Jump to content
Sign in to follow this  
Kappa

QUINTET ULTRA (12/12/2019): PRIDE VS UFC VS WEC VS Strikeforce

Recommended Posts

QUINTET, l'organisation de Grappling crée par Sakuraba ne cesse de grandir d'année en année et malgré un nombre d'events en baisse, une carte de rêve a été dévoilée pour le QUINTET ULTRA qui se tiendra au Red Rock Casino à Las Vegas le 12 décembre prochain, soit 2 jours avant l'UFC 245.

Et quoi de plus qu'une confrontation entre 4 équipes de rêve portant les noms des plus grandes organisations de l'histoire du MMA: UFC, PRIDE, WEC et STRIKEFORCE.

Il faut dire que le producteur, Kazushi Sakuraba n'a pas manqué d'imagination et de culot pour faire revivre le temps d'un soir les noms de ces organisations légendaires (qui ont tous été racheté par l'UFC autrefois) et également en invitant des combattants de renoms à les représenter. Il n'a pas oublié de souligner l'importance du soutien dont il a bénéficié de la part de l'UFC Fight Pass (qui diffusera l'event) pour l'organisation d'un tel event. Pour le moment 2 combattants par équipe ont été annoncés mais pas des moindres:

Team PRIDE:

  • Kazushi Sakuraba (50 ans, Japon, UFC Hall of Famer)
  • Takanori Gomi (41 ans, Japon, ancien champion Light Weight du PRIDE)

Team UFC:

  • Anthony Johnson (35 ans, Etats-Unis, ancien Contender Light Heavy Weight de l'UFC) 
  • Sean O'Maley (25 ans, Etats-Unis)

Team WEC:

  • Chad Mendes (34 ans, Etats-Unis)
  • Glover Teixeira (40 ans, Brésil, ex-champion Heavy Weight Shooto Amérique du Sud)

Team Strikeforce:

  • Gilbert Melendez (37 ans, Etats-Unis, ex-champion Light Weight WEC et Strikeforce)
  • Jake Shields (40 ans, Etats-Unis, ex-champion Middle Weight Shooto et Strikeforce)

Un superfight est également prévu entre le vainqueur de l'ADCC 2019 en catégorie Absolute, Gordon Ryan, et le combattant russe Aleksey Oleynik, double champion de monde de Sambo et également vainqueur de 45 combats sur 57 par soumission en MMA (dont 11 Ezequiel Choke et 5 Neck Cranck).

Superfight: Gordon Ryan (24 ans, Etats-Unis) VS Aleksey Oleynik (42 ans, Russie)

Les autres combattants de chaque Team devraient être annoncés dans les prochaines semaines.

Pour rappel, le principe du QUINTET est une confrontation entre 4 équipes de 5 combattants dans un tournoi Last Man Standing (le vainqueur du combat précédent reste sur l'aire de combat jusqu'à ce qu'il soit éliminé). Chaque Team doit respecter une limite de poids globale et les combats durent 8 min ou 4 min si l'écart de poids est important.

Pour les nostalgiques: C'est de la bombe!

Share this post


Link to post
Share on other sites

En attendant ce grand event, le QUINTET va organiser le 30 novembre prochain, un event appelé QUINTET Fight Night in Akita, la région de naissance de Sakuraba.

kv_fn4-akita_exlg.gifEt à cette occasion le QUINTET va tester une nouvelle règle, le "Iron Man Match" qui consiste à disputer un combat sans arrêt pendant 5 min et le combattant qui aura placé le plus de soumissions aura gagné le combat. Ce qui permettra aux combattants de revenir dans la partie en cas de soumission ou alors, au contraire se prendre d'autres soumissions.

Et qui de mieux que Sakuraba lui-même pour expérimenter cette nouvelle règle ? Face à lui, et en attendant sa participation à l'event de Las Vegas en décembre, Takanori Gomi effectuera ses débuts au QUINTET. Et l'autre Superfight qui utilisera cette nouvelle règle sera une opposition entre deux super grapplers que sont Hideo Tokoro et Minowaman.

De même à partir de cet event, une nouvelle règle sera introduite, à savoir la possibilité pour le combattant le plus léger (10kg de différence avec son adversaire pour les hommes et 7kg de différence pour les femmes) de choisir la durée du combat, soit 4 min ou 8 min (jusque-là, en ca d'écart de poids la durée du combat était automtiquement de 4 min).

QUINTET Fight Night in Akita

1er tour:
TEAM CARPE DIEM: Masahiro Iwasaki, Tomoshige Sera, Sotaro Yamada, Tomoyuki Hashimoto, Kosei Tamura
TEAM K-TOP BJJ:  In-Seong Jang, Wan-Ki Chae, Gyeon-Seop Lee, Young-Seung Cho, Jun-Yong Cho

1er Tour:
TEAM SAKURABA: Daisuke Nakamura, SOtaro Debana, Yuji Hoshino, Kazuhiro Suzuki, Yoichi Fukumoto
TEAM PARAESTRA: Kohei Yasumi, Ayumu Shioda, Yu Saito, Yusuke Honma, Shoki Higuchi

Finale: TEAM CARPE DIEM ou TEAM K-TOP BJJ VS TEAM SAKURABA ou TEAM PARAESTRA

Superfight: 
Haissam Rida (Ghana) VS Kyle Chambers (Etats-Unis)
Yoichiro Sato (Japon) VS Nobuhiro Obiya (Japon)

Superfight QUINTET Iron Man Match:
Kazushi Skauraba (Japon) VS Takanori Gomi (Japon)
Hideo Tokoro VS Minowaman (Japon)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Des nouveaux combattants rajoutés pour chaque Team de ce QUINTET Ultra qui se déroulera à Las Vegas.

Team PRIDE: Gregor Gracie
Team UFC: Gilbert Burns
Team WEC: Cub Swanson
Team Strikeforce: King Mo Lawal

Et ont également été ajoutés:
Superfight: Gordon Ryan (Etats-Unis) VS Fredson Paixao (Brésil)
Superfight féminin: Pearl Gonzalez (Etats-Unis) VS Danielle Kelly (Etats-Unis)

 

Sinon aujourd'hui, 30 novembre, au Japon s'est déroulé un QUINTET Fight Night in Akita (voir post plus haut) et la Team CARPE DIEM a remporté le tournoi en battant la Team Sakuraba en finale; la troisième victoire pour cette Team depuis la création du QUINTET.

Et concernant les superfights:
Haissam Rida (92,0kg) bat Kyle Chambers (93,0kg) par décision 2-1

Superfight QUINTET Iron Man Match (combat de 5 min et le combattant qui aura soumis le plus de fois son adversaire dans les temps impartis remporte le combat):

Kazushi Skauraba (83,5kg) bat Takanori Gomi (79,5kg) 2 à 1
Armbar de Sakuraba 1-0
Guillotine choke de Gomi 1-1
Clef de cheville de Sakuraba 2-1

Hideo Tokoro (69,0kg) bat Minowaman 1 à 0
Clef de talon de Minowaman 1-0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Gregor Gracie, Team Pride? 

Il fallait absolument un Gracie pour représenter cette orga Légendaire, je le comprend, mais ils auraient pu en trouver un qui y a participé^^ 

Pour les autres équipes, chapeau! Ils nous ont sortie de jolis noms ("King Mo" en Grappling sera une vraie curiosité).

Share this post


Link to post
Share on other sites
Il y a 6 heures, boboss a dit :

pas sur que le combat saku vs gomi soit à 100%

 

Non, Sakuraba et Gmi sont partenaires d'entrainement et se préparent ensemble depuis quelques temps pour le QUINTET de Las Vegas donc c'était limite un Sparring mais surtout pour expérimenter le Iron Man Match. Pour le moment Sakuraba hésite si ça doit être le plus de soumission en une durée donnée comme il l'a fait ou alors le premier arrivé à 2 ou 3 soumissions remporte le combat.

Sinon on a l'image de Gomi qui est un gros striker mais il ne faut pas oublier qu'il a été formé à la lutte (partenaire de Genki Sudo dans sa jeunesse dans le même club) et qu'il avait été champion du Japon de Combat Wrestling au milieu des années 2000.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Superfight féminin modifiée sur la carte suite au forfait de Pearl Gonzalez, Cynthia Calvillo VS Danielle Kelly

Et la vidéo promotionnelle de l'event avec Dana White en maître de cérémonie.

Le QUINTET ULTRA aura lieu dans la nuit du jeudi 12 au vendredi 13 décembre à partir de 4h du matin heure française.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Les combats et l'ordre des combattants ont été dévoilés aujourd'hui pour le QUINTET ULTRA qui se déroulera à Las Vegas cette nuit (à suivre sur UFC Fight Pass). Il mettra en opposition tout d'abord la TEAM PRIDE à la TEAM UFC et la Team WEC à la Team STRIKEFORCE.

La limite des poids avait été fixée à 950lbs (431kg) par équipe et toutes ont su respecter la limite de poids.

Voici l'ordre de passage des combattants pour les deux demi-finales.

TEAM UFC (942.2lbs = 427,28kg) VS TEAM PRIDE (936.6lbs = 424,56kg)

1. Sean O'Malley                                  1. Takanori Gomi
2. Anthony Johnson                             2. Hector Lombard
3. Clay Guida                                        3. Gregor Gracie
4. Anthony Smith (capitaine)               4. Yves Edwards
5. Gilbert Burns                                    5. Kazushi Sakuraba (capitaine)

TEAM WEC (947.2lbs = 429,55kg) VS TEAM STRIKEFORCE (946.6lbs 429,01kg)

1. Chad Mendes (capitaine)                  1. Gesias "JZ" Calvacante
2. Mark Munoz                                      2. Jake Shields 
3. Cub Swanson                                     3. Muhammed "King Mo" Lawal
4. Glover Teixeira                                   4. Gilbert Melendez (capitaine)
5. James Krause                                     5. Renato "Babalu" Sobral
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Le 01.12.2019 à 23:59, JoDrago a dit :

J'illustre le com' de @Kappa avec cette excellente vidéo "training Lutte" du milieu des années 2000 avec Gomi et Sudo 

 

Merci pour la video , elle est superbe , Kiguchi est vraiment une sacré personnalité du monde des arts martiaux japonais et un coach hors norme 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Voici les résultats du QUINTET ULTRA qui s'est déroulé aujourd'hui à Las Vegas.

Pour rappel, le concept du tournoi est un Survival Grappling Team Match et le combattant qui gagne un combat affronte l'adversaire suivant jusqu'à ce qu'il perde. En cas de match nul (pas de soumission au bout du temps réglementaire), les 2 combattants sortent et laissent la place aux suivants.

quintet-ultra.jpeg?w=800&ssl=1

1/2 Finale 1: TEAM UFC VS TEAM PRIDE

1. Sean O'Malley (UFC) bat Takanori Gomi (PRIDE) par Guillotine Choke en 2'47"
2. Hector Lombard (PRIDE) bat Sean O'Malley (UFC) par Clef de talon 0'46"
3. Hector Lombard (PRIDE) et Anthony Johnson (UFC) font match nul
4. Gregor Gracie (PRIDE) bat Clay Guida (UFC) par Clef de bras en 2'35" 
5. Gregor Gracie (PRIDE) et Anthony Smith (UFC) font match nul
6. Gilbert Burns (UFC) bat Yves Edwards (PRIDE) par Rear Naked Choke en 5'03"
7. Gilbert Burns (UFC) et Kazushi Sakuraba (PRIDE) font match nul

Les juges ont noté le dernier combat et donnent la victoire à Gilbert Burns et la TEAM UFC se qualifie pour la finale.

1/2 Finale 2: TEAM WEC VS TEAM STRIKEFORCE

1. Chad Mendes (WEC) et Gesias "JZ" Calvacante (SF) font match nul
2. Jake Shields (SF) bat Mark Munoz (WEC) par Arm Triangle Choke en 4'48"
3. Jake Shields (SF) bat Cub Swanson (WEC) par Clef de talon en 5'18"
4. Jake Shields (SF) et Glover Teixeira (WEC) font match nul
5. James Krause (WEC) bat Muhammed "King Mo" Lawal (SF) par Flying Guillotine en 1'03" 
6. James Krause (WEC) et Gilbert Melendez (SF) font match nul

La TEAM STRIKEFORCE se qualifie pour la finale en préservant Renato "Babalu" Sobral.

Superfight: Craig Jones bat Fredson Paixao par Rear Naked Choke en 1'07"

Superfight féminin: Danielle Kelly bat Cynthia Calvillo par Clef de cheville

Superfight: Gordon Ryan bat Aleksey Oleynik par Clef de genou

Finale: TEAM UFC VS TEAM STRIKEFORCE

1. Clay Guida (UFC) et Renato "Babalu" Sobral (SF) font match nul
2. Muhammed "King Mo" Lawal (SF) et Anthony Johnson (UFC) font match nul
3. Gilbert Melendez (SF) et Sean O'Malley (UFC) font match nul
4. Gesias "JZ" Calvacante (SF) et Anthony Smith (UFC) font match nul
5. Gilbert Melendez (SF) et Gilbert Burns (UFC) font match nul

Les juges ont noté le dernier combat et ont donné la victoire à Gilbert Burns. La TEAM UFC remporte le QUINTET ULTRA.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

© IKUSA 2003 - 2020 tous droits réservés

×