Jump to content
Sign in to follow this  
Kappa

ONE FC SIngapore [17/05/2019]: Kickboxing Feather Weight GP

Recommended Posts

Le ONE FC sera de retour sur son terrain le 17 Mai prochain. Affublé du titre kitsch de ONE FC: Enter the Dragon, l'event se déroulera au Singapore Indoor Stadium et comportera notamment un combat pour le titre de champion Light Weight (-77kg) entre le champion Shinya Aoki et le combattant local de 20 ans, Christian Lee. De même, l'ancien combattant de l'UFC, Sage Northcutt fera ses débuts avec le ONE FC mais la véritable attraction de cet event sera sans aucun doute le premier tour du Kickboxing Feather Weight GP qui réunira les meilleurs combattants -70kg du monde.

La composition de ce tournoi a été dévoilé aujourd'hui et on retrouve les meilleurs pied poing sous contrat avec le ONE FC.

1/4 Finale Kickboxing Feather Weight GP: Giorgio Petrosyan (Italie) VS Petchmorakot Petchyindee (Thaïlande)
1/4 Finale Kickboxing Feather Weight GP: Andy Souwer (Pays-Bas) VS Smokin Jo Nattawut (Thaïlande)
1/4 Finale Kickboxing Feather Weight GP: Yodsenklai Fairtex (Thaïlande) VS Samy Sana (France) 
1/4 Finale Kickboxing Feather Weight GP: Dzhabar Askerov (Russie) VS Enrico Kehl (Alemagne)

FW_Kickboxing_World_Grand_Prix-2019.jpg

ONE FC Light Weight (-77kg) Championship: Shinya Aoki (Japon, 43-8) VS Christian Lee (Singapour, 11-3)

Superfight Welter Weight (-84kg): Sage Northcutt (Etats-Unis, 11-2) VS Cosmo Alexandre (Brésil, 7-1)

1/2 Finale ONE Light Weight GP: Ariel Sexton (Costa Rica, 13-4) VS Saygid Arslanaliev (Russie-7-1)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Quelques combats rajoutés sur la carte:

Straw Weight (-56,7kg): Alex Silva (Brésil, 7-3) VS Yoshitaka Naito (Japon, 13-3)

Women Atom Weight (-52,2kg): Mei Yamaguchi (Japon, 19-11) VS Meng Bo (Chine, 13-5)

Feather Weight (-70,3kg): Gary Tonnon (Etats-Unis, 4-0) VS Yoshiki Nakahara (Japon, 12-4)

Kickboxing Light Weight (-77,1kg) Championship: Nieky Holtzken (Allemagne) VS Regian Eersel (Pays-Bas)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sacré gueule le tournoi Kick!

Il est largement au niveau des K1 Max Nippons de la décennie passée.

Si tout se passe bien, les deux favoris (Petrosyan et Yodsanklai) devraient se rencontrer en finale... si ça arrive, ça va donner un fucking fight. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Voici la carte complète de ce ONE FC qui aura lieu ce vendredi 17 Mai 2019 à partir de 12h en France.

A noter qu'Andy Souwer a été retiré du tournoi de Kickboxing pour des raisons inconnues et qu'il a été remplacé par l'ukrainien Sasha Moisa. En MMA, pour la demi-finale du Light Weight GP, Ariel Sexton était censé affronter Saygid Guseyn Arslanaliev mais Sexton s'est blessé et a été remplacé par le combattant qu'il avait battu au premier tour, le singapourien Amir Khan.

one.jpg?1557207745

1) MMA Light Weight (-77,1kg): Rahul Raju (Inde, 4-4) VS Richard Corminal (Philippines, 4-4)
2) Kickboxing Feather Weight GP (-70,3kg) Reserve Fight: Daniel Dawson (Australie) VS Brown Pinas (Pays-Bas) 
3) MMA Light Weight (-77,1kg): Shannon Wiratchai (Thaïlande, 9-4) VS Iurie Lapicus (Moldavie, 12-0)
4) MMA Féminin Atom Weight (56,7kg): Mei Yamaguchi (Japon, 19-11) VS Laura Balin (Argentine, 10-4)
7) Kickboxing Feather Weight GP (-70,3kg) 1/4 Finale: Dzhabar Askerov (Russie) VS Enriko Kehl (Allemagne)
.8) MMA Feather Weight (-70,3kg): Garry Tonon (Etats-Unis, 4-0) VS Yoshiki Nakahara (Japon, 12-4)
9) MMA Straw Weight (-56,7kg): Alex Silva (Brésil, 7-3) VS Yoshitaka Naito (Japon, 13-3)
10) Kickboxing Feather Weight GP (-70,3kg) 1/4 Finale: Smokin'Jo Nattawut (Thaïlande) VS Sasha Moisa (Ukraine)  
11) MMA Straw Weight (-56,7kg): Dejdamrong Sor Amnuaysirichoke (Thaïlande, 10-4) VS Li Tao Miao (Chine, 1-1)
12) MMA Fly Weight GP (61,2kg) Reserve Fight: Kyu Sung Kim (Corée du Sud, 9-2) VS Geje Eustaquio (Philippines, 11-7)
13) MMA Light Weight GP (-77,1kg) 1/2 Finale: Amir Khan (Singapour, 11-5) VS Saygid Guseyn Arslanaliev (Turquie, 7-1)
14) MMA Welter Weight (-83,9kg): Sage Northcutt (Etats-Unis, 11-2) VS Cosmo Alexandre (Brésil, 7-1)
15) Kickboxing Feather Weight GP (-70,3kg) 1/4 Finale: Yodsenklai Fairtex (Thaïlande) VS Samy Sana (France)
16)  Kickboxing Feather Weight GP (-70,3kg) 1/4 Finale: Petchmorakot Petchyindee (Thaïlande) VS Giorgio Petrosyan (Italie)
17) Kickboxing Light Weight (-77,1kg) Championship: Nieky Holzken (Pays-Bas) VS Regian Eersel (Pays-Bas)
18) MMA Light Weight (-77,1kg) Championship: Shinya Aoki (Japon, 43-8) VS Christian Lee (Singapour, 11-3)

Share this post


Link to post
Share on other sites

J'avais pas vu l'affiche mais en effet sacré gueule le tournois , mème si logiquement Petrosyan devrait l'emporter tellement il est dessus de tous depuis si longtemps , c'est le saenchai du k-1 ; il a de sacré client en potentiel demi final et final 

Le français va pas prendre les plus léger , que se soit yod ou le vainqueur de khel vs askerov , si il arrive en final sera le tournois de sa vie . 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

© IKUSA 2003 - 2018 tous droits réservés

×