Aller au contenu

Messages recommandés

Le pari de Kazushi Sakuraba de rendre le populaire le Grappling commence à prendre forme avec le QUINTET qui connaît un succès depuis son lancement il y a 3 mois de cela. Depuis le QUINTET Fight Night 1 avait suivi le premier event et le QUINTET 2 aura lieu le 16 juillet 2018 au Ota Sogo Gymnasium de Tokyo.

180716quintet-poster.jpg

Et pour ce deuxième event, Sakuraba a encore usé de son réseau pour attirer du beau monde, notamment la Team 10th Planet du fantasque Jiu-jitsuka Eddie Bravo (lui ne combattra pas malheureusement mais sera là en tant que coach). On retrouvera outre la Team menée par Sakuraba, une Team dirigée par Satoshi Ishii qui a rassemblé des combattants qu'il a connu tout au long de ses voyages à travers le globe en quête d'entraînement, sous le nom de Team Vagabond et aussi la Team du fameux gym de Muay Thai et MMA thaïlandais, Tiger Muay Thaï & MMA.

3 équipes sur 4 ont d'ores et déjà annoncé leur composition, que vous trouverez ci-dessous avec les présentations de chacun par le capitaine de leur équipe.

TEAM 10TH PLANET JIU-JITSU
Richie Martinez (33 ans, Etats-Unis)
Amir Allan (34 ans, Etats-Unis)
Geo Martinez (31 ans, Etats-Unis, triple vainqueur de l'EBI)
Adam Sachnoff (30 ans, Etats-Unis)
PJ Barch (28 ans, Etats-Unis)

 

TEAM VAGABOND
Satoshi Ishii (Médaille d'or en judo +100kg aux JO de Pekin en 2008, 16-8 MMA)
Andrei Kazusionak (34 ans, Biélorussie, Vainqueur 2007 et 2008 du championnat du monde de Sambo en -90kg, 3ème au championnat du monde de judo -90kg en 2005, 7ème aux JO de Pékin 2008)
Joao Assis (34 ans, Brésil, Vainqueur de l'ADCC 2013 et 3ème de l'ADCC 2011 en -99Kg, 5-6 MMA)
Krzysiek Suchorabski (27 ans, Pologne, Vainqueur du championnat de JJB de Pologne 2018)
Mikheil Dopidze (20 ans, Géorgie, Vainqueur du championnat national de judo 2016)

 

TEAM TIGER MUAY THAI GYM
Stuart Cooper (32 ans, Grande Bretagne, ceinture noire de JJB et 3ème au championnat d'Europe de JJB)
Christophe Vandijck (32 ans, Belgique, Ex-membre de l'équipe olympique belge de judo, 8-4 MMA)
Tarek Suleiman (28 ans, Syrie, Ceinture marron de JJB, Vainqueur du championnat d'Asie en sambo, 6-5 MMA)
Alex Schild (29 ans, Etats-Unis, ceinture marron de JJB, 5-2 MMA)
Viking Wong (31 ans, Hong Kong, Ceinture noire de JJB, Vainqueur 2017 de l'Open ADCC Asie 2017 en -87,9kg)

TEAM SAKURABA
Kazushi Sakuraba 
Hideo Tokoro
Daisuke Nakamura
TBA
TBA

Et bien évidemment l'event sera diffusé sur UFC Fight Pass.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Et voici les membres de la dernière Team, à savoir celle de Sakuraba.

180705quintet-sakurabateam.jpg

TEAM SAKURABA
Kazushi Sakuraba (48 ans, Japon, ex-PRIDE, ex-UFC, ex-HERO'S, ex-DREAM, Hall of Fame de l'UFC)
Hideo Tokoro (41 ans, ex-champion ZST, ex-HERO's,  ex-DREAM)
Daisuke Nakamura (38 ans, ex-champion Light Weight du DEEP)
Don Sik Yoon (45 ans, Corée du Sud, 3ème aux championnats du monde de judo 2001 en -90kg)
Haisam Rida (24 ans, Ghana, Ceinture marron de JJB, 3ème aux AbuDhabi World Pro Jiu-Jitsu 2018)

Et la vidéo lorsque la Team Sakuraba est allé recruter Haisam Rida dans son dojo.

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Et voici l'ordre des combats du QUINTET qui se déroule aujourd'hui, 16 juillet 2018 à Tokyo.

A noter que la Team de Sakuraba s'appelle TEAM REEBOK et sera opposée dans la première 1/2 Finale à la TEAM TIGER MUAY THAI. Dans l'autre 1/2 Finale on retrouvera la TEAM VAGABOND de Satoshi Ishii.

TEAM TIGER MUAY THAI                        VS         TEAM REEBOK
1) Christophe Vandijck (32 ans, Belgique)              1) Don Sik Yoon (45 ans, Corée du Sud)
2) Tarek Suleiman (28 ans, Syrie)                            2) Hideo Tokoro (41 ans, Japon)
3) Viking Wong (31 ans, Hong Kong)                     3) Haisam Rida (24 ans, Ghana)
4) Alex Schild (29 ans, Etats-Unis)                          4) Kazushi Sakuraba (49 ans, Japon)
5) Stuart Cooper (32 ans, Grande Bretagne)          5) Daisuke Nakamura (38 ans, Japon)

TEAM 10TH PLANET                           VS        TEAM VAGABOND
1) PJ Barch (28 ans, Etats-Unis)                         1) Krzysiek Suchorabski (27 ans, Pologne)
2) Richie Martinez (33 ans, Etats-Unis)              2) Joao Assis (34 ans, Brésil)
3) Geo Martinez (31 ans, Etats-Unis)                 3) Satoshi Ishii (31 ans, Japon)
4) Amir Allan (34 ans, Etats-Unis)                      4) Andrei Kazusionak (34 ans, Biélorussie)
5) Adam Sachnoff (30 ans, Etats-Unis)              5) Mikheil Dopidze (20 ans, Géorgie)

Les deux Team vainqueurs s'affronteront en finale et pour rappel, les combattants n'ayant pas combattu lors des demi-finales seront prioritaires pour combattre en finale.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

180716quintet-poster.jpg

Et voici les résultats du QUINTET 2 qui vient de se terminer.

1/2 FINALE 1: TEAM MUAY THAI TIGER GYM VS TEAM REEBOK
1) Christophe Vandijck (91,75kg - TTMT) et Don Sik Yoon (88,90kg - TR) font match nul à l'issu des 8min réglementaire 
2) Tarek Suleiman (96,15kg - TTMT) et Hideo Tokoro (68,20kg - TR) font match nul à l'issu des 4min réglementaires (différence de +20kg)
3) Haisam Rida (94,75kg - TR) bat Viking Wong (84,35kg - TTMT) par soumission (Clef de chville) en 0min23s
4) Haisam Rida (94,75kg - TR)  bat Alex Schild (65,05kg - TTMT) par soumission (Clef de genou) en 0min34s *combat de 4min en raison d'une différence de poids de +20kg
5) Haisam Rida (94,75kg - TR) bat Stuart Cooper (88,10kg - TTMT) par soumission (étranglement arrière) en 3min20s

La TEAM REEBOK remporte le duel et accède en finale.

1/2 FINALE 2: TEAM 10TH PLANET VS TEAM VAGABOND
1) PJ Barch (77,25kg - T10) et Krzysiek Suchorabski (71,80kg - TV) font match nul à l'issu des 8min réglementaire
2) Richie Martinez (84,55kg - T10) et Joao Assis (90,55kg - TV) font match nul à l'issu des 8min réglementaires
3) Geo Martinez (64,75kg - T10) Satoshi Ishii (107,1kg - TV) font match nul à l'issu des 4min réglementaires (différence de +20kg)
4) Andrei Kazusionak (93,15kg - TV) bat Amir Allan (99,25kg - T10) par soumission (Clef de genou) en 0min56s
5) Adam Sachnoff (98,80kg - T10) bat Andrei Kazusionak (93,15kg - TV) par soumission (étranglement arrière)
6) Adam Sachnoff (98,80kg - T10) et Mikheil Dopidze (64,15kg - TV) font match nul à l'issu des 4min réglementaires (différence de +20kg)

Les deux équipes ont terminé à égalité et ont terminé avec le même nombre d'avertissement, de ce fait les juges ont du trancher sur le dernier combat et ont donné Adam Sachnoff (TEAM 10TH PLANET) gagnant. De ce fait la Team 10TH PLANET accède en finale.

TEAM REEBOK VS TEAM 10TH PLANET
1) Daisuke Nakamura (78,50kg - TR) et PJ Barch (77,25kg - T10) font match nul à l'issu des 8min réglementaires
2) Richie Martinez (84,55kg - T10) bat Kazushi Sakuraba (83,75kg - TR) par soumission (D'Arce Choke) en 5min24s
3)  Haisam Rida (94,75kg - TR) bat Richie Martinez (84,55kg - T10) par soumission (Clef de bras) en 1min23s
4) Geo Martinez (64,75kg - T10) bat Haisam Rida (94,75kg - TR) par soumission (Front Choke) en 0min45s
5) Hideo Tokoro (68,20kg - TR) et Geo Martinez (64,75kg - T10) font match nul à l'issu des 8min réglementaires
6) Amir Allan (99,25kg - T10) bat Don Sik Yoon (88,90kg - TR) par soumission (étranglement arrière) en 1min43s *combat de 4min en raison d'une différence de poids de +20kg

La TEAM 10TH PLANET remporte le deuxième tournoi du QUINTET.

Bravo! :ph34r:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Quelques informations complémentaires sur cet event histoire de mettre dans l'ambiance.

Avant le début de l'event, pendant 15min, il y a eu un petit séminaire de la part d'Eddie Bravo, coach de la 10th Planet et enseignant mondialement connu de grappling, et de Yuki Nakai, ancien combattant historique du Shooto, pour expliquer aux public la Rubber Gard, le Japanese Necktie ou le Front Choke. Ainsi le public non aguerri avait une petite initiation des techniques qu'ils allaient voir pendant la soirée.

Et après chaque combat remporté par soumission, le finish était montré au ralenti sur écran géant avec les commentaires de Yuki Nakai qui expliquait pourquoi la soumission était passée. Une façon de familiariser le public avec les prises de Grappling.

Et le 23 septembre prochain Sakuraba organisera le "Amateur QUINTET 1" destiné aux novices, en collaboration avec la fédération japonaise de JJB.

Il y a eu 1850 spectateurs présents pour ce QUINTET 2 alors que pour son lancement en avril dernier, le QUINTET 1 avait accueilli 4039 spectateurs (la salle était plus grande aussi).

L'event a été diffusé sur UFC Fight Pass, sur HULU et au Japon gratuitement sur Abema TV pour essayer de se faire connaître. Prochaines étapes les tournois aux USA en octobre et à Londres en décembre.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • Contenu similaire

    • Par boboss
      Voici les meilleurs moments du QUINTET 1.
       
       
    • Par Kappa
      Kazushi Sakuraba lancera son organisation de Grappling avec un concept tout nouveau le 11 Avril prochain au Ryogoku Stadium à Tokyo.
      L'organisation portera le nom de QUINTET et comme son nom l'indique, le chiffre 5 sera au cœur de ce nouvel événement.

      En effet, le QUINTET imaginé par Sakuraba en collaboration avec Josh Barnett sera une compétition entre différentes équipes composées de 5 combattants, mais la nouveauté réside dans le fait que le vainqueur d'un combat restera sur le terrain pour affronter le deuxième combattant adverse et ainsi de suite jusqu'à ce qu'il soit éliminé, un "Team Survival Match" comme indiqué sur le site officiel. De ce fait, un seul combattant, s'il remporte tous ses 5 combats, peut à lui seul donner la victoire à son équipe. L'autre particularité réside dans le fait que les combattants peuvent venir de n'importe quelle catégorie de poids et donc que des combats Open Weight sont envisageables (sous certaines conditions cependant).
      Lors d'un conférence de presse donnée la semaine dernière à Tokyo, Sakuraba a expliqué que les règles n'étaient pas encore tout à fait déterminées mais a donné certains détails sur son événement:
      - Les combats se feront en règle grappling sans aucun coup autorisé
      - Un tournoi de plusieurs Teams de 5 combattants sera le principe de ce QUINTET
      - Les combattants seront en rashguard et en short, les kimono de JJB ne seront pas autorisés
      - Le poids total de chaque Team devra être compris 420 et 430kg
      - Il pourrait y avoir des combats entre poids lourds et poids légers
      - Un combat durera 10 minutes, et 5 minutes si la différence de poids est supérieure à 20kg
      - La finalisation ne peut se faire que par soumission, il n'y aura pas de décision
      - Si le combat n'est pas finalisé il y aura match nul 
      - Si les 2 derniers combattants font match nul il y aura un combat de prolongation entre les deux capitaines des deux équipes (en réflexion pour savoir si ce combat sera sans limite de temps ou avec décision)
      - Il n'y aura pas de système de points mais afin d'inciter les combattants à être plus offensifs, certains combattants passifs peuvent recevoir des avertissements (éventuellement une défaite au bout du 3ème avertissement)
      - Etant donné qu'il s'agit d'un tournoi, et pour éviter les blessures des combattants, les clefs de cheville seront interdites
      - Les Close Guards (jambes autour de la taille de l'adversaire) immobilise le combat et devraient être limités dans le temps
      - L'équipe vainqueur sera récompensée d'une prime
      - L'organisation prévoit 3 événement dans l'année et voudrait s'exporter par la suite à l'étranger (Etats-Unis, Grande-Bretagne)
      Les 4 Teams participants ont également été présentées et le moins que l'on puisse dire c'est qu'il y a déjà un très beau casting.
      [HALEO Dream Team]
      Kazushi Sakuraba (Japon, catcheur et vainqueur de l'UFC-Japan 1997, ex-PRIDE, ex-HERO's, ex-DREAM)
      Josh Barnett (Etats-Unis, ancien champion Heavy Weight de l'UFC, UFC, ex-PRIDE)
      Hideo Tokoro (Japon, ex-HERO'S, ex-DREAM, Champion 2004 du ZST)
      Daisuke Nakamura (Japon, ancien champion Light Weight du DEEP, ex-PRIDE)
      Marcos Souza (Brésil, Champion du monde World Pro Jiu-Jitsu 2013)
      [JUDO Dream Team]
      Satoshi Ishii (Japon, Médaillé d'or de judo aux JO de Pékin 2008 en catégorie +100kg, ex-Sengoku, ex-DREAM)
      Yoon Don Sik (Corée du Sud, 3ème du championnat du monde de judo en -90kg, ex-PRIDE, ex-DREAM)
      Jung Bu-Kyung (Corée du Sud, Médaillé d'argent aux JO de Sydney 2000 en -60kg, ex- DREAM, adversaire de Shinya Aoki au Yarennoka 2007)
      TBA
      TBA
      [POLARIS Dream Team]
      Gregor Gracie (Brésil, Renzo Gracie Jiu-Jitsu Academy)
      Charles Negromonte (Brésil, Roger Gracie Academy, Vainqueur du 2018 UAEJJF Grand Slam Tour Abu Dhabi)
      Craig Jones (Australie, Vainqueur en 2015 du IBJJF mondial No-Gi)
      Dan Strauss (Grande-Bretagne, Vainqueur du Grapple Nation Ultra Heavy Weight Super Fight)
      *Normalement le 5ème combattant de cette Team devrait être Caol Uno (ancien champion Shooto et ex-HERO'S)
      [SAMBO Dream Team]
      Teodoras Aukstuolis (Lituanie, Champion Light Heavy Weight du Bushido FC, RIZIN)
      Marius Zaromskis (Lituanie, ancien champion Welter Weight du DREAM)
      Mindaugas Verzbickas (Lituanie, Champion de Lituanie et d'Europe en Combat Sambo)
      Sergej Grecicho (Lituanie, Médaillé d'or au championnat du monde de Sambo en -68kg en 2007, 2009, 2012)
      Mykyta Mikhno (Ukraine, Champion d'Europe de Combat Sambo, champion de Jiu-Jitsu et de grappling en Ukraine)
      Rendez-vous le 11 Avril 2018 pour le premier événement de cette nouvelle organisation!
    • Par Matsuda
      Je vous poste ici le discours que Sakuraba a fait lors de la cérémonie d'introduction au Hall Of Fame de certains combattants nominés récemment (de mémoire Don Frye, Faber et Sakuraba entre autres). Le discours est en anglais mais se comprend assez bien.
      le lien facebook
      Pour ceux qui n'aiment vraiment pas la langue de Shakespeare j'essayerai de faire une traduction dans la soirée.
    • Par Kappa
      Le [b]RIZIN Fighting Federation[/b] tenait son premier event, après ceux organisés en fin d'année dernière, ce dimanche 17 avril 2016 au Gaishi Hall de [b]Nagoya[/b].
      Pour ce [b]RIZIN 1[/b] une carte un degré moins prestigieuse que les précédents mais avec des combattants confirmés et d'autres talents très prometteurs. Il marque aussi le retour de Wanderlei Silva dans une organisation japonaise, mais dans un combat spécial tag match en règles Grappling contre Kazushi Sakuraba.

      Suivez également les discussions sur ce RIZIN 1 dans le forum avec des anecdotes et les infos exclusives sur l'organisation japonaise:
      [url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27717-rizin-1-17-avril-2016/"]http://www.ikusa.fr/forums/topic/27717-rizin-1-17-avril-2016/[/url]

      [img]http://images.tapology.com/poster_images/37442/profile/RIZIN_FF_1_Poster.jpg?1456796808[/img]

      Voici les résultats complets de ce RIZIN 1:

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]1) Kickboxing -60kg: [b]Yuya (Japon) bat Yukoku (Japon) par TKO (3 knock down) au 1er Round en 1min06s[/b][/background][/size][/font][/color]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]2) Kickboxing -73kg: [b]Danilo Zanolini (Brésil) bat Norihisa Amimoto (Japon) par TKO (3 knock down) au 1er Round en 2min19s[/b][/background][/size][/font][/color]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]3) Kickboxing -64kg: [b]Tetsuya Yamato (Japon) bat Hiroto Yamaguchi (Japon) par TKO (3 knock down) au 1er Round en 2min37s[/b][/background][/size][/font][/color]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]4) MMA féminin -53kg: [/background][/size][/font][/color][b]Kanako Murata (Japon) bat Natalia Denisova (Russie) par décision unanime 3 à 0[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]5) MMA -56.7kg: [/background][/size][/font][/color][b]Yuki Motoya (Japon) et [/b][b]Allan Nascimento (Brésil) font No Contest[/b]
      [b]*Motoya n'a pas réussi à être au poids à l'issue de la pesée et les médecins l'ont jugé inapte à combattre.[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]6) MMA -81,7kg:[/background][/size][/font][/color][b] Charles Hisaki Kato (France-Japon) bat [/b][b]Yuta (Japon) [/b][b]par KO au 1er Round en 1min04s[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]7) MMA Open Weight: [/background][/size][/font][/color][b]Kirill Sidelnikov (Russie) VS Chris Barnett (Etats-Unis) par décision partagée 2 à 1[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]8) MMA -70,3kg: [/background][/size][/font][/color][b]Daron Cruickshank (Etats-Unis) bat Shinji Sasaki (Japon) par KO au 1er Round en 4min36s[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]9) Shootboxing féminin -60kg: [/background][/size][/font][/color][b]RENA (Japon) bat Cyndi Alves (Brésil) par décision unanime 3 à 0 (30-28, 30-27, 30-26)[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]10) Special Grappling tag match: [/background][/size][/font][/color][b]Kazushi Sakuraba (Japon) & Hideo Tokoro (Japon) VS Wanderlei Silva (Brésil) & Kiyoshi Tamura (Japon)[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]11) MMA féminin Open Wieght:[/background][/size][/font][/color][b] Gabi Garcia (Brésil) bat Anna Malyukova (Russie) par soumission (Armbar) au 2ème Round en 2min05s[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]12) MMA -98kg: [/background][/size][/font][/color][b]Teodoras Aukstuolis (Lituanie) bat Singh "Heart" Jaideep (Inde) par décision unanime 3 à 0[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]13) MMA -93kg: [/background][/size][/font][/color][b]Karl Albrektsson (Suède) bat [/b][b]Vadim Nemkov (Russie) par décision partagée 2 à 1[/b]

      [color=rgb(90,90,90)][font=tahoma][size=3][background=rgb(252,252,252)]14) MMA -110kg: [/background][/size][/font][/color][b]Jiri Prochazka (Rép.tchèque) bat [/b][b]Kazuyuki Fujita (Japon) par KO au 1er Round en 1min37s [/b]

© IKUSA 2003 - 2018 tous droits réservés

×