayait de l'amener à intervenir et dire un truc un peu intéressant, elle répondait par des réponses super courte et qui n'avaient pas le moindre intérêt technique.

Mais à part ça, super content que cet évent ait prit vie et j'espère que ça deviendra plus gros, qu'il y'aura un titre etc... car c'est vraiment cool. On voit que c'est Sakuraba qui est derrière tout ça, il a tellement le sens du spectacle ce mec!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

  • Contenu similaire

    • Par Kappa
      Le pari de Kazushi Sakuraba de rendre le populaire le Grappling commence à prendre forme avec le QUINTET qui connaît un succès depuis son lancement il y a 3 mois de cela. Depuis le QUINTET Fight Night 1 avait suivi le premier event et le QUINTET 2 aura lieu le 16 juillet 2018 au Ota Sogo Gymnasium de Tokyo.

      Et pour ce deuxième event, Sakuraba a encore usé de son réseau pour attirer du beau monde, notamment la Team 10th Planet du fantasque Jiu-jitsuka Eddie Bravo (lui ne combattra pas malheureusement mais sera là en tant que coach). On retrouvera outre la Team menée par Sakuraba, une Team dirigée par Satoshi Ishii qui a rassemblé des combattants qu'il a connu tout au long de ses voyages à travers le globe en quête d'entraînement, sous le nom de Team Vagabond et aussi la Team du fameux gym de Muay Thai et MMA thaïlandais, Tiger Muay Thaï & MMA.
      3 équipes sur 4 ont d'ores et déjà annoncé leur composition, que vous trouverez ci-dessous avec les présentations de chacun par le capitaine de leur équipe.
      TEAM 10TH PLANET JIU-JITSU
      Richie Martinez (33 ans, Etats-Unis)
      Amir Allan (34 ans, Etats-Unis)
      Geo Martinez (31 ans, Etats-Unis, triple vainqueur de l'EBI)
      Adam Sachnoff (30 ans, Etats-Unis)
      PJ Barch (28 ans, Etats-Unis)
       
      TEAM VAGABOND
      Satoshi Ishii (Médaille d'or en judo +100kg aux JO de Pekin en 2008, 16-8 MMA)
      Andrei Kazusionak (34 ans, Biélorussie, Vainqueur 2007 et 2008 du championnat du monde de Sambo en -90kg, 3ème au championnat du monde de judo -90kg en 2005, 7ème aux JO de Pékin 2008)
      Joao Assis (34 ans, Brésil, Vainqueur de l'ADCC 2013 et 3ème de l'ADCC 2011 en -99Kg, 5-6 MMA)
      Krzysiek Suchorabski (27 ans, Pologne, Vainqueur du championnat de JJB de Pologne 2018)
      Mikheil Dopidze (20 ans, Géorgie, Vainqueur du championnat national de judo 2016)
       
      TEAM TIGER MUAY THAI GYM
      Stuart Cooper (32 ans, Grande Bretagne, ceinture noire de JJB et 3ème au championnat d'Europe de JJB)
      Christophe Vandijck (32 ans, Belgique, Ex-membre de l'équipe olympique belge de judo, 8-4 MMA)
      Tarek Suleiman (28 ans, Syrie, Ceinture marron de JJB, Vainqueur du championnat d'Asie en sambo, 6-5 MMA)
      Alex Schild (29 ans, Etats-Unis, ceinture marron de JJB, 5-2 MMA)
      Viking Wong (31 ans, Hong Kong, Ceinture noire de JJB, Vainqueur 2017 de l'Open ADCC Asie 2017 en -87,9kg)
      TEAM SAKURABA
      Kazushi Sakuraba 
      Hideo Tokoro
      Daisuke Nakamura
      TBA
      TBA
      Et bien évidemment l'event sera diffusé sur UFC Fight Pass.
    • Par boboss
      Voici les meilleurs moments du QUINTET 1.
       
       
    • Par Matsuda
      Je vous poste ici le discours que Sakuraba a fait lors de la cérémonie d'introduction au Hall Of Fame de certains combattants nominés récemment (de mémoire Don Frye, Faber et Sakuraba entre autres). Le discours est en anglais mais se comprend assez bien.
      le lien facebook
      Pour ceux qui n'aiment vraiment pas la langue de Shakespeare j'essayerai de faire une traduction dans la soirée.
    • Par Kappa
      Le [b]RIZIN Fighting Federation[/b] tenait son premier event, après ceux organisés en fin d'année dernière, ce dimanche 17 avril 2016 au Gaishi Hall de [b]Nagoya[/b].
      Pour ce [b]RIZIN 1[/b] une carte un degré moins prestigieuse que les précédents mais avec des combattants confirmés et d'autres talents très prometteurs. Il marque aussi le retour de Wanderlei Silva dans une organisation japonaise, mais dans un combat spécial tag match en règles Grappling contre Kazushi Sakuraba.

      Suivez également les discussions sur ce RIZIN 1 dans le forum avec des anecdotes et les infos exclusives sur l'organisation japonaise:
      [url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27717-rizin-1-17-avril-2016/"]http://www.ikusa.fr/forums/topic/27717-rizin-1-17-avril-2016/[/url]

      [img]http://images.tapology.com/poster_images/37442/profile/RIZIN_FF_1_Poster.jpg?1456796808[/img]

      Voici les résultats complets de ce RIZIN 1:

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]1) Kickboxing -60kg: [b]Yuya (Japon) bat Yukoku (Japon) par TKO (3 knock down) au 1er Round en 1min06s[/b][/background][/size][/font][/color]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]2) Kickboxing -73kg: [b]Danilo Zanolini (Brésil) bat Norihisa Amimoto (Japon) par TKO (3 knock down) au 1er Round en 2min19s[/b][/background][/size][/font][/color]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]3) Kickboxing -64kg: [b]Tetsuya Yamato (Japon) bat Hiroto Yamaguchi (Japon) par TKO (3 knock down) au 1er Round en 2min37s[/b][/background][/size][/font][/color]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]4) MMA féminin -53kg: [/background][/size][/font][/color][b]Kanako Murata (Japon) bat Natalia Denisova (Russie) par décision unanime 3 à 0[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]5) MMA -56.7kg: [/background][/size][/font][/color][b]Yuki Motoya (Japon) et [/b][b]Allan Nascimento (Brésil) font No Contest[/b]
      [b]*Motoya n'a pas réussi à être au poids à l'issue de la pesée et les médecins l'ont jugé inapte à combattre.[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]6) MMA -81,7kg:[/background][/size][/font][/color][b] Charles Hisaki Kato (France-Japon) bat [/b][b]Yuta (Japon) [/b][b]par KO au 1er Round en 1min04s[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]7) MMA Open Weight: [/background][/size][/font][/color][b]Kirill Sidelnikov (Russie) VS Chris Barnett (Etats-Unis) par décision partagée 2 à 1[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]8) MMA -70,3kg: [/background][/size][/font][/color][b]Daron Cruickshank (Etats-Unis) bat Shinji Sasaki (Japon) par KO au 1er Round en 4min36s[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]9) Shootboxing féminin -60kg: [/background][/size][/font][/color][b]RENA (Japon) bat Cyndi Alves (Brésil) par décision unanime 3 à 0 (30-28, 30-27, 30-26)[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]10) Special Grappling tag match: [/background][/size][/font][/color][b]Kazushi Sakuraba (Japon) & Hideo Tokoro (Japon) VS Wanderlei Silva (Brésil) & Kiyoshi Tamura (Japon)[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]11) MMA féminin Open Wieght:[/background][/size][/font][/color][b] Gabi Garcia (Brésil) bat Anna Malyukova (Russie) par soumission (Armbar) au 2ème Round en 2min05s[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]12) MMA -98kg: [/background][/size][/font][/color][b]Teodoras Aukstuolis (Lituanie) bat Singh "Heart" Jaideep (Inde) par décision unanime 3 à 0[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]13) MMA -93kg: [/background][/size][/font][/color][b]Karl Albrektsson (Suède) bat [/b][b]Vadim Nemkov (Russie) par décision partagée 2 à 1[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]14) MMA -110kg: [/background][/size][/font][/color][b]Jiri Prochazka (Rép.tchèque) bat [/b][b]Kazuyuki Fujita (Japon) par KO au 1er Round en 1min37s [/b]

© IKUSA 2003 - 2018 tous droits réservés

×