Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Kappa

K-1 WGP Japan -K'Festa 3- (22/03/2020)

Recommended Posts

Le K-1 organisera son grand événement annuel, le K'Festa, le 22 mars 2020 au Saitama Super Arena. Il s'agira de la troisième édition de cette grande journée du kickboxing qui rassemblera les meilleurs combattants de l'organisation japonaise avec notamment 4 combats pour la ceinture de champion et également un tournoi de 8 combattants dont la catégorie mise en valeur sera cette fois-ci la Super-Welter (-70,0kg). Le combat majeur sera probablement le combat pour une double ceinture K-1 et ISKA entre le triple champion (-55,0kg, -57,5kg, -60,0kg) du K-1, Takeru, et le champion -61,0kg de l'ISKA, le marocain Adam Bouarourou.

A noter la présence dans le tournoi -70,0kg du vétéran du K-1, Yasuhiro Kido présent depuis l'ancien K-1 World Max, ainsi que de Minoru "Philip" Kimura qui avait réussi l'exploit de combattre à tous les 6 events du K-1 l'an dernier et de remporter tous ses combats par KO. Dans les 9 superfights on retrouvera notamment la toute récente championne féminine du K-1, la japonaise KANA, ainsi que les champions Super Bantam-Weight (-55,0kg) du K-1, Yoshiki Takei, et le récent champion du tournoi Feather Weight (-57,5kg), Yuki Egawa.

16504_pos_file6.jpg

Voici la carte des combats qui se dérouleront lors de ce K'Festa 3.

Super-Welter Weight GP

Reserve Fight: Daisuke Fujimura (Japon) VS Kotetsu (Japon)
1/4 Finale 1: Kaito (Japon) VS Minoru "Philip" Kimura (Brésil)
1/4 Finale 2: Katsuya Jinbo (Japon) VS Eder Lopes (Cap-Vert)
1/4 Finale 3: Yasuhiro Kido (Japon) VS Milan Pales (Slovaquie)
1/4 Finale 4: Hiromi Wajima (Japon) VS Niclas Larsen (Danemark)

1/2 Finale 1: Kaito ou Minoru "Philip" Kimura VS Katsuya Jinbo ou Eder Lopes
1/2 Finale 2: Yasuhiro Kido ou Milan Pales VS Hiromi Wajima ou Niclas Larsen

Super-Welter Weight GP Finale 

Superfights:

Fly Weight féminin (-51,0kg): KANA (Japon) VS Gloria Peritore (Italie)
Super Bantam Weight (-55,0kg): Yoshiki Takei (Japon) VS Dansiam AyothayaFightGym (Thaïlande)
Super Bantam Weight (-55,0kg): Masashi Kumura (Japon) VS Akihiro Kaneko (Japon)
Feather Weight (-57,5kg): Kaito Ozawa (Japon) VS Jawsuayai Sor Dechaphan (Thaïlande)
Feather Weight (-57,5kg): Yuki Egawa (Japon) VS Facu Suarez (Argentine)
Super-Feather Weight (-60,0kg): Yuta Murakoshi (Japon) VS Leona Pettas (Japon)
-61,0kg: Satoru Nariai (Japon) VS Seiya Kawahara (Japon)
Light Weight (-62,5kg): Kenta Hayashi (Japon) VS Zhu Shuai (Chine)
Super-Light Weight (-65,0kg): Hideaki Yamazaki (Japon) VS Hikaru Terashima (Japon)

Title Matchs:

Super Light Weight (-65,0kg) Championship: Rukiya Anpo (Japon) VS Fukashi (Japon)
Cruiser Weight (-90,0kg) Championship: Sina Karimian (Iran) VS Ryo Aitaka (Japon)
Welter Weight (-67,5kg) Championship: Yuta Kubo (Japon) VS Jordann Pikeur (Pays-Bas)
K-1&ISKA Double Championship: Takeru (Japon) VS Adam Bouarourou (Maroc)

Share this post


Link to post
Share on other sites

C'est probablement l'un des rares events que vous aurez l'occasion de voir ce weekend avec la pandémie de Coronavirus qui sévit dans le monde et qui a provoqué l'annulation en cascade d'événements sportifs.

32054_image_o.jpg

Le K-1 a décidé de maintenir son plus grand event de l'année, le K'FESTA 3 qui se déroulera au Saitama Super Arena ce dimanche 22 mars 2020 (début de l'event à 5h du matin) dans des conditions sanitaires très encadrées afin d'éviter la propagation du Coronavirus: port du masque obligatoire pour tout le monde, demande de se laver les mains ou de se désinfecter régulièrement avec plusieurs sprays hydroalcooliques mis à disposition, aération renforcé et refus ou expulsion de personnes toussant ou éternuant trop (avec suspicion de maladie).

Pour éviter la fermeture des lignes aériennes et pour éviter que les combattants qui viennent de l'étranger ne soient infectés, en particulier de l'Europe (des combattants espagnols et italiens) où le taux de propagation est très élevé, les organisateurs ont fait venir plusieurs combattants à l'avance pour les mettre dans les meilleures dispositions.

A noter que par rapport à l'annonce initiale, le combat entre le japonais Massaki Noiri et l'espagnol David Mejia a été ajouté à la carte à l'inverse du combat Yuki Egawa (Japon) VS Facu Suarez (Argentine) annulé en raison d'une blessure du japonais à une semaine du combat. A noter également le retrait de la carte du chinois Zhu Shiai en raison du risque de contamination du Coronavirus dont son pays était l'épicentre et remplacé par le suédois Kim Falk

L'organisation japonaise a annoncé l'ordre des combats aujourd'hui.

1) Super Welter Weight GP (-70,0kg) Reserve Fight: Daisuke Fujimura (Japon) VS Kotetsu (Japon)
2) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 1: Kaito (Japon) VS Minoru "Philip" Kimura (Brésil)
3) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 2: Katsuya Jinbo (Japon) VS Eder Lopes (Cap-Vert)
4) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 3: Yasuhiro Kido (Japon) VS Milan Pales (Slovaquie)
5) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 4: Hiromi Wajima (Japon) VS Niclas Larsen (Danemark)
6) Super-Light Weight (-65,0kg): Hideaki Yamazaki (Japon) VS Hikaru Terashima (Japon)
7) Welter Weight (-67,5kg) Championship: Yuta Kubo (Japon) VS Jordann Pikeur (Pays-Bas)
.8) Feather Weight (-57,5kg): Kaito Ozawa (Japon) VS Jawsuayai Sor Dechaphan (Thaïlande)
9) Super Bantam Weight (-55,0kg): Masashi Kumura (Japon) VS Akihiro Kaneko (Japon)
10) Super-Feather Weight (-60,0kg): Yuta Murakoshi (Japon) VS Leona Pettas (Japon)
11) Welter Weight (-67,5kg): Masaaki Noiri (Japon) VS David Mejia (Espagne)
12) Super Welter Weight GP (-70,0kg) 1/2 Finale 1: Kaito ou Minoru "Philip" Kimura VS Katsuya Jinbo ou Eder Lopes
13) Super Welter Weight GP (-70,0kg) 1/2 Finale 2: Yasuhiro Kido ou Milan Pales VS Hiromi Wajima ou Niclas Larsen
14) Super Light Weight (-65,0kg) Championship: Rukiya Anpo (Japon) VS Fukashi (Japon)
15) Light Weight (-62,5kg): Kenta Hayashi (Japon) VS Kim Falk (Suède)
16) Fly Weight féminin (-51,0kg): KANA (Japon) VS Gloria Peritore (Italie)
17) Super Bantam Weight (-55,0kg): Yoshiki Takei (Japon) VS Dansiam AyothayaFightGym (Thaïlande)
18) Cruiser Weight (-90,0kg) Championship: Sina Karimian (Iran) VS Ryo Aitaka (Japon)
19) Super Welter Weight GP (-70,0kg) Finale
20) K-1&ISKA Double Championship: Takeru (Japon) VS Adam Bouarourou (Maroc)

Ah oui et bien sur, tous les résultats en direct sur Ikusa samedi!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Bon, conséquence du Coronavirus 3 combattants ne pourront pas faire leur déplacement d'Europe et ne participeront donc pas au K'Festa 3. Les organisateurs se sont empressés de trouver des remplaçants, notamment de Thaïlande.

Les combats concernés sont: 

- Le combat -57,5kg pour les ceinture K-1 et ISKA entre Takeru et Adam Bouarourou. Bouarourou ne peut pas quitter le Maroc en raison de la suspension des liaisons aériennes à partir du Maroc vers l'Europe et il sera remplacé par le thaïlandais Petchdam Petkiapetch.

- Hayashi Kenta VS Kim Falke (-62,5kg). Le suédois Falke qui remplaçait déjà à la base le combattant chinois Zhu Shiai, ne pourra pas venir au Japon et sera remplacé par le japonais Taio Asahisa.

- Hiromi Wajima VS Niclas Larsen (tournoi -70,0kg). Le danois Larsen ne pourra pas se rendre au Japon et sera remplacé dans le tournoi par le thaïlandais Avatar Tor Mosri.

L'ordre des combats changera un peu, le main event entre Takeru et Bouarourou étant annulé, Takeru combattra en avant-dernier combat et la finale du tournoi -70,0kg passe en main event.

Share this post


Link to post
Share on other sites

La pesée du K-1 K'FESTA 3 qui se déroulera demain au Saitama Super Arena (à partir de 5h du matin heure française), avec pas moins de 20 combats, s'est tenu ce matin à Tokyo. 

32067_image_d1.jpg

L'event se déroulera bel et bien avec des conditions sanitaires bien définies (port du masque obligatoire, points de désinfection des mains à disposition, pas de buvettes etc.), les risques de contamination du Coronavirus étant moins importantes qu'en Europe ou ailleurs. Pour l'anecdote la combattante italienne Gloria Peritore a même affirmé aux organisateurs qu'elle préférerait rester au Japon après son combat que de rentrer en Italie où la situation est désastreuse.

Pour les gens qui désireraient voir l'event en live, il existe une astuce.
[Instant nerd] L'event n'étant retransmis qu'au Japon sur une chaîne de TV en ligne, Abema, le visionnage à partir d'autres pays est géobloqué. De ce fait si vous possédez un VPN,  il suffira de se mettre sur un IP japonais et de se connecter ensuite sur le lien ci-dessous à partir de 5h du matin (jusqu'à environ 13h en France) pour regarder gratuitement et en direct.
https://abema.tv/now-on-air/fighting-sports

Sinon les résultats seront mis à jour au fil de la journée dans ce sujet par votre serviteur. :ph34r:

Voici les résultats de la pesée 

0) Super Welter Weight GP (-70,0kg) Reserve Fight: Daisuke Fujimura (69,6kg) VS Kotetsu (69,9kg)
1) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 1: Kaito (70,0kg) VS Minoru "Philip" Kimura (70,0kg)
2) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 2: Katsuya Jinbo (69,8kg) VS Eder Lopes (69,7kg)
3) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 3: Yasuhiro Kido (70,0kg) VS Milan Pales (69,4kg)
4) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 4: Hiromi Wajima (70,0kg) VS Avatar Tor Mosri (69,5kg)
5) -61,0kg: Satoru Nariai (60,9kg) VS Yutaka (61,0kg)
6) Super-Light Weight (-65,0kg): Hideaki Yamazaki (65,0kg) VS Hikaru Terashima (64,9kg)
7) Welter Weight (-67,5kg) Championship: Yuta Kubo (67,5kg) VS Jordann Pikeur (67,2kg)
.8) Feather Weight (-57,5kg): Kaito Ozawa (57,4kg) VS Jawsuayai Sor Dechaphan (57,0kg)
9) Super Bantam Weight (-55,0kg): Masashi Kumura (54,9kg) VS Akihiro Kaneko (55,0kg)
10) Super-Feather Weight (-60,0kg): Yuta Murakoshi (59,9kg) VS Leona Pettas (60,0kg)
11) Welter Weight (-67,5kg): Masaaki Noiri (67,3kg) VS David Mejia (67,2kg)
12) Super Welter Weight GP (-70,0kg) 1/2 Finale 1: Kaito ou Minoru "Philip" Kimura VS Katsuya Jinbo ou Eder Lopes
13) Super Welter Weight GP (-70,0kg) 1/2 Finale 2: Yasuhiro Kido ou Milan Pales VS Hiromi Wajima ou Niclas Larsen
14) Super Light Weight (-65,0kg) Championship: Rukiya Anpo (65,15kg -> 65,0kg) VS Fukashi (65,0kg)
15) Light Weight (-62,5kg): Kenta Hayashi (62,4kg) VS Taio Asahisa (62,2kg)
16) Fly Weight féminin (-51,0kg): KANA (52,0kg) VS Gloria Peritore (51,9kg)
17) Super Bantam Weight (-55,0kg): Yoshiki Takei (55,0kg) VS Dansiam AyothayaFightGym (54,5kg)
18) Cruiser Weight (-90,0kg) Championship: Sina Karimian (89,0kg) VS Ryo Aitaka (89,6kg)
19) Super Feather Weight (-60,0kg): Takeru (60,0kg) VS  Petchdam Petkiapetch (59,3kg)
20) Super Welter Weight GP (-70,0kg) Finale

Share this post


Link to post
Share on other sites

Alors un petit revirement de situation (??)

Je viens d'avoir les organisateurs du K-1 qui m'ont dit qu'il y a 2h (vers 22h au Japon), à moins de 12h du début de l'event, Yasutoshi Nishimura, le responsable du gouvernement japonais pour la reprise économique aurait demandé aux organisateurs, à travers Motohiro Ono le gouverneur de la préfecture de Saitama (ou aura lieu le K-1), d'annuler l'event de leur plein gré pour éviter la propagation du Coronavirus.

Normalement le Saitama Super Arena devrait accueillir demain plus de 10000 spectateurs mais les organisateurs ont affirmé leur volonté de maintenir l'event (même si en coulisse actuellement c'est la panique pour savoir si ce sera réellement maintenu) en prenant toutes les précautions sanitaires en concertation avec les responsables du Saitama Super Arena.

En fait il ne s'agit pas d'une ordonnance mais une "mesure d'incitation" de la part du gouvernement pour que le K-1 annule son event. En fait il s'agit d'une demande et non d'une décision juridique (en France il s'agirait d'un arrêté préfectoral) car le gouvernement ne veut pas avoir à couvrir les frais d'annulation d'un tel event si cela se faisait par une voie légale (arrêté préfectorale).

Je vous tiens informé de la suite du déroulement...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Et c'est parti pour les résultats en direct!

16504_pos_file5.jpg

0) Super Welter Weight GP (-70,0kg) Reserve Fight: Daisuke Fujimura bat Kotetsu par décision 3-0
1) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 1: Minoru "Philip" Kimura bat Kaito par KO au 1er Round en 2'10"
2) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 2: Eder Lopes bat Katsuya Jinbo par KO au 2ème Round en 0'49"
3) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 3: Yasuhiro Kido bat Milan Pales par Ko au 2ème Round en 1'54"
4) Super Welter Weight GP (-70,0kg)1/4 Finale 4: Hiromi Wajima bat Avatar Tor Mosri par KO au 3ème Round en 0'40"

Share this post


Link to post
Share on other sites

"La finale au sommet"

16504_pos_file4.jpg

5) -61,0kg: Yutaka bat Satoru Nariai par décision 3-0 (30-25, 29-25, 30-25)
6) Super-Light Weight (-65,0kg): Hideaki Yamazaki bat Hikaru Terashima par KO au 2ème Round en 2'59"
7) Welter Weight (-67,5kg) Championship: Yuta Kubo bat Jordann Pikeur par décision 3-0 (30-29, 30-29, 30-29) et conserve son titre de champion Welter Weight du K-1.

Share this post


Link to post
Share on other sites

16504_pos_file8.jpg

.8) Feather Weight (-57,5kg): Jawsuayai Sor Dechaphan bat Kaito Ozawa par TKO (arrêt médical) à la reprise du 3ème Round 
9) Super Bantam Weight (-55,0kg): Masashi Kumura bat Akihiro Kaneko par décision 2-0 (30-29, 30-30, 30-28)
10) Super-Feather Weight (-60,0kg): Leona Pettas bat Yuta Murakoshi par KO au 3ème Round en 2'33"
11) Welter Weight (-67,5kg): Masaaki Noiri bat David Mejia par décision 3-0 (30-28, 30-29, 30-28)
12) Super Welter Weight GP (-70,0kg) 1/2 Finale 1: Minoru "Philip" Kimura bat Eder Lopes par KO au 1er Round en 1'02"
13) Super Welter Weight GP (-70,0kg) 1/2 Finale 2: Hiromi Wajima bat Yasuhiro Kido par décision 3-0 (30-27, 29-28, 30-28) 

Share this post


Link to post
Share on other sites

"La racine qui pousse ou les pétales qui s'envolent?"

16504_pos_file3.jpg

14) Super Light Weight (-65,0kg) Championship: Rukiya Anpo bat Fukashi par décision 3-0 (30-27, 29-28, 30-28) et conserve sa ceinture de champion Light Weight du K-1 
15) Light Weight (-62,5kg): Taio Asahisa bat Kenta Hayashi par décision 3-0 (30-26, 29-26, 29-26)
16) Fly Weight féminin (-51,0kg): KANA bat Gloria Peritore par KO au 1er Round en 2'42"

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Le rematch sans pitié"

16504_pos_file9.jpg

17) Super Bantam Weight (-55,0kg): Yoshiki Takei bat Dansiam AyothayaFightGym par décision 3-0 (30-29, 30-29, 30-29)
18) Cruiser Weight (-90,0kg) Championship: Sina Karimian bat Ryo Aitaka par décision 3-0 (28-27, 28-27, 28-27) et conserve sa ceinture de champion Cruiser Weight du K-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

16504_pos_file.jpg

19) Super Feather Weight (-60,0kg): Takeru bat Petchdam Petkiapetch par KO au 2ème Round en 0'49"
20) Super Welter Weight GP (-70,0kg) Finale: Minoru "Philip" Kimura bat Hiromi Wajima par KO au 1er Round en 1'10" et remporte le tournoi Super Welter Weight du K-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

© IKUSA 2003 - 2020 tous droits réservés

×