Jump to content

boboss

Admin
  • Content Count

    212,152
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    450
  • IKU

    9,899 [ Donate ]

Reputation Activity

  1. Like
    boboss got a reaction from Kappa for a article, Les résultats de l'UFC 239   
    L'UFC 239 s'est déroulé au T-Mobile Arena de Las Vegas (USA), le combat principal opposait Jon Jones à Thiago Santos pour le titre light heavyweight.
    Voici les résultats complet (Retrouvez les liens vers les sujets dans le forum dans chaque résultat de match).
    Jon Jones bat Thiago Santos par décision partagée 47-48, 48-47, 48-47  Amanda Nunes bat Holly Holm par TKO head kick,  – Round 1, 4:10  Jorge Masvidal bat Ben Askren par KO flying knee – Round 1, 0:05  Jan Blachowicz bat Luke Rockhold par Ko - Round 1, 1:39 Michael Chiesa bat Diego Sanchez par décision unanime 30-26, 30-26, 30-26  Arnold Allen bat Gilbert Melendez par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27  Marlon Vera bat Nohelin Hernandez par  rear-naked choke – Round 2, 3:25  Claudia Gadelha bat Randa Markos par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27  Song Yadong bat Alejandro Perez par knockout punch – Round 1, 2:04  Edmen Shahbazyan bat Jack Marshman par  rear-naked choke – Round 1, 1:12  Chance Rencountre bat Ismail Naurdiev par décision unanime 29-27, 29-28, 30-27  Julia Avila bat Pannie Kianzad par décision unanime 30-27, 30-26, 30-26  
    Les performances de la soirée :
    Jorge Masvidal, Amanda Nunes, Song Yadong et Jan Blachowicz
     
     
     
  2. Like
    boboss got a reaction from fulgore for a article, Les résultats de l'UFC Fight Night 139   
    L'UFC Fight Night 139 s'est déroulé au Pepsi Center de Denver (USA), le combat principal opposait Yair Rodriguez à Chan Sung Jung.
    Voici les résultats complet (Retrouvez les liens vers les sujets dans le forum dans chaque résultat de match).
    Yair Rodriguez bat Chan Sung Jung par knockout elbow – Round 5, 4:59  Donald Cerrone bat Mike Perry par  armbar – Round 1, 4:56  Germaine de Randamie bat Raquel Pennington par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27  Beneil Dariush bat Thiago Moises par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27  Maycee Barber bat Hannah Cifers par TKO  – Round 2, 2:01  Mike Trizano bat Luis Pena par décision partagée 29-28, 28-29, 29-28  Ashley Yoder bat Amanda Cooper par décision partagée 29-28, 27-30, 29-28  Bobpar Moffett bat Chas Skelly par TKO D’Arce choke – Round 2, 2:43  Davi Ramos bat John Gunther par  rear-naked choke – Round 1, 1:57  Devonte Smith bat Julian Erosa par knockout  – Round 1, 0:46  Eric Shelton bat Joseph Morales par décision partagée 29-28, 27-30, 30-27  Mark De La Rosa bat Jopar Sanchez par décision partagée 29-28, 28-29, 30-27
  3. Like
    boboss got a reaction from fulgore for a article, Les résultats de l'UFC Fight Night 139   
    L'UFC Fight Night 139 s'est déroulé au Pepsi Center de Denver (USA), le combat principal opposait Yair Rodriguez à Chan Sung Jung.
    Voici les résultats complet (Retrouvez les liens vers les sujets dans le forum dans chaque résultat de match).
    Yair Rodriguez bat Chan Sung Jung par knockout elbow – Round 5, 4:59  Donald Cerrone bat Mike Perry par  armbar – Round 1, 4:56  Germaine de Randamie bat Raquel Pennington par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27  Beneil Dariush bat Thiago Moises par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27  Maycee Barber bat Hannah Cifers par TKO  – Round 2, 2:01  Mike Trizano bat Luis Pena par décision partagée 29-28, 28-29, 29-28  Ashley Yoder bat Amanda Cooper par décision partagée 29-28, 27-30, 29-28  Bobpar Moffett bat Chas Skelly par TKO D’Arce choke – Round 2, 2:43  Davi Ramos bat John Gunther par  rear-naked choke – Round 1, 1:57  Devonte Smith bat Julian Erosa par knockout  – Round 1, 0:46  Eric Shelton bat Joseph Morales par décision partagée 29-28, 27-30, 30-27  Mark De La Rosa bat Jopar Sanchez par décision partagée 29-28, 28-29, 30-27
  4. Thanks
    boboss got a reaction from Elixyr for a article, Les résultats de l'UFC Fight Night 135   
    L'UFC Fight Night 135 s'est déroulé au Pinnacle Bank Arena de Lincoln (USA), le combat principal opposait Justin Gaethje à James Vick.
    Voici les résultats complet (Retrouvez les liens vers les sujets dans le forum dans chaque résultat de match).
     
    Justin Gaethje bat James Vick par KO – Round 1, 1:27 Michael Johnson bat Andre Fili par décision partagée 29-28, 27-30, 29-28 Cortney Casey bat Angela Hill par décision partagée 30-27, 28-29, 29-28 Bryan Barberena bat Jake Ellenberger par TKO  – Round 1, 2:26 Deiveson Figueiredo bat John Moraga par TKO  – Round 2, 3:08 Eryk Anders bat Tim Williams par KO – Round 3, 4:42 James Krause bat Warlley Alves par KO  – Round 2, 2:28 Cory Sandhagen bat Iuri Alcantara par TKO  – Round 2, 1:01 Andrew Sanchez bat Markus Perez par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28 Mickey Gall bat George Sullivan par rear-naked choke – Round 1, 1:09 Joanne Calderwood bat Kalindra Faria par  armbar – Round 1, 4:57 Drew Dober bat Jon Tuck par décision unanime 30-26, 30-26, 30-27 Rani Yahya bat Luke Sanders par heel hook – Round 1, 1:31  
    Les performances de la soirée :
     
  5. Like
    boboss got a reaction from Elixyr for a article, Les résultats complets de l'UFN 127   
    L'UFC Fight Night 127 s'est déroulé au The O2 de Londres (Angleterre), le combat principal opposait Alexander Volkov à Fabricio Werdum.
    Voici les résultats complets :
    Alexander Volkov bat Fabricio Werdum par knockout  – Round 4, 1:38 Jan Blachowicz bat Jimi Manuwa par décision unanime 29-28, 29-28, 30-27 Tom Duquesnoy bat Terrion Ware par décision unanime 29-28, 29-28, 30-27 Leon Edwards bat Peter Sobotta par TKO  – Round 3, 4:59 Charles Byrd bat John Phillips par  rear-naked choke – Round 1, 3:58 Danny Roberts bat Oliver Enkamp  par knockout punch – Round 1, 2:12 Danny Henry bat Hakeem Dawodu par  guillotine choke – Round 1, 0:39 Paul Craig bat Magomed Ankalaev par  triangle choke – Round 3, 4:59 Kajan Johnson bat Stevie Ray par décision partagée 29-28, 28-29, 29-28 Dmitriy Sosnovskiy bat Mark Godbeer par  rear-naked choke – Round 2, 4:29  
     
  6. Like
    boboss reacted to Kappa for a article, [31/12/2017] Les résultats complets du RIZIN   
    1) Bantam Weight GP 1/2 Finale 1: Kyoji Horiguchi bat Manel Kape par soumission (Arm Triangle) au 3ème Round en 4min25s
    2) Bantam Weight GP 1/2 Finale 2: Shintaro Ishiwatari bat Takafumi Otsuka par décision unanime 3 à 0
    3) RIZIN Kickboxing Tournament -57kg 1/2 Finale 1: Tenshin Nasukawa bat Yuta Hamamoto par KO au 2ème Round en 1min58s
    4) RIZIN Kickboxing Tournament -57kg 1/2 Finale 2: Yamato Fujita bat Mitsuhisa Sunabe par KO au 3ème Round en 0min50s
    5) Super Atom Weight féminin GP 1/2 finale 1: RENA bat Irene Cabello Rivera par TKO au 1er Round en 4min31s
    6) Super Atom Weight féminin GP 1/2 finale 2: Kanna Asakura bat Maria Oliveira Mota par soumission (Armbar) au 2ème Round en 3min30s 
    7) Superfight -72kg: Yusuke Yachi bat Takanori Gomi par soumission (Triangle) au 1er Round en 2min36s
    8) Superfight féminin -57kg: Shinju Nozawa-Auclair bat Chelsea LaGrasse par soumission (Armbar) au 1er Round en 4min47s
    9)  Superfight Heavy Weight: Mirko Crocop bat Tsuyoshi Kohsaka par TKO en 1min02s
    10) RIZIN Kickboxing Tournament  -57kg Finale: Tenshin Nasukwa bat Yamato Fujita par TKO au 1er Round en 1min20s et remporte le tournoi -57kg en kickboxing du RIZIN
    11) RIZIN Super Atom Weight féminin GP Finale: Kanna Asakura bat RENA par soumission (Rear Naked Choke) au 1er Round en 4min41s et remporte le tournoio Super Atom Weight féminin du RIZIN
    12) RIZIN Bantam Weight GP Finale: Kyoji Horiguchi bat Shintaro Ishiwatari par KO au 2ème Round en 0min14s et remporte le tournoi Bantam Weight du RIZIN
  7. Like
    boboss reacted to Kappa for a article, [29/12/2017] Les résultats complets du RIZIN   
    1) Superfight -75kg: Strasser Kiichi bat Satoru Kitaoka par décision unanime 3 à 0
    2) Superfight féminin -57kg: Kana Watanabe bat Shizuka Sugiyama par décision unanime 3 à 0
    3) Superfight Fly Weight -57kg:  Kai Asakura bat Kizaemon Saiga par TKO au 2nd Round en 2min39s
    4) Bantam Weight GP Reserve Fight: Jae Hoon Moon bat Anthony Birchak par décision partagée 2 à 1
    5) Superfight -66kg: Hiroyuki Takaya bat Baatar Azjavkhlan par décision unanime 3 à 0
    6) Superfight féminin -70kg: Cindy Dandois bat King Reina par décision partagée 2 à 1
    7) Superfight Light Heavy Weight -93kg: Jiri Prochazka bat Karl Albretksson par TKO au 1er Round en 9min57s 
    8) Superfight féminin -95kg: Gabi Garcia VS Shinobu Kandori annulé en raison du dépassement de poids de 12,7kg de Gabi Garcia.
    9) Bantam Weight GP 1/4 finale: Takafumi Otsuka bat Khalid Taha par soumission (Guillotine) au 3ème Round en 2min13s
    10) Bantam Weight GP 1/4 finale: Shintaro Ishiwatari bat Kévin Pétshi par KO au 1er Round en 4min31s 
    11) Bantam Weight GP 1/4 finale: Manel Kape bat Ian McCall par arrêt médical (coupure à l'arcade sourcilière) au 1er Round en 1min46s
    12)  Bantam Weight GP 1/4 Finale: Kyoji Horiguchi bat Gabriel Leite de Oliveira par KO au 1er Round en 4min13s
    Les demi-finales du tournoi Bantam Weight opposeront Kyoji Horiguchi à Manel Kape et Takafumi Otsuka à Shintaro Ishiwatari.
  8. Like
    boboss got a reaction from jimnes for a article, Les résultats de l'UFC Fight Night 110   
    L'UFC Fight Night 110 s'est déroulé au Spark Arena d'Auckland, (Nouvelle-Zélande), le combat principal opposait Mark Hunt à Derrick Lewis.
    Voici les résultats complet
    Mark Hunt bat Derrick Lewis par TKO  – Round 4, 3:51 Derek Brunson bat Daniel Kelly par KO  – Round 1, 1:16 Dan Hooker bat Ross Pearson par KO – Round 2, 3:02 Ion Cutelaba bat Henrique da Silva par knockout  – Round 1, 0:22 Ben Nguyen bat Tim Elliott par  rear-naked choke – Round 1, 0:49 Alexander Volkanovski bat Mizuto Hirota par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27 Vinc Pichel bat Damien Brown par KO  – Round 1, 3:37 Luke Jumeau bat Dominique Steele par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28 John Moraga bat Ashkan Mokhtarian par décision unanime 30-25, 30-27, 30-27 Zak Ottow bat Kiichi Kunimoto par décision partagée 29-28, 28-29, 29-28 J.J. Aldrich bat Chanmi Jeon par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27 A noter que le combat de Thibault Gouti a été annulé en raison d'un problème de santé de ce dernier.
  9. Like
    boboss got a reaction from jimnes for a article, Les résultats de l'UFC Fight Night 110   
    L'UFC Fight Night 110 s'est déroulé au Spark Arena d'Auckland, (Nouvelle-Zélande), le combat principal opposait Mark Hunt à Derrick Lewis.
    Voici les résultats complet
    Mark Hunt bat Derrick Lewis par TKO  – Round 4, 3:51 Derek Brunson bat Daniel Kelly par KO  – Round 1, 1:16 Dan Hooker bat Ross Pearson par KO – Round 2, 3:02 Ion Cutelaba bat Henrique da Silva par knockout  – Round 1, 0:22 Ben Nguyen bat Tim Elliott par  rear-naked choke – Round 1, 0:49 Alexander Volkanovski bat Mizuto Hirota par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27 Vinc Pichel bat Damien Brown par KO  – Round 1, 3:37 Luke Jumeau bat Dominique Steele par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28 John Moraga bat Ashkan Mokhtarian par décision unanime 30-25, 30-27, 30-27 Zak Ottow bat Kiichi Kunimoto par décision partagée 29-28, 28-29, 29-28 J.J. Aldrich bat Chanmi Jeon par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27 A noter que le combat de Thibault Gouti a été annulé en raison d'un problème de santé de ce dernier.
  10. Like
    boboss got a reaction from noxcess for a article, Joyeux Noël les Ikusiens   
    Toute l'équipe du site IKUSA vous souhaite un joyeux noël !
    Nous vous remercions pour votre fidélité et nous vous souhaitons de passer de bonnes fêtes de fin d'année.
  11. Like
    boboss got a reaction from noxcess for a article, Joyeux Noël les Ikusiens   
    Toute l'équipe du site IKUSA vous souhaite un joyeux noël !
    Nous vous remercions pour votre fidélité et nous vous souhaitons de passer de bonnes fêtes de fin d'année.
  12. Like
    boboss got a reaction from merton for a article, Pour la reconnaissance officielle du MMA en France   
    Pour soutenir le MMA en France, pensez à signer la pétition pour la reconnaissance officielle du MMA en France, l'objectif est à 15 000 signatures, nous sommes à un peu plus de 10 000, encore un effort les internautes.
     
    "Le MMA (Mixed Martial Arts) est la discipline sportive qui a connu la plus forte croissance au monde au cours des quinze dernières années, avec des millions de fans et de pratiquants dans le monde entier, y compris en France où le MMA connaît une croissance spectaculaire.
    Pourtant, à l’heure actuelle, la France est un des derniers pays au monde, avec la Norvège, à ne pas reconnaître le MMA, conduisant de fait à l’interdiction tacite d’organiser des manifestations sportives.
    Sans fondement juridique, le refus de reconnaître le MMA en tant que sport est aujourd’hui exclusivement politique. Victime de préjugés hérités de ses débuts, le MMA est jugé trop violent, parfois dégradant, du fait d’une grande méconnaissance de ses règles et de sa pratique actuelles, notamment de la part des pouvoirs publics.
    En effet, ce jeune sport, fondé sur la synthèse de plusieurs arts martiaux et de leurs techniques, fait désormais l’objet d’un encadrement précis et sécurisé au niveau amateur, fondé sur un ensemble de règles et de valeurs établies et contrôlées par une fédération internationale, l’International Mixed Martial Arts Federation (IMMAF). De même, les principales organisations professionnelles internationales s’appuient également sur les règles unifiées du MMA, adaptées à la compétition professionnelle.
    La création d’une mission parlementaire sur la pratique des « combats mixtes » (MMA), menée par le Député Patrick Vignal et le Sénateur Jacques Grosperrin, est une démarche positive afin de comprendre et d’encadrer ce sport. Cependant, elle ne doit pas occulter l’urgence de poursuivre la mobilisation en faveur d’une reconnaissance officielle du MMA jusqu’à sa complète acceptation par les autorités françaises.
    L’absence actuelle de régulation est un danger pour la santé et la sécurité des pratiquants. Elle freine la formation d’enseignants compétents, d’arbitres, de soigneurs, ou encore la mise en place de compétitions amateurs.
    Nous réclamons la fin de cette hypocrisie. Des dizaines de milliers de Français pratiquent le MMA en amateur. Ils doivent pouvoir bénéficier du meilleur encadrement possible. La France a également dans ses rangs de très bons combattants de MMA qui portent nos couleurs dans les grandes compétitions internationales. Donnons-leur une chance de briller, et de faire rayonner la France à l’international. 
    Rejoignez-nous, signez la pétition pour la reconnaissance officielle du MMA en France !"
  13. Like
    boboss reacted to Kappa for a article, Résultats du RIZIN FF Open Weight GP 1er tour   
    Voici les résultats complets du RIZIN FF qui a eu lieu ce dimanche 25 Septembre au Saitama Super Arena au Japon.
    A l'occasion de cet event l'organisation japonaise avait organisé les premiers combats des 1/8èmes de finale du Open Weight GP 2016. 12 combattants y avaient pris part, sachant que Wanderlei Silva et un autre combattant désigné par le RIZIN sont qualifiés d'office pour le tour prochain qui aura lieu les 29 et 31 décembre au Saitama Super Arena.
    De même plusieurs superfights figuraient à l'affiche avec notamment les combats d'Andy Souwer, Daron Cruickshank, Erson Yamamoto, Gabi Garcia, Hideo Tokoro ou encore Kron Gracie.

     
    1)  MMA féminin Open Weight 3Rx5min: Gabi Garcia bat Destanie Yarbroough au 1er Round en 2min42s par Soumission (Keylock)
    2)  MMA féminin -52,2kg (Straw Weight) 3Rx5min: Kanako Murata bat Kyra Batara par décision unanime 3 à 0
    3) MMA -67kg 3Rx3min: Charles "Krazy Horse" Bennett bat Minoru "Philip" Kimura au 1er Round en 0min07s par TKO
    4) Open Weight GP 1er tour 2Rx5min: Szymon Bajor bat Teodoras Aukstuolis par décision unanime 3 à 0
    5) Open Weight GP 1er tour 2Rx5min: Amir Aliakbari bat Joao Almeida au 1er Round en 2min25s par TKO
    6) Open Weight GP 1er tour 2Rx5min: Valentin Moldavsky bat Karl Albretksson par décision unanime 3 à 0
    7) Open Weight GP 1er tour 2Rx5min: Jiri Prochazka bat Mark Tanios par décision unanime 3 à 0
    8) Superfights -62kg 1Rx10min, 2Rx5min: Erson Yamamoto bat Saiga Kizaemon par décision partagée 2 à 1
    9) Superfight -71kg 1Rx10min, 2Rx5min: Daron Cruickshank bat Andy Souwer au 1er Round en 4min10s par Soumission (Rear Naked Choke) 
    10) Open Weight GP 1er tour 2Rx5min: Baruto bat Kazuyuki Fujita par décision unanime 3 à 0
    11) Open Weight GP 1er tour 2Rx5min: Mirko Crocop bat Hyun Man Myung au 1er Round en 2min20s par Soumission (Arm Triangle Choke)
    12) MMA féminin -49kg 3Rx5min: RENA bat Miyuu Yamamoto au 1er Round en 4min50s par Soumission (Guillotine Choke)
    13) Superfight -65,8kg 1Rx10min, 2Rx5min, 3Rx5min: Kron Gracie bat Hideo Tokoro au 1er Round en 9min44s par Soumission (Rear Naked Choke)
    Les combattants qualifiés pour le prochain tour sont: Szymon Bajor, Amir Aliakbrai, Valentin Moldavsky, Jiri Prochazka, Baruto, Mirko Crocop, Wanderlei Silva et un autre combattant dont le nom sera déboilé ultérieurement.
    Mirko Crocop ayant affirmé sa volonté d'affronter Wanderlei Silva au prochain tour et ce dernier ayant accepté le défi, ce combat aura lieu lors des quarts de finale de l'Open Weight GP 2016 du RIZIN le 29 décembre prochain.
    Retrouvez également les discussions au sujet de cet event dans la discussion dédiée dans le forum avec des anecdotes, des rumeurs des histoires autour du RIZIN.
  14. Like
    boboss got a reaction from Kappa for a article, Les résultats complets de l'UFC on Fox 20   
    L'UFC on Fox 20 s'est déroulé au United Center de Chicago (USA), le combat principal opposait Valentina Shevchenko à Holly Holm.
    Voici les résultats complet (Retrouvez les liens vers les sujets dans le forum dans chaque résultat de match).
     
    Valentina Shevchenko bat Holly Holm par décision unanime 49-46, 49-46, 49-46 Edson Barboza bat Gilbert Melendez par décision unanime 30-27, 30-27, 29-28 Francis Ngannou bat Bojan Mihajlovic par TKO  – Round 1, 1:34 Felice Herrig bat Kailin Curran par  rear-naked choke – Round 1, 1:59 Eddie Wineland bat Frankie Saenz par TKO  – Round 3, 1:54 Darren Elkins bat Godofredo Pepey par décision unanime 29-27, 29-27, 30-26 Kamaru Usman bat Alexander Yakovlev par décision unanime 30-25, 30-25, 30-25 Michel Prazeres bat J.C. Cottrell par décision unanime 30-26, 30-27, 30-27 Alex Oliveira bat James Moontasri par décision unanime 30-26, 30-26, 30-25 Jason Knight bat Jim Alers par décision partagée 29-28, 28-29, 29-28 Luis Henrique bat Dmitrii Smoliakov par  rear-naked choke – Round 2, 3:58
  15. Like
    boboss got a reaction from frontkick for a article, Les résultats complets de l'UFC 199   
    L'UFC 199 s'est déroulé au The forum ville à Las Vegas (USA), le combat principal opposait Luke Rockhold vs. Michael Bisping
    Voici les résultats complet (Retrouvez les liens vers les sujets dans le forum dans chaque résultat de match).
    Michael Bisping bat Luke Rockhold par TKO – Round 1, 3:36 – Et gagne la ceinture middleweight Dominick Cruz bat Urijah Faber par décision unanime 50-45, 50-45, 49-46 – Et gagne la ceinture bantamweight Max Holloway bat Ricardo Lamas par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27 Dan Henderson bat Hector Lombard par KO – Round 2, 1:27 Dustin Poirier bat Bobby Green par KO – Round 1, 2:53 Brian Ortega bat Clay Guida par TKO – Round 3, 4:40 Beneil Dariush bat James Vick par KO – Round 1, 4:16 Jessica Andrade bat Jessica Penne par TKO – Round 2, 2:56 Alex Caceres bat Cole Miller par décision unanime 29-28, 29-28, 30-27 Sean Strickland bat Tom Breese par décision partagée 29-28, 28-29, 29-28 Luis Henrique da Silva bat Jonathan Wilson par TKO – Round 2, 4:11 Kevin Casey font Elvis Mutapcic  font un match nul 29-28, 28-29, 28-28 Polo Reyes bat “Maestro” Dong Hyun Kim par KO – Round 3, 1:52
     
  16. Like
    boboss reacted to Yann.B for a article, Vers un retour Ronda Rousey en novembre...à New-York   
    Après 5 mois d'absence Rowdy se dit prête à remonter dans l'octogone, selon ufc.com. Une date entourée dans son calendrier, celle des grands débuts de l'UFC à New-York au Madison Square Garden au mois de novembre.
     


    Loin est la combattante dévastée mentalement après sa défaite par KO face à Holly Holms. Loin sont aussi les envies de suicide. L'ancienne championne, veut encore plus marquer l'histoire de son sport, au-delà de ce qu'elle a déjà accompli.

    Première championne de l'UFC, première combattante de MMA a voir fait la couverture de Sports Illustrated, première combattante MMA (hommes et femmes confondus) a remporté un ESPY. La compagne de Travis Browne possède déjà un palmarès complet, mais elle en veut plus. On sait tous ce qu'une Rowdy déterminée est capable de faire à ses adversaires...

    Affaire à suivre.


    Yann.B (www.ikusa.fr)
  17. Like
    boboss reacted to Yann.B for a article, Mark Hunt prolonge pour 6 combats à l'UFC   
    [img]http://www1.cdn.sherdog.com/image_crop/200/300/_images/fighter/20150929014001_IMG_3545.JPG[/img]


    A 42 ans Mark Hunt n'est pas encore prêt à raccrocher les gants. L'ancien du Pride FC a signé un contrat de 6 combats avec l'UFC.

    Surfant sur une série de 2 victoires par KO lors de ses 2 dernières apparition, le néozélandais souhaite désormais combattre pour la ceinture.
    [quote]
    Ce n'est pas pour l'argent. Alors, bien sûr il a fallu me payer pour mon travail, mais je veux ce titre.[/quote]
    [i][size=2]source: Stuff.co.nz[/size][/i]

    S'il va au bout de son contrat, le Super Samoan aura 45ans. Son rêve absolu, attacher la ceinture des poids lourd de l'UFC au tour de sa taille.
    [quote]
    Je pense que je mérite toujours un combat pour la ceinture et finalement que ça devrait possible en 6 combats. Je suis heureux de finir ma carrière au sommet à l'UFC. J'aimerais ramener l'or ici-bas.[/quote]


    Actuellement classé 8 de la catégorie des poids lourds, une victoire contre Junior Dos Santos, pourrait le rapprocher de la ceinture de Fabricio Werdum.

    Alors Hunt, le nouveau Randy Couture? L'avenir nous le dira.


    Yann.B ([url="http://www.ikusa.fr"]www.ikusa.fr[/url])
  18. Like
    boboss reacted to lenoir01 for a article, Gi Just JJB par Atch Productions   
    [size=4][i]Un mois après avoir lancé sa première compétition par équipe en Jiu-Jitsu Brésilien, Stéphane "Atch" Chaufourier revient avec un autre événement dans le même domaine.[/i][/size]


    [size=4]Par le passé, Atch avait organisé les Absolute Submission Fighting (ASF), gratifiant les afficionados du combat au sol de combats de grappling de qualité, entre les meilleurs de la discipline. Cette année, Atch revient mais en Jiu-Jitsu Brésilien cette fois-ci, en proposant 4 tournois de très haute qualités...[/size]


    [size=4][URL=http://www.hostingpics.net/viewer.php?id=352926161001750807805603042943611120960927939n.jpg][img]http://img15.hostingpics.net/pics/352926161001750807805603042943611120960927939n.jpg[/img][/URL][/size]


    [size=4][i][u]Tournoi -71kg :[/u][/i][/size]
    [size=4]Stéphane Hennequin, Cercle Tissier.[/size]
    [size=4]Samuel Petite, District Paris / Vice-champion d'Europe UWW Gi[/size]
    [size=4]Thibault Olivier, Gokudo / Champion d'Europe Abu Dhabi Pro[/size]
    [size=4]Yohan Boons, UFT / 3ème place championnat d'Europe IBJJF.[/size]


    [size=4][i][u]Tournoi -77kg :[/u][/i][/size]
    [size=4]Cédric Akakpovi, Akamat BJJ Team / Vice-champion du monde UWW Gi[/size]
    [size=4]Mathias Jardin, GF-Team France / 3x champion de France[/size]
    [size=4]Ugo Gaillard, Team Pythagore[/size]
    [size=4]Toufik Serbout, Urban Team / Champion GIC II.[/size]


    [size=4][i][u]Tournoi -84kg :[/u][/i][/size]
    [size=4]Marc Akakpovi, Akamat BJJ Team / Champion d'Europe Grappler Quest[/size]
    [size=4]Julien Caziere, Gracie Barra Paris / 2x vice-champion Pan-Asian IBJJF[/size]
    [size=4]Nellys Tonco, Cercle Tissier / champion du monde Newaza IJF[/size]
    [size=4]Aykut Sonmez, Team Row.[/size]


    [size=4][i][u]Tournoi -92kg :[/u][/i][/size]
    [size=4]Deli Nsomboli, Urban Team / Champion CLS Absolute II & III[/size]
    [size=4]Julien Da Silva, Team Pythagore / Champion du monde IBJJF[/size]
    [size=4]Moussa Doucoure, Spirit / Vice champion d'Europe IBJJF[/size]
    [size=4]Alessandro de Oliveira, Gracie Barra Nice / Vainqueur du VIC.[/size]


    [size=4]A cela, vous pouvez ajouter des superfights tous aussi prometeurs les uns que les autres :[/size]

    [size=4][u]-71kg :[/u] Hamza Bhihi (BPT Toulouse) VS Younes Ismaili (CDK)[/size]
    [size=4][u]-60kg féminine :[/u] Laurie Le Sauvage (Zteam) VS Chayma Saifi (Spirit)[/size]
    [size=4][u]+100kg :[/u] Hamza Meftah (CDK) VS Rezki Chahboune (AC Bobigny)[/size]
    [size=4][u]-92kg :[/u] Reda Hamzaoui (Zteam) VS Paul Godart (Cercle Tissier)[/size]
    [size=4][u]-77kg :[/u] Willy Sirope (Fight'ness Gym) VS Azzedine Taj (Team Shadow Cicero Costha)[/size]

    [size=4]Le règlement en vigueur sera le désormais habituel règlement du Comité Français de Grappling, disponible au lien ci-après :[/size]
    [size=4][i][url="http://www.grappling-france.com/app/download/6083277362/Re%CC%80glement+Grappling+Fight.pdf?t=1455900460"]http://www.grappling-france.com/app/download/6083277362/Re%CC%80glement+Grappling+Fight.pdf?t=1455900460[/url][/i][/size]


    [size=4]Réservez également vos places à la FNAC via le lien suivant :[/size]
    [size=4][url="http://www.fnacspectacles.com/place-spectacle/manifestation/Arts-martiaux-JUST-JJB-U4JE5.htm"]http://www.fnacspectacles.com/place-spectacle/manifestation/Arts-martiaux-JUST-JJB-U4JE5.htm[/url][/size]

    [size=4][URL=http://www.hostingpics.net/viewer.php?id=21445712472354514743988697169696344021193435739n.png][img]http://img15.hostingpics.net/pics/21445712472354514743988697169696344021193435739n.png[/img][/URL][/size]


    [size=4][size=5][url="https://www.facebook.com/Lenoir01"][b][i]Lenoir01[/i][/b][/url][/size] pour [b][i]IKUSA ([url="http://www.ikusa.fr"]www.ikusa.fr[/url])[/i][/b][/size]
  19. Like
    boboss got a reaction from STAROS for a article, Les résultats complets de l'UFC Fight Night 85   
    L'[b]UFC Fight Night 85[/b] s'est déroulé au Brisbane Entertainment Centre de Brisbane (Australie), le combat principal opposait [b]Mark Hunt[/b] à [b]Frank Mir[/b].

    Voici les résultats complet (Retrouvez les liens vers les sujets dans le forum dans chaque résultat de match).[list]
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27865-r%C3%A9sultat-ufn-85-mark-huntvs-frank-mir/"]Mark Hunt bat Frank Mir[/url] par knockout punch – Round 1, 3:01
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27864-r%C3%A9sultat-ufn-85-hector-lombardvs-neil-magny/"]Neil Magny bat Hector Lombard[/url] par TKO strikes – Round 3, 0:46
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27863-r%C3%A9sultat-ufn-85-johnny-casevs-jake-matthews/"]Jake Matthews bat Johnny Case[/url] par rear-naked choke – Round 3, 4:45
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27862-r%C3%A9sultat-ufn-85-antonio-carlos-juniorvs-daniel-kelly/"]Daniel Kelly bat Antonio Carlos Junior[/url] par TKO punches – Round 3, 1:36
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27861-r%C3%A9sultat-ufn-85-steve-bossevs-james-te-huna/"]Steve Bosse bat James Te Huna[/url] par knockout punch – Round 1, 0:52
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27860-r%C3%A9sultat-ufn-85-seo-hee-hamvs-bec-rawlings/"]Bec Rawlings bat Seo Hee Ham[/url] par décision unanime 30-27, 30-27, 29-28
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27859-r%C3%A9sultat-ufn-85-alan-joubanvs-brendan-oreilly/"]Alan Jouban bat Brendan O’Reilly[/url] par TKO strikes – Round 1, 2:15
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27858-r%C3%A9sultat-ufn-85-mark-eddivavs-dan-hooker/"]Dan Hooker bat Mark Eddiva[/url] par guillotine choke – Round 1, 1:24
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27857-r%C3%A9sultat-ufn-85-rin-nakaivs-leslie-smith/"]Leslie Smith bat Rin Nakai[/url] par décision unanime 30-27, 29-28, 29-28
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27856-r%C3%A9sultat-ufn-85-viscardi-andradevs-richard-walsh/"]Viscardi Andrade bat Richard Walsh[/url] par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27855-r%C3%A9sultat-ufn-85-chad-laprisevs-ross-pearson/"]Ross Pearson bat Chad Laprise[/url] par décision partagée 28-30, 30-27, 29-28
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27854-r%C3%A9sultat-ufn-85-damien-brownvs-alan-patrick/"]Alan Patrick bat Damien Brown[/url] par décision unanime 30-27, 30-27, 30-26
    [/list]
  20. Like
    boboss got a reaction from STAROS for a article, Les résultats complets de l'UFC Fight Night 83   
    [img]http://www.ikusa.fr/forums/uploads/54e5b71d184a6de0125c9dd1c0dd180f.jpg[/img]


    L'[b]UFC Fight Night 83[/b] s'est déroulé au CONSOL Energy Center de Pittsburgh (USA), le combat principal opposait [b]Donald Cerrone[/b] à [b]Alex Oliveira.[/b]

    Voici les résultats complet (Retrouvez les liens vers les sujets dans le forum dans chaque résultat de match).[list]
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27756-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-donald-cerronevs-alex-oliveira/"]Donald Cerrone bat Alex Oliveira[/url] par triangle choke – Round 1, 2:33
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27755-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-derek-brunsonvs-roan-carneiro/"]Derek Brunson bat Roan Carneiro[/url] par TKO – Round 1, 2:38
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27754-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-cody-garbrandtvs-augusto-mendes/"]Cody Garbrandt bat Augusto Mendes[/url] par TKO – Round 1, 4:18
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27753-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-dennis-bermudezvs-tatsuya-kawajiri/"]Dennis Bermudez bat Tatsuya Kawajiri[/url] par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27752-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-chris-camozzivs-joe-riggs/"]Chris Camozzi bat Joe Riggs[/url] par TKO – Round 1, 0:26
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27751-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-shane-campbellvs-james-krause/"]James Krause bat Shane Campbel[/url] par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27750-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-alex-garciavs-sean-strickland/"]Sean Strickland bat Alex Garcia[/url] par TKO – Round 3, 4:25
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27749-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-oluwale-bamgbosevs-daniel-sarafian/"]Oluwale Bamgbose bat Daniel Sarafian[/url] par KO – Round 1, 1:00
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27748-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-leonardo-augusto-lelecovs-anthony-smith/"]Anthony Smith bat Leonardo Augusto Leleco[/url] par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27747-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-nathan-coyvs-jonavin-webb/"]Nathan Coy bat Jonavin Webb[/url] par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27746-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-ashlee-evans-smithvs-marion-reneau/"]Ashlee Evans-Smith bat Marion Reneau[/url] par décision partagée 30-27, 28-29, 29-27
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27745-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-kelly-faszholzvs-lauren-murphy/"]Lauren Murphy bat Kelly Faszholz[/url] par TKO – Round 3, 4:55
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/27744-r%C3%A9sultat-ufc-fight-night-83-shamil-abdurakhimovvs-anthony-hamilton/"]Shamil Abdurakhimov bat Anthony Hamilton[/url] par décision unanime 30-27, 29-28, 29-28
    [/list]
  21. Like
    boboss got a reaction from jimnes for a article, Les résultats complets de l'UFC 190   
    L'[b]UFC 190[/b] s'est déroulé au HSBC Arena de Rio de Janeiro (Brésil), le combat principal opposait [b]Ronda Rousey[/b] à [b]Bethe Correia[/b] pour la ceinture bantamweight.

    Voici les résultats complet (Retrouvez les liens vers les sujets dans le forum dans chaque résultat de match).[list]
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26960-r%C3%A9sultat-ufc-190-ronda-rousey-vs-bethe-correia/"]Ronda Rousey bat Bethe Correia[/url] par knockout – Round 1, 0:34
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26959-r%C3%A9sultat-ufc-190-antonio-rogerio-nogueira-vs-mauricio-rua/"]Mauricio Rua bat Antonio Rogerio Nogueira[/url] par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26958-r%C3%A9sultat-ufc-190-fernando-bruno-vs-glaico-franca/"]Glaico Franca bat Fernando Bruno[/url] par rear-naked choke – Round 3, 4:46
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26957-r%C3%A9sultat-ufc-190-dileno-lopes-vs-reginaldo-vieira/"]Reginaldo Vieira bat Dileno Lopes[/url] par décision unanime 29-28, 30-27, 30-27
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26956-r%C3%A9sultat-ufc-190-antonio-rodrigo-nogueira-vs-stefan-struve/"]Stefan Struve bat Antonio Rodrigo Nogueira[/url] par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26955-r%C3%A9sultat-ufc-190-soa-palelei-vs-antonio-silva/"]Antonio Silva bat Soa Palelei[/url] par TKO – Round 2, 0:41
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26954-r%C3%A9sultat-ufc-190-jessica-aguilar-vs-claudia-gadelha/"]Claudia Gadelha bat Jessica Aguilar[/url] par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26953-r%C3%A9sultat-ufc-190-neil-magny-vs-demian-maia/"]Demian Maia bat Neil Magny[/url] par rear-naked choke – Round 2, 2:52
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26952-r%C3%A9sultat-ufc-190-rafael-cavalcante-vs-patrick-cummins/"]Patrick Cummins bat Rafael Cavalcante[/url] par TKO – Round 3, 0:45
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26951-r%C3%A9sultat-ufc-190-warlley-alves-vs-nordine-taleb/"]Warlley Alves bat Nordine Taleb[/url] par guillotine choke – Round 2, 4:11
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26950-r%C3%A9sultat-ufc-190-iuri-alcantara-vs-leandro-issa/"]Iuri Alcantara bat Leandro Issa[/url] par décision unanime 29-28, 29-28, 29-27
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26949-r%C3%A9sultat-ufc-190-clint-hester-vs-vitor-miranda/"]Vitor Miranda bat Clint Hester[/url] par TKO – Round 2, 2:38
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26948-r%C3%A9sultat-ufc-190-guido-cannetti-vs-hugo-viana/"]Guido Cannetti bat Hugo parna[/url] par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28
    [/list]
  22. Like
    boboss reacted to lenoir01 for a article, Le VIC va fêter ses 10 années d'existence   
    [left][center][size=4][i]Le VIC, pour Vivacité International Cup, est la plus ancienne compétition de grappling en France, toujours existante.[/i][/size]

    [size=4][img]https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xaf1/v/t1.0-9/28413_1411213035854_837668_n.jpg?oh=899bf822ee020d402ab1a3e4a45e5f92&oe=55C32898[/img][/size]

    [size=4]Depuis sa création en 2005 (comme le rappelle le logo) par le club Vivacité situé à Grigny dans l'Essonne (91), le VIC s'est depuis imposé comme l'UNE DES PLUS GROSSES COMPETITIONS DE GRAPPLING EN EUROPE.[/size]

    [size=4]Lors de la première édition, bon nombre des meilleurs grappleurs résidents en France et dans les pays limitrophes s'étaient affrontés, voyant triompher Mourad Benseghir, Marcelo Bocao, David Pierre-Louis, Karl “Psycho” Amoussou et Francis Carmont.[/size][/left][/center]
    [center]
    [size=4][img]https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/v/t1.0-9/298444_2244889557246_2163460_n.jpg?oh=54d6de4aacacffd9c29114629800ca50&oe=560B426D&__gda__=1438785604_adcc5f74a5ec91dc72280b416659caec[/img][/size]
    [i][size=4](VIC One à la Halle des Sports Jean-Louis Henri de Grigny)[/size][/i][/center]

    [size=4]Lors de la deuxième édition, beaucoup plus d'internationaux étaient présents, entre autre Salazar, le combattant UFC Roan Carneiro "Jucao" vainqueur de l'édition, l'ancien champion du King of Heroes Gesias Calvacante, ou encore le déjà à l'époque champion du monde de JJB Ronaldo "Jacaré" Souza.[/size]

    [size=4][img]https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xta1/v/t1.0-9/1936857_1217357669591_6918516_n.jpg?oh=280921c65c80dc2eb1cc393858f2c467&oe=5603CEA8[/img][/size]
    [center][size=4][i](VIC 2 à la Halle des Sports Jean-Louis Henri de Grigny)[/i][/size][/center]

    [size=4]Et puis, le VIC s’est arrêté pendant 3 (longues) années… Avant de revenir plus grand que jamais, dans une Halle Georges Carpentier en pleine capitale, et un public de plus de 3000 personnes venues assister au spectacle, avec en guest star, Gegard Mousasi, qui venait tout juste d’être dépossédé de sa ceinture du Strikeforce, et parmi les combattants, des grands noms de la discipline tels que Jeff Monson, Hakim Gouram ou encore Pablo Popovitch.[/size]

    [size=4][img]https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/v/t1.0-9/208849_4042183808479_458334242_n.jpg?oh=2d17ec3a484e0f6b6020e4d740fa130f&oe=55F3D2CC[/img][/size]
    [center][size=4][i](combat, entre Nayeb Hezam et Anderson Pereira, arbitré par Suzie Toris, au VIC 3 le 1er mai 2010 à la Halle Carpentier)[/i][/size][/center]

    [size=4]En 2011, le concept change et la compétition devient le VIC TOUR, avec l'organisation d'étapes de sélection à travers la France, permettant à des grappleurs, dont les CV auraient peu de chance d'être sélectionnés pour la phase finale, d'y participer quand même.[/size]
    [size=4]En 2012, le concept s'élargit, ouvrant la compétition aux mineurs et aux débutants.[/size]
    [size=4]En 2013, le concept s'internationalise avec des étapes de sélections dans 12 pays différents au total, et l'introduction du JJB dans les phases finales et les sélections, en plus d'un partenariat établi avec la Fédération Internationale des Luttes Associées (FILA). Mais des problèmes politiques en France, entraîneront une mise en "stand by" de la compétition pendant 2ans.[/size]

    [size=4][img]https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xfa1/v/l/t1.0-9/302994_2244797194937_6070534_n.jpg?oh=4513daa92c5a753bf00bfbca162854ad&oe=55F9D8B6[/img][/size]
    [center][size=4][i](souplesse arrière de Walid Seghir sur Kostia Schlaccoff au VIC TOUR 2011)[/i][/size][/center]

    [size=4]Cette année, c'est donc le retour de la compétition qui a été crée il y a déjà 10 ans maintenant. Durant toutes les éditions précédentes, les plus gros noms du grappling (et MMA) français (et international) se sont imposés. Parmi eux, on retrouve notament Kévin Petshi, Nicolas Renier, Fayçal Hucin, Marcelo Bocao, Bendy Casimir...[/size]

    [size=4]Les inscriptions sur internet étant désormais terminée, pour vous inscrire, il vous reste les inscriptions le jour de la pesée (frais d'inscriptions 60€ à la pesée) qui cette année a lieu pour la première fois la veille (et non le jour même contrairement à l'habituel).[/size]
    [size=4]La pesée se tiendra au [b]Stade Charléty (Paris XIIIème - porte de Gentilly - Tramway 3a, RER B Cité Universitaire, Ligne 4 Porte d'Orléans)[/b] le samedi 30 mai 2015 entre 18h et 20h (possibilité de se peser le jour même pour les enfants).[/size]
    [size=4]Le règlement utilisé cette année sera le même que l'IBJJF avec les changements suivants :[/size]
    [size=4]- clefs de talon autorisées en confirmé[/size]s
    [size=4]- recouvrement de la jambe extérieure sur clef de cheville, autorisé en débutants ET en confirmé[/size]s
    [size=4]- pas d'avantages.[/size]

    [size=4][img]http://img15.hostingpics.net/pics/89416710869356102047567912151453173505597568622546o.jpg[/img][/size]

    [size=4]Complément d'informations sur [url="http://www.vicfight.fr"]www.vicfight.fr[/url].[/size]

    [size=4][url="https://www.facebook.com/Lenoir01"][b][i]Lenoir01[/i][/b][/url] pour [b][i]IKUSA ([url="http://www.ikusa.fr"]www.ikusa.fr[/url])[/i][/b][/size]
  23. Like
    boboss reacted to lenoir01 for a article, Lyon FC 5 - Les résultats   
    [img]http://img15.hostingpics.net/pics/991546lfc5.jpg[/img]

    [u]Les résultats :[/u]

    [u]K-1 Rules :[/u] Zenatie Bougera VS Hocine Bendauod
    [u]Vainqueur :[/u] [b]Hocine Bendauod[/b] par arrêt de l'arbitre.


    [u]Demie-Finale du tournoi de Muay thaï :[/u] Yannis Ouldani VS Kadir Altintas
    [u]Vainqueur :[/u] [b]Yannis Ouldani[/b] par décision unanime, et accède à la finale du tournoi.


    [u]Demie-Finale du tournoi de Muay thaï :[/u] Haidar Slama VS Anthonin Marconi
    [u]Vainqueur :[/u] [b]Anthonin Marconi[/b] par décision unanime, et accède à la finale du tournoi.


    [u]Kenpo :[/u] Magomed Bakraev VS Roméo Joshua
    [u]Vainqueur :[/u] [i]No contest (coup irrégulier involontaire de Bakraev sur Joshua).[/i]


    [u]Muay thaï :[/u] Medhi Boumediene VS Oussama Elnaggar
    [u]Vainqueur :[/u] [b]Medhi Boumediene[/b] par KO (crochet gauche - round 1 - 0'45)


    Entracte - Show des « Soldats des Quais »


    Combat MMA Exhibition Hors catégorie : Jean Bagal VS Salem Sahraoui
    [i]Jean Bagal, organisateur du gala, a fait un combat d'exhibition contre le marseillais Salem Sahraoui, atteint de trisomie.[/i]

    [u]Kenpo :[/u] Yanis Cheurfa VS Florent "Thor" Conte
    [u]Vainqueur :[/u] [b]Yanis Cheurfa[/b] par décision unanime.


    [u]Kenpo :[/u] Kevin Ywan VS Aymeric Uneau
    [u]Vainqueur :[/u] [b]Aymeric Uneau[/b] par KO (genou sauté extraordinaire - round 1 - 0'45)


    [u]Kenpo :[/u] Kevin Fall VS Israël Vieira
    [u]Vainqueur :[/u] [i]No contest (les deux combattants tombent par dessus le ring en luttant et Kévin Fall se blesse. Bon rétablissement à lui...)[/i]


    [u]Finale du tournoi muay thaï :[/u] Yannis Ouldani VS Anthonin Marconi
    [u]Vainqueur :[/u] [b]Yannis Ouldani[/b] par décision.


    [u]Kenpo (ceinture -84kg) :[/u] Rémi Roustang VS Patrick Moltado
    [u]Vainqueur :[/u] Rémi Roustang par KO (round 1 – 0’57).


    [url="https://www.facebook.com/Lenoir01"][b][i]Lenoir01[/i][/b][/url] pour [b][i]IKUSA ([url="http://www.ikusa.fr"]www.ikusa.fr[/url])[/i][/b]
  24. Like
    boboss got a reaction from jimnes for a article, Les résultats complets de l'UFC 186   
    L'[b]UFC 186[/b] s'est déroulé hier soir au Bell Centre de Montreal (Canada), le combat principal opposait [b]Demetrious Johnson[/b] à [b]Kyogi Horiguchi[/b].

    Voici les résultats complet (Retrouvez les liens vers les sujets dans le forum dans chaque résultat de match).[list]
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26469-r%C3%A9sultat-ufc-186-demetrious-johnson-vs-kyoji-horiguchi/"]Demetrious Johnson bat Kyogi Horiguchi[/url] par armbar – Round 5, 4:59
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26468-r%C3%A9sultat-ufc-186-quinton-jackson-vs-fabio-maldonado/"]Quinton Jackson bat Fabio Maldonado[/url] par décision unanime 29-28, 30-27, 30-27
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26467-r%C3%A9sultat-ufc-186-michael-bisping-vs-cb-dollaway/"]Michael Bisping bat C.B. Dollaway[/url] par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26466-r%C3%A9sultat-ufc-186-shane-campbell-vs-john-makdessi/"]John Makdessi bat Shane Campbell[/url] par TKO – Round 1, 4:53
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26465-r%C3%A9sultat-ufc-186-thomas-almeida-vs-yves-jabouin/"]Thomas Almeida bat Yves Jabouin[/url] par TKO – Round 1, 4:18
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26464-r%C3%A9sultat-ufc-186-patrick-cote-vs-joe-riggs/"]Patrick Cote bat Joe Riggs[/url] par décision unanime 29-28, 29-28, 29-28
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26463-r%C3%A9sultat-ufc-186-alexis-davis-vs-sarah-kaufman/"]Alexis Davis bat Sarah Kaufman[/url] par armbar – Round 2, 1:52
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26462-r%C3%A9sultat-ufc-186-bryan-barberena-vs-chad-laprise/"]Chad Laprise bat Bryan Barberena [/url]par décision unanime 29-28, 29-28, 30-27
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26461-r%C3%A9sultat-ufc-186-olivier-aubin-mercier-vs-david-michaud/"]Olivier Aubin-Mercier bat David Michaud[/url] par rear-naked choke – Round 3, 3:24
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26460-r%C3%A9sultat-ufc-186-chris-clements-vs-nordine-taleb/"]Nordine Taleb bat Chris Clements[/url] par décision unanime 30-27, 30-27, 30-27
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26459-r%C3%A9sultat-ufc-186-valerie-letourneau-vs-jessica-rakoczy/"]Valerie Letourneau bat Jessica Rakoczy [/url]par décision unanime 29-28, 29-28, 30-27
    [*][url="http://www.ikusa.fr/forums/topic/26458-r%C3%A9sultat-ufc-186-aisling-daly-vs-randa-markos/"]Randa Markos bat Aisling Daly[/url] par décision unanime 30-27, 29-28, 29-28
    [/list]
  25. Like
    boboss reacted to lenoir01 for a article, Spirit Challenge GI 6ème édition - Les résultats officiels   
    [size=4][i]Le Spirit Challenge est à l’heure actuelle, la compétition de JJB en France, ayant le niveau le plus relevé, surpassant même les championnats de France des diverses fédérations existantes.[/i][/size]

    [size=4]Cette année, dans un souci d’organisation, il n’y a pas eu de catégories pour les mineurs, pour qui un [i]Spirit Kids[/i] sera spécialement organisé au moins de juin. Malgré cela, près de 530 athlètes se seront affrontés durant la journée, pour cette 6ème édition.[/size]

    [size=4]Certains comme [b][i]Frédéric Leclercq [/i][/b][i](vainqueur pour la deuxième année consécutive en -70kg ceinture violette)[/i], ont confirmé leur statut de favori. D’autres comme [b][i]Mélinard Laurent[/i][/b][i] (ceinture marron, vainqueur du Challenge Pro +80kg, en ne battant que des ceintures noires)[/i], ont en quelques sortes créés la surprise.[/size]
    [size=4]Comme chaque année, nous aurons assisté à des combats époustouflants tels le premier tour du Challenge Pro +80kg entre [i][b]Zakaria Arhab[/b][/i] et [i][b]Mélinard Laurent[/b][/i], ou encore la finale du Challenge Pro -80kg entre [i][b]Anthony Recco[/b][/i] et[i][b] Fabien Ferre[/b][/i], remportée par ce dernier, qui aura bénéficié de l’absence de [i][b]Sébastien Lecocq[/b][/i] cette année [i](note : Lecocq a battu Ferret en finale du Challenge Pro -80kg lors du Spirit Challenge 5)[/i].[/size]

    [size=4][img]https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfa1/v/t1.0-9/19802_871036602934500_6634431985627818194_n.jpg?oh=5e5ae707dd830a5f23dc4c1e74790484&oe=55B7D7C3&__gda__=1437381476_eb63ccd5aaeeb0f1a81a0f517993955e[/img][/size]

    [size=5][u]Classement par équipes :[/u][/size]
    [size=5][b]1) Zteam (pour la deuxième année consécutive)[/b][/size]
    [size=5]2) CDK[/size]
    [size=5]3) Cercle Tissier[/size]


    [size=3][u][color=rgb(255,102,255)]Féminine -57kg :[/color][/u][/size]
    [size=3][b][color=rgb(255,102,255)]1) Lefebvre Sandrine (Spirit)[/color][/b]
    [color=rgb(255,102,255)]2) Pontet Manon (Gracie Barra)
    3) Loidreaux Claire (Team Rijvas)
    Mujovic Julie Gracie (Gracie Barra Paris)[/color][/size]

    [size=3][u][color=rgb(255,102,255)]Féminine -64kg :[/color][/u][/size]
    [size=3][b][color=rgb(255,102,255)]1) Lansiaux Lucie (Cercle Tissier)[/color][/b]
    [color=rgb(255,102,255)]2) Saadi Nabila (GOKUDO)
    3) Safi Chayma (Spirit)
    Lesauvage Laurie[/color][/size]

    [size=3][u][color=rgb(255,102,255)]Féminine +64kg :[/color][/u][/size]
    [size=3][b][color=rgb(255,102,255)]1) Collea Claudine (Black Anaconda Team)[/color][/b]
    [color=rgb(255,102,255)]2) Diallo Audrey (Gracie Barra Paris)
    3) Zeroual Myriam (BJJ Orléans)[/color][/size]

    [size=3][u]Ceinture Blanche -64kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Mojhaded Naim (Renaissance JJB)[/b]
    2) Musumeli Scott (BJJ Orléans)
    3) Carels Thibault (BJJ Orléans)
    General Yassine (Shinko)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Blanche -70kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Salhi Adil (Jackson Paulo Team)[/b]
    2) Bouzaza Bilel (Spirit)
    3) Taibi Ilyas (BJJ Orléans)
    Abaar Yacine (Goldenstars)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Blanche -76kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Khemissi Osman (Urban Team)[/b]
    2) Jacques Loic (CLS)
    3) Pacino Fabien (Gracie Barra Paris)
    Ortiz Johnny (Cercle Tissier)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Blanche -82.3kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Diaume Mohamed (Imana JJB Unicité)[/b]
    2) Molin Sébastien (Goldenstars)
    3) Guetta Mathias (CDK)
    Mdaoma Mlaick (Esprit Vif 93)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Blanche -88.3kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Tortillard Ludovic (BJJ Orléans)[/b]
    2) Gambou Suzan (GOKUDO)
    3) Naprix Gino (Goldenstars)
    Suissa Eric (NCU)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Blanche -94.3kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Hamzaoui Reda (ZTEAM)[/b]
    2) Santos Hélios (Goldenstars)
    3) Favi Arnold (VLB Team)
    Schmitt Romain (VKG)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Blanche -100kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Soumah Mourana (Submission Team)[/b]
    2) Sissoko Mamadou (Gracie Barra Paris)
    3) Ferrah Anice (ZTEAM)
    Zenia Samir (Team KNC)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Blanche +100kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Cissé Moussa (CDK)[/b]
    2) Paley Kobi (Marvelous BJJ)
    3) Moutal Lalit (Team Quoniam)
    Roques Florian (ZTEAM)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Bleue -64kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Nekkar Syphax (Team Magnum)[/b]
    2) Alabama Cyril (CDK)
    3) Fortes Valero Joao Paulo (Hybrid Team)[/size]
    [size=3]Rudwan Omer (Icon JJB)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Bleue -70kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Benmahammed Bilal (Tenchibudokan)[/b]
    2) Hounza Brice (NSM Team)
    3) Andrade Miguel (Hybrid Team)
    Laisne Nicolas (ACB Judo Jiujtsu)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Bleue -76kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Coulibaly Kalilou (Cercle Tissier)[/b]
    2) Ammar Ryann (Cercle Tissier)
    3) Remery Damien (Badr Team)
    Felissain Mano (CDK)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Bleue -82.3kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Mojahed Imrane (Renaissance JJB)[/b]
    2) Paquet Mathieu (Black Anaconda Team)
    3) Sylla Hammedy (Shinko)
    Quiros Jerome (Judo Club Melun)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Bleue -88.3kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Mebtouche Reda (ZTEAM)[/b]
    2) Atamna Adel (Urban Team)
    3) Loggia Frederic (USP)
    Taibi Mohamed (BJJ Orléans)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Bleue -94.3kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Epee Lothaire (Maccabi)[/b]
    2) Bouaioune Toufick (Team 78)
    3) Mecheri Amar (Freefighting)
    Doll Alexandre (Pennarbed JJB)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Bleue -100.5kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Mathieu Guillaume (GTA)[/b]
    2) Belmhedi Samir (Team 78)
    3) Toumi Amza (Tenchibudokan)
    Picaut Christophe (Crossfight)[/size]

    [size=3][u]Ceinture Bleue +100.5kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Gomadoh Arthur (Imana JJB Unicité)[/b]
    2) Barbezeau Jonathan (ZTEAM)
    3) Hamrouni Hicham (Icon JJB)[/size]

    [size=3][u][color=#800080]Ceinture Violette -64kg :[/color][/u][/size]
    [size=3][b][color=#800080]1) Velasco Daniel (MB Academy)[/color][/b]
    [color=#800080]2) Hedoin Olivier (Black Anaconda Team)[/color][/size]

    [size=3][u][color=#800080]Ceinture Violette -70kg :[/color][/u][/size]
    [size=3][b][color=#800080]1) Leclercq Frédéric (Pennarbed JJB)[/color][/b]
    [color=#800080]2) Plessis Nicolas (Hybrid Team)
    3) Velasco Daniel (MB Academy)
    Gharbi Kamel (CDK)[/color][/size]

    [size=3][u][color=#800080]Ceinture Violette -76kg :[/color][/u][/size]
    [size=3][b][color=#800080]1) Apaev Magomed (ABF)[/color][/b]
    [color=#800080]2) Franceyean Yogaratnam (Urban Team)
    3) Petrov Kostia (ABF)
    Diarra Kabou (Urban Team)[/color][/size]

    [size=3][u][color=#800080]Ceinture Violette -82.3kg :[/color][/u][/size]
    [size=3][b][color=#800080]1) Barbara Adlene (MB Academy)[/color][/b]
    [color=#800080]2) Longeard Clément (Arahna)
    3) Arouri Yanis (Akamat)
    Ribet Olivier (Freefighting)[/color][/size]

    [size=3][u][color=#800080]Ceinture Violette -94.3kg :[/color][/u][/size]
    [size=3][b][color=#800080]1) Grondin Sylvain (Team 78)[/color][/b]
    [color=#800080]2) Thomas Rémi (Black Anaconda Team)
    3) Mahrouk Abdel (ZTEAM)[/color][/size]

    [size=3][u][color=#800080]Ceinture Violette -100kg :[/color][/u][/size]
    [size=3][b][color=#800080]1) Moustahib Toufick (ZTEAM)[/color][/b]
    [color=#800080]2) Abaza Mohamed (ZTEAM)
    3) Thomas David (Black Anaconda Team)
    Mansouri Mohamed (Urban Team)[/color][/size]

    [size=3][u][color=#800080]Ceinture Violette +100kg :[/color][/u][/size]
    [size=3][b][color=#800080]1) Meftah Hamza (CDK)[/color][/b]
    [color=#800080]2) Smaili Malik (Urban Team)[/color][/size]

    [size=3][u]Challenge Pro -80kg :[/u][/size]
    [size=3][b]1) Ferre Fabien (Urban Team)[/b]
    2) Recco Anthony (Judo Club Melun)
    3) Pile Harold (Judo Club Melun)
    Sery Sylvain (GOKUDO)[/size]

    [size=3][u]Challenge Pro +80kg :[/u]
    [b]1) Melinard Laurent (GOKUDO)[/b]
    2) Mezouari Fouzi (ACB Judo Jiujtsu)
    3) Arhab Zakaria (ZTEAM)
    Louis Jean Karl (GOKUDO)[/size]


    [size=4]Pour ceux et celles qui n’auraient pas eu l’occasion d’assister à la compétition, un highlight des combats vous est proposé par [b]Filo[/b] :[/size]

    [size=4][url="https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cuMg0ST9Q_k"]https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=cuMg0ST9Q_k[/url][/size]

    [size=4]Retrouvez également une partie des photos sur la page facebook de [b][i][url="https://www.facebook.com/bps.photographe?fref=ts"]BPS Photographe[/url][/i][/b], dans l’album [url="https://www.facebook.com/media/set/?set=a.871034952934665.1073741861.615966448441518&type=1"][b][i]SPIRIT 6[/i][/b][/url].[/size]


    [size=4][size=5][url="https://www.facebook.com/Lenoir01"][i][b]Lenoir01[/b][/i][/url][/size] pour [i][b]IKUSA ([url="http://www.ikusa.fr"]www.ikusa.fr[/url])[/b][/i][/size]

© IKUSA 2003 - 2020 tous droits réservés

×