Jump to content
  • Sign in to follow this  

    GFA 2 - Le retour des gladiateurs dans l'arène


    lenoir01
    [size=4][i]Le GFA (pour Gladiator Fighting Arena) est un événement de pancrace qui prend ses quartiers à Nîmes, la ville aux arènes qui ont donné leurs noms à l'événement.[/i][/size]

    [size=4][img]https://scontent-ams.xx.fbcdn.net/hphotos-xfp1/v/t1.0-9/10478241_732634786853677_5665817929846429369_n.jpg?oh=a22fe29d811a3dbaaa0c22eb7afb1f4d&oe=55562E86[/img][/size]

    [size=4]Comme titré, le GFA est de retour avec une deuxième édition, un an après la première (10 mai 2013) qui fût un franc succès, avec le couronnement de Roxane Texeira chez les femmes en -57kg, Thibault Gouti en -77kg et du chilien Pablo Villaseca en -70kg.[/size]

    [size=4]Pour cette deuxième édition, deux titres seront disputés, dans une carte toujours aussi internationalisée, avec pas moins de 5 nationalités représentées : Rémi Roustang et Jérémie Séhi se disputeront le titre en -84kg, et Vincent Corbin tentera une nouvelle fois de s'emparer du titre des -70kg face au costaricain Allan Zuniga (Vincent Corbin avait perdu en finale contre Pablo Villaseca lors du précédent GFA).[/size]
    [size=4]Il se tiendra également les demie-finales en -93kg qui désigneront les challengers au titre GFA, lors de la 3ème édition.[/size]
    [size=4]Les femmes ne seront pas non plus oubliées puisque Zarah Fairn affrontera Marion Nicolard, et Isabelle Paré sera aux prises avec Sandrine Bouhet.[/size]


    [center][u][size=4][b]Fightcard :[/b][/size][/u][/center]

    [center][u]-70kg :[/u] Inacio Capella (Espagne) VS Jean Baptiste Leloup (Long Jin Academie)[/center]
    [center][u]-77kg :[/u] Arno Savall (Grp) VS Boulanouar Benseddik (Shoot Boxes Academie)[/center]
    [center][u]-77kg :[/u] Fabrice Dato (Team Duca) VS Jeremy Drinkorn (Mma Crew)[/center]
    [center][u]-66kg :[/u] Moulet Guekaev (Russie) VS Fadil Bertals (Fight Club Nimois)
    [u]-66kg :[/u] Stwart Serrana (Cuba) VS Philippe Rouch (Bushido Avignon)[/center]
    [center][u]-68kg féminin :[/u] Zarah Fairn (Nrfight) VS Marion Nicolai (Alliance Kempo)[/center]
    [center][u]-93kg :[/u] Fabien Chaabany (FC Nîmois) VS Antony Candusso (Team Kempo Mma St Maximin)[/center]
    [center][u]-93kg :[/u] Bruce Ikoev (Russie Mma Barcelona) VS Aguyb Aguibou Dembele (Fighting Top Team)[/center]
    [center][u]-77kg :[/u] Rasoul Ghekaev (Shoot Boxes Academie) VS Fouad Lakouaja (Fight Club Nimes)[/center]
    [center][u]Poids lourds :[/u] Luis Barrios (Venezuela Reus Team) VS Alexandre Morin (Haute Tension Mma)[/center]
    [center][u]-60kg :[/u] Isabelle Paré (La Bonne Ecole) VS Sandrine Bouhet (Fighting Top Team)[/center]
    [center][u][b]Ceinture -84kg :[/b][/u] Remi Roustang (Long Jin Academie) VS Jeremie Sehi
    [u][b]Ceinture -70kg :[/b][/u] Allan Zuniga (Costa Rica) VS Vincent Corbin (Shoot Boxes Academie)[/center]

    [size=4]En vous souhaitant un beau gala, et que les meilleur(e)s gagnent ![/size]


    [size=4][size=5][url="https://www.facebook.com/Lenoir01"][b][i]Lenoir01[/i][/b][/url] [/size]pour [b][i]IKUSA ([url="http://www.ikusa.fr"]www.ikusa.fr[/url])[/i][/b][/size]
    Sign in to follow this  


    User Feedback

    Recommended Comments

    There are no comments to display.



    Create an account or sign in to comment

    You need to be a member in order to leave a comment

    Create an account

    Sign up for a new account in our community. It's easy!

    Register a new account

    Sign in

    Already have an account? Sign in here.

    Sign In Now

  • Sujets



© IKUSA 2003 - 2018 tous droits réservés

×