Aller au contenu
  1. Lorenzo

    Lorenzo

  2. merton

    merton

  • Contenu similaire

    • Par boboss
      Voici les meilleurs moments du QUINTET 1.
       
       
    • Par Kappa
      Kazushi Sakuraba lancera son organisation de Grappling avec un concept tout nouveau le 11 Avril prochain au Ryogoku Stadium à Tokyo.
      L'organisation portera le nom de QUINTET et comme son nom l'indique, le chiffre 5 sera au cœur de ce nouvel événement.

      En effet, le QUINTET imaginé par Sakuraba en collaboration avec Josh Barnett sera une compétition entre différentes équipes composées de 5 combattants, mais la nouveauté réside dans le fait que le vainqueur d'un combat restera sur le terrain pour affronter le deuxième combattant adverse et ainsi de suite jusqu'à ce qu'il soit éliminé, un "Team Survival Match" comme indiqué sur le site officiel. De ce fait, un seul combattant, s'il remporte tous ses 5 combats, peut à lui seul donner la victoire à son équipe. L'autre particularité réside dans le fait que les combattants peuvent venir de n'importe quelle catégorie de poids et donc que des combats Open Weight sont envisageables (sous certaines conditions cependant).
      Lors d'un conférence de presse donnée la semaine dernière à Tokyo, Sakuraba a expliqué que les règles n'étaient pas encore tout à fait déterminées mais a donné certains détails sur son événement:
      - Les combats se feront en règle grappling sans aucun coup autorisé
      - Un tournoi de plusieurs Teams de 5 combattants sera le principe de ce QUINTET
      - Les combattants seront en rashguard et en short, les kimono de JJB ne seront pas autorisés
      - Le poids total de chaque Team devra être compris 420 et 430kg
      - Il pourrait y avoir des combats entre poids lourds et poids légers
      - Un combat durera 10 minutes, et 5 minutes si la différence de poids est supérieure à 20kg
      - La finalisation ne peut se faire que par soumission, il n'y aura pas de décision
      - Si le combat n'est pas finalisé il y aura match nul 
      - Si les 2 derniers combattants font match nul il y aura un combat de prolongation entre les deux capitaines des deux équipes (en réflexion pour savoir si ce combat sera sans limite de temps ou avec décision)
      - Il n'y aura pas de système de points mais afin d'inciter les combattants à être plus offensifs, certains combattants passifs peuvent recevoir des avertissements (éventuellement une défaite au bout du 3ème avertissement)
      - Etant donné qu'il s'agit d'un tournoi, et pour éviter les blessures des combattants, les clefs de cheville seront interdites
      - Les Close Guards (jambes autour de la taille de l'adversaire) immobilise le combat et devraient être limités dans le temps
      - L'équipe vainqueur sera récompensée d'une prime
      - L'organisation prévoit 3 événement dans l'année et voudrait s'exporter par la suite à l'étranger (Etats-Unis, Grande-Bretagne)
      Les 4 Teams participants ont également été présentées et le moins que l'on puisse dire c'est qu'il y a déjà un très beau casting.
      [HALEO Dream Team]
      Kazushi Sakuraba (Japon, catcheur et vainqueur de l'UFC-Japan 1997, ex-PRIDE, ex-HERO's, ex-DREAM)
      Josh Barnett (Etats-Unis, ancien champion Heavy Weight de l'UFC, UFC, ex-PRIDE)
      Hideo Tokoro (Japon, ex-HERO'S, ex-DREAM, Champion 2004 du ZST)
      Daisuke Nakamura (Japon, ancien champion Light Weight du DEEP, ex-PRIDE)
      Marcos Souza (Brésil, Champion du monde World Pro Jiu-Jitsu 2013)
      [JUDO Dream Team]
      Satoshi Ishii (Japon, Médaillé d'or de judo aux JO de Pékin 2008 en catégorie +100kg, ex-Sengoku, ex-DREAM)
      Yoon Don Sik (Corée du Sud, 3ème du championnat du monde de judo en -90kg, ex-PRIDE, ex-DREAM)
      Jung Bu-Kyung (Corée du Sud, Médaillé d'argent aux JO de Sydney 2000 en -60kg, ex- DREAM, adversaire de Shinya Aoki au Yarennoka 2007)
      TBA
      TBA
      [POLARIS Dream Team]
      Gregor Gracie (Brésil, Renzo Gracie Jiu-Jitsu Academy)
      Charles Negromonte (Brésil, Roger Gracie Academy, Vainqueur du 2018 UAEJJF Grand Slam Tour Abu Dhabi)
      Craig Jones (Australie, Vainqueur en 2015 du IBJJF mondial No-Gi)
      Dan Strauss (Grande-Bretagne, Vainqueur du Grapple Nation Ultra Heavy Weight Super Fight)
      *Normalement le 5ème combattant de cette Team devrait être Caol Uno (ancien champion Shooto et ex-HERO'S)
      [SAMBO Dream Team]
      Teodoras Aukstuolis (Lituanie, Champion Light Heavy Weight du Bushido FC, RIZIN)
      Marius Zaromskis (Lituanie, ancien champion Welter Weight du DREAM)
      Mindaugas Verzbickas (Lituanie, Champion de Lituanie et d'Europe en Combat Sambo)
      Sergej Grecicho (Lituanie, Médaillé d'or au championnat du monde de Sambo en -68kg en 2007, 2009, 2012)
      Mykyta Mikhno (Ukraine, Champion d'Europe de Combat Sambo, champion de Jiu-Jitsu et de grappling en Ukraine)
      Rendez-vous le 11 Avril 2018 pour le premier événement de cette nouvelle organisation!
    • Par Matsuda
      Je vous poste ici le discours que Sakuraba a fait lors de la cérémonie d'introduction au Hall Of Fame de certains combattants nominés récemment (de mémoire Don Frye, Faber et Sakuraba entre autres). Le discours est en anglais mais se comprend assez bien.
      le lien facebook
      Pour ceux qui n'aiment vraiment pas la langue de Shakespeare j'essayerai de faire une traduction dans la soirée.
    • Par Kappa
      Le [b]RIZIN Fighting Federation[/b] tenait son premier event, après ceux organisés en fin d'année dernière, ce dimanche 17 avril 2016 au Gaishi Hall de [b]Nagoya[/b].
      Pour ce [b]RIZIN 1[/b] une carte un degré moins prestigieuse que les précédents mais avec des combattants confirmés et d'autres talents très prometteurs. Il marque aussi le retour de Wanderlei Silva dans une organisation japonaise, mais dans un combat spécial tag match en règles Grappling contre Kazushi Sakuraba.

      Suivez également les discussions sur ce RIZIN 1 dans le forum avec des anecdotes et les infos exclusives sur l'organisation japonaise:
      [url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27717-rizin-1-17-avril-2016/"]http://www.ikusa.fr/forums/topic/27717-rizin-1-17-avril-2016/[/url]

      [img]http://images.tapology.com/poster_images/37442/profile/RIZIN_FF_1_Poster.jpg?1456796808[/img]

      Voici les résultats complets de ce RIZIN 1:

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]1) Kickboxing -60kg: [b]Yuya (Japon) bat Yukoku (Japon) par TKO (3 knock down) au 1er Round en 1min06s[/b][/background][/size][/font][/color]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]2) Kickboxing -73kg: [b]Danilo Zanolini (Brésil) bat Norihisa Amimoto (Japon) par TKO (3 knock down) au 1er Round en 2min19s[/b][/background][/size][/font][/color]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]3) Kickboxing -64kg: [b]Tetsuya Yamato (Japon) bat Hiroto Yamaguchi (Japon) par TKO (3 knock down) au 1er Round en 2min37s[/b][/background][/size][/font][/color]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]4) MMA féminin -53kg: [/background][/size][/font][/color][b]Kanako Murata (Japon) bat Natalia Denisova (Russie) par décision unanime 3 à 0[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]5) MMA -56.7kg: [/background][/size][/font][/color][b]Yuki Motoya (Japon) et [/b][b]Allan Nascimento (Brésil) font No Contest[/b]
      [b]*Motoya n'a pas réussi à être au poids à l'issue de la pesée et les médecins l'ont jugé inapte à combattre.[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]6) MMA -81,7kg:[/background][/size][/font][/color][b] Charles Hisaki Kato (France-Japon) bat [/b][b]Yuta (Japon) [/b][b]par KO au 1er Round en 1min04s[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]7) MMA Open Weight: [/background][/size][/font][/color][b]Kirill Sidelnikov (Russie) VS Chris Barnett (Etats-Unis) par décision partagée 2 à 1[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]8) MMA -70,3kg: [/background][/size][/font][/color][b]Daron Cruickshank (Etats-Unis) bat Shinji Sasaki (Japon) par KO au 1er Round en 4min36s[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]9) Shootboxing féminin -60kg: [/background][/size][/font][/color][b]RENA (Japon) bat Cyndi Alves (Brésil) par décision unanime 3 à 0 (30-28, 30-27, 30-26)[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]10) Special Grappling tag match: [/background][/size][/font][/color][b]Kazushi Sakuraba (Japon) & Hideo Tokoro (Japon) VS Wanderlei Silva (Brésil) & Kiyoshi Tamura (Japon)[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]11) MMA féminin Open Wieght:[/background][/size][/font][/color][b] Gabi Garcia (Brésil) bat Anna Malyukova (Russie) par soumission (Armbar) au 2ème Round en 2min05s[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]12) MMA -98kg: [/background][/size][/font][/color][b]Teodoras Aukstuolis (Lituanie) bat Singh "Heart" Jaideep (Inde) par décision unanime 3 à 0[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]13) MMA -93kg: [/background][/size][/font][/color][b]Karl Albrektsson (Suède) bat [/b][b]Vadim Nemkov (Russie) par décision partagée 2 à 1[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]14) MMA -110kg: [/background][/size][/font][/color][b]Jiri Prochazka (Rép.tchèque) bat [/b][b]Kazuyuki Fujita (Japon) par KO au 1er Round en 1min37s [/b]

© IKUSA 2003 - 2018 tous droits réservés

×